Вы здесь

Поднебесная совершила «экологическое чудо»


За последние десять лет Китай совершил «экологическое чудо» и достиг больших успехов в «зеленом» развитии. В стране зафиксировано заметное улучшение ситуации с качеством воды, воздуха, почвы, а также с защитой диких животных и растений, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


За последнее десятилетие качество воды в Китае кардинально изменилось. Доля поверхностных вод страны, отнесенных к классу I-III (хорошего качества), увеличилась на 23,3 процентного пункта и достигла 84,9 процента. Эта цифра приближается к показателю качества воды в развитых странах. В 295 китайских городах окружного значения и выше практически были устранены проблемные водоемы, и надежно обеспечена безопасность питьевого водоснабжения населения.

За последние десять лет значительно улучшилось качество воздуха по всей стране. В прошлом году валовой внутренний продукт Китая по сравнению с 2013 годом увеличился на 64% и количество автомобилей возросло на 132%, при этом средняя концентрация PM2.5 в воздухе в 74 крупных городах снизилась на 56%, а количество дней с сильным уровнем загрязнения воздуха сократилось на 87%. Китай стал первой в мире развивающейся страной, которая приложила усилия для снижения концентрации PM2.5 в воздухе, а также государством с самым быстрым темпом улучшения качества воздуха.

Благодаря реализации мер по восстановлению загрязненных почв в течение десяти лет коэффициент безопасного использования загрязненных сельскохозяйственных угодий превысил 90 процентов, в то же время эффективно обеспечена безопасность использования ключевых участков под застройку.

Согласно статистике, на сегодняшний день в Китае насчитывается почти 10 тысяч охраняемых природных территорий различных типов, их общая площадь составляет более 170 миллионов гектаров. 90 процентов типов наземных экосистем и 74 процента популяций особо охраняемых государством диких животных и растений находятся под эффективной защитой.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».