Вы здесь

Определились победители правового турнира «Сила закона»


Финальное интеллектуальное соревнование прошло на базе юридического факультета БГУ и объединило учеников 9-11-х классов — победителей районных, областных и Минского городского туров проекта, посвященного Конституции Республики Беларусь.


За первенство боролся 21 старшеклассник (по одному представителю от каждой области и столицы в своих возрастных категориях). Кстати, география участников оказалась достаточно обширна: Барановичи, Дрогичин, Шарковщина, Орша, Ошмяны, Лида, Гомель, Лоев, агрогородок Тихиничи Рогачевского района, Климовичи, Круглое, Логойск, Любань, Крупки и, конечно, Минск.

В финале участникам турнира предстояло за 60 минут в формате онлайн-тестирования на детском правовом сайте ответить на 30 вопросов, касающихся Конституции Беларуси и ее истории.

Призовые места в турнире распределились следующим образом. Первое место заняли ученик 9 класса Плещеницкой средней школы № 1 Логойского района Борис Бутько, ученик 10 класса Любанской средней школы № 3 Максим Плеханов и ученица 11 класса Барановичской средней школы № 9 Анастасия Циуньчик.

На второй позиции расположились ученица 9 класса Ошмянской средней школы № 3 Елизавета Лобачевская, ученик 10 класса гомельской средней школы № 26 Александр Андык и ученица 11 класса Лоевской районной гимназии Анастасия Куцаренко.

«Бронза» правового турнира — у девятиклассника Германовичской средней школы Шарковщинского района Глеба Свиленка, десятиклассницы гимназии Дрогичина Кристины Городецкой и одиннадцатиклассника средней школы № 1 города Круглое Александра Минина. Победители (каждый в своей возрастной категории) были награждены дипломами I, II, III степени, сертификатами доступа к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE», а также ценными подарками от организаторов и партнеров проекта. Награждение состоялось в Музее белорусской государственности.

Молодежь заинтересована в правовом просвещении, заявил журналистам второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

Второй сезон правового турнира стартовал 1 декабря 2022 года и был приурочен ко Дню юриста. В проекте приняли участие 25 626 старшеклассников. Организаторами турнира «Сила закона» выступили Национальный центр правовой информации (НЦПИ) и Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Министерством образования при поддержке БГУ, Белорусского республиканского союза юристов, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

«Это профессионально ориентированное мероприятие на самом деле очень важно для молодежи, — поделился своими мыслями заместитель директора Национального центра правовой информации Вячеслав Бекета. — Во время областных этапов старшеклассники побывали в университетах на юридических факультетах. Лучшие из них приехали в Минск на финальный тур, который прошел на базе юридического факультета БГУ. Думаю, они захотят обязательно вернуться и стать студентами этого вуза. Наш центр проводит много мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и стимулирование молодых людей к изучению законов нашего государства. Они должны знать и понимать свои права, но и не забывать об ответственности. НЦПИ курирует государственный информационно-правовой ресурс для детей – Детский правовой сайт. Благодаря ему школьники имеют возможность ознакомиться с правом, получить актуальные знания, а также поучаствовать в тематических играх и конкурсах».

«Молодежь заинтересована в правовом просвещении, — считает второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров. — Количество участников турнира растет, расширяется их география, повышается уровень знаний и подготовки конкурсантов. И это не является для нас каким-то открытием. В ходе широкомасштабной работы по обсуждению проекта Конституции Беларуси на диалоговых площадках и проекта закона О Всебелорусском народном собрании молодежь, старшеклассники-учащиеся учреждений общего среднего образования — были в авангарде. Они были по-настоящему активны, от них поступил ряд конкретных и конструктивных предложений по данным вопросам.

Часто молодежь знает свои права, но не знает свои обязанности. Сегодня мы воспитываем правовую культуру у молодых граждан. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен. В общем необходимо отметить, что совместно с НЦПИ, Министерством образования и другими заинтересованными мы ставим перед собой задачу дальнейшего активного развития этого направления...»

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото БРСМ

Выбор редакции