Вы здесь

«Была проведена комплексная и системная работа»


В ходе заседания десятой сессии Совета Республики Национального Собрания седьмого созыва сенаторы одобрили ряд законопроектов. Рассмотренные вопросы касались борьбы с коррупцией, налогообложения, государственной статистики и республиканского бюджета на 2023 год.


Фото: БелТА.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, 15 марта текущего года вступили в силу принятые на республиканском референдуме изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь:

— Фактически с этого момента был дан старт масштабной работе по приведению в соответствие ключевых законов нашей страны с теми конституционными новациями. Говоря о внесении изменений в законопроекты «О Национальном собрании Республики Беларусь» и «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» необходимо отметить, что изменения в первую очередь касаются приведения их в соответствие с обновленной Конституцией. Кроме того ряд положений вносится в соответствие с правоприменительной практикой, которая была накоплена с момента принятия данных законодательных актов.

Сергей Сивец подчеркнул, что ряд положений связан с развитием закононотворческой работы и законодательных процессов:

— Серьезно изменяются контрольные полномочия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Кроме того, представители исполнительной ветви власти будут выступать с ежегодными отчетами перед парламентариями по сфере своей деятельности, а также с достигнутыми результатами. Серьезно усилится вектор работы парламентариев с населением, в том числе с привлечением представителей местной власти. В связи с этим была проведена системная и комплексная работа: считаю, что нам удалось учесть все необходимые вопросы, которые нужно было урегулировать на уровне этих двух ключевых проектов закона, — резюмировал сенатор.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.