Вы здесь

Секреты ценообразования. Как дачники зарабатывают на своих овощах и услугах


Давно подсчитано, что «бесплатные» дачные овощи и фрукты дорого обходятся: семена, саженцы, удобрения, инструменты, почвогрунт и т.д. стоят не так уж и мало. «Ну, а свою работу мы вообще не ценим», — говорил один из соседей. Впрочем, кое-кто благодаря дачному участку находит возможность заработать неплохую копеечку.


Секреты ценообразования

Не будем рассматривать такой доход от дачи как сдача его в аренду. Поговорим об овощах, фруктах, меде и разного рода услугах.

В нашем СТ несколько хозяек держали кур. Домашние яйца продавали по цене от 3 до 6 рублей за десяток. Почему такая разбежка, трудно объяснить. Но как-то сами собой образовались две группы: «элитная» покупала дороже, кто проще — дешевле. Наверное, только стоимость яиц и определяла элитарность дачников.

Излишки ягод и овощей тоже продавали. Нина Ивановна считала: если ей не нужно ехать на Комаровку, покупать билеты на маршрутку, заботиться о справке, что все выращено на своем участке, а покупатели есть на месте, то и цена должна быть ниже, чем на рынке. А вот Татьяна Филипповна придерживалась противоположного мнения, полагая: раз покупателям не нужно ехать на рынок, то и платить они должны больше.

Покупателей хватало. Во-первых, это арендаторы дач, во-вторых, те, у кого всякие ландшафтные дизайны на участке, а на ужин хочется экологически чистых продуктов. Правда, последний критерий кажется спорным. Ведь если вы сами не используете химические удобрения, то это может делать ваш сосед, и рано или поздно все эти вещества попадут и на близлежащие участки.

В СТ есть два пчеловода, вокруг которых было больше всего споров. Часть дачников утверждала, что у Станислава самый настоящий мед, а у Петра разбавленный, вторая часть предполагала с точностью до наоборот. Сами же пчеловоды только посмеиваются над тем, что покупатели бегают от одного к другому.

Борьба с золотарником и жадностью

Садоводческое товарищество — то место, где хорошо видна разница в продолжительности жизни мужчин и женщин. В возрасте 70+ очень мало семейных пар, а вот вдов — подавляющее большинство. Есть очень активные женщины, которые сами и за рулем авто, легко управляются и с газонокосилкой, и с сучкорезом, а то и с пилой. Но все же больше тех, кому нужна помощь. Наличие детей и внуков ничего в этом вопросе не гарантирует.

Сыну Нины Ивановны проще оплатить услуги разного рода мастерам, чем тратить свое время. Зоя Вячеславовна умеет так распорядиться пенсией, что хватает на все. «Зять пообещает, а потом у него нет времени что-то сделать. Поэтому вот купила беседку и сразу заказала мастера, чтобы собрал. И не надо мне соседа, который возьмет в два раза меньше денег, а потом неделю будет ходить на обеды и еще рюмку требовать», — рассказывала женщина.

Самой востребованной услугой прошлым летом оказалась косьба. Новый председатель СТ начал активную борьбу с инвазивными растениями: золотарником и бешеным огурцом. Если на собрании он сказал о большом ущербе этих растений и о том, что и СТ, и хозяева участков получат штраф, если это безобразие увидят специалисты инспекции природных ресурсов, Людмила Григорьевна выступила с речью:

— Все, что вы говорите, — фейк. Золотарник — очень красивое растение, я внукам в букеты к первому сентября обязательно его добавляю, и в школе им не делали замечаний.

Но Дмитрий Антонович знал, что, как говорят дачники, «Люся выучила новое слово», которое употребляет всегда, когда с чем-то не согласна. Зная характер этой дамы, председатель СТ принес на собрание распечатки документов. Людмила Григорьевна изучила их и стала... самым свирепым борцом с инвазивными растениями. Правда, больше следила за соседними участками. Сама же она не могла скосить золотарник. «В чем проблема? Пусть внук скосит», — предложил Дмитрий Антонович. Людмила Григорьевна с дочкой заголосили: «Это же ребенок!».

И тут выступила еще одна соседка: «Как косить, так ребенок, а как с девушкой приезжать на дачу, то взрослый». Такой скандал случился! В результате полсотки золотарника скосил сосед за 20 рублей. Не могли же женщины позволить 19-летнему «ребенку» освоить триммер.

Зинаида же Васильевна в свою очередь жаловалась на соседей: «Люди же такие пошли бездушные, что не хотят просто помочь одинокой пенсионерке, только за деньги, так еще и попробуй уговорить!».

Действительно, подстроить соседей не так просто, ведь каждому и на своем участке хватает работы. Наше СТ молилось на две семьи из соседней деревни, в которых мужчины от 15 до 70 лет мастера на все руки.

Отблагодарить рублем

В СТ появились новые контейнерные площадки, на которых созданы условия для раздельного сбора мусора. Но в контейнер для пластика бросают траву, бутылки летят в ящики для ТБО. Правление посмотрело записи видеокамер: нарушают правила все. Как пояснили пожилые, «потому что привыкли все вместе выбрасывать». Тинейджеры — потому что «плевать хотели» на ваши правила. Среднее поколение — «буду я, как лох, складывать здесь вам все отдельно». В выходные дни пластиковые бутылки из-под пива валялись прямо на площадке — в контейнеры они уже не помещались. Между тем СТ платит штрафы за несортированный мусор.

В начале сезона Дмитрий Антонович заказал три машины, которые вывозят металлолом. Люди были довольны: выбросили хлам, за который еще и деньги им заплатили. Председатель объявил, что в конце сезона приедут сборщики пластика и стекла. Дачники начали собирать пластик, не ленились даже приминать бутылки, чтобы они занимали меньше места. И вот приехали заготовители. Народ повытягивал из сараев то, что лежало там лет двадцать. У некоторых старый полиэтилен от теплиц рассыпался в руках.

Татьяна Филипповна возмущалась: что-то мало денег дают за эти вторичные ресурсы! Зоя Вячеславовна парировала: «На несколько билетов на маршрутку заработала? Вот и хорошо. И еще все это переработается, а не будет валяться где попало». В итоге многие дачники сказали Дмитрию Антоновичу, что в следующем сезоне этот эксперимент нужно повторить.

Ксения КОВАЛЕВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.