Вы здесь

«Помогите, дом рушится!»: о наболевшем по телефону и лично


Вопросы, волнующие жителей Гомельщины, рассматривал председатель облисполкома Иван Крупко. Глава региона провел «прямую линию» и прием граждан в Лоеве.


Один из актуальных вопросов, адресованных во время приема губернатору, касался процедуры распределения арендного жилья. Неправомерная ситуация, когда заявления на несколько квартир принимались от одного заявителя, была замечена в Брагинском районе. Иван Крупко сразу на приеме поручил ответственным службам досконально проанализировать этот вопрос не только в этом районе, но и в регионе в целом.

— Нужно определить регламент и провести обучение, на котором будут озвучены все нюансы, — подчеркнул глава региона. — По дому, где подтвердились факты, аннулировать решение и провести процедуру с соблюдением всех норм.

Наболевшая жилищная проблема вынудила искать помощи у главы региона и жительницу поселка Сутково Лоевского района. Как рассказала женщина, двухквартирный деревянный дом, в котором она живет, — «на балансе» больницы.

— Моя квартира приватизирована, вторая половина — бесхозная. Дом старый, соседняя часть очень старая, рушится, поэтому и моя тоже рушится. Обращалась с просьбой продать мне вторую половину, но вопрос не решился, — отметила заявительница.

Озвученную женщиной ситуацию глава региона взял на личный контроль.

— Изучим ситуацию, посмотрим, что можно сделать в рамках закона, — заверил Иван Крупко.

Сразу несколько обращений, адресованных губернатору жителями Лоева, касались ведения коммунального хозяйства. Так, на качество проведения капитального ремонта в доме жаловался ветеран труда.

— Крышу раскрыли месяц назад, все течет. Стены мокрые, потолки мокрые, — с просьбой разобраться в ситуации обратился к Ивану Крупко заявитель.

«В подвал зайти невозможно. Запах доходит до верхнего этажа», — так описал ситуацию, с которой столкнулись жильцы другого дома в Лоеве, еще один заявитель.

— С момента заселения в дом — с 2019 года — в подвале забивается канализация. Писали в разные инстанции, однако ничего не меняется, — заверил мужчина.

Прозвучали во время приема также вопросы благоустройства тротуарной дорожки по улице Садовой в Лоеве и освещения участка дороги, ведущей к детскому саду.

По всем адресам для детального изучения проблем, с которыми столкнулись граждане, выедут ответственные службы, заверил глава региона.

По одному из обращений от лоевчан — проведению канализации в районе жилищной застройки — председатель облисполкома поручил районным властям провести встречу с людьми, чтобы принять оптимальное для всех сторон решение.

Как напомнил Иван Крупко, практика разрешения подобных ситуаций уже выработана в райцентрах Гомельщины:

— Если большинство людей выскажет согласие, нужно создать кооператив. Проектно-сметная документация определит возможности благоустройства системы, ее стоимость, и жителям будет сделана рассрочка, — обозначил пути проработки этого вопроса глава региона.

По каждому обращению, принятому во время «Прямой линии» и приема граждан, Иван Крупко дал конкретные поручения ответственным службам.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.