Вы здесь

С января вводится тройной земельный налог


Начальник управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Юлия Волкогонова пояснила, в каких случаях будет применяться повышенный земельный налог.


Фото: БелТА.

Как известно, в Налоговом кодексе появилось изменение, которое было принято межведомственной группой по вопросам сокращения количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Как отметила Юлия Волкогонова, одной из мер, которые должны поспособствовать завершению этого строительства, стало повышенное налогообложение земельных участков, на которых расположены такие объекты. Эти нормы появились в Кодексе еще в прошлом году, но предусмотрено, что они вступят в силу с 1 января 2023 года.

«Повышенный коэффициент для исчисления земельного налога вводится для участков, на которых нет капитальных строений и сооружений. Тройной коэффициент налога применяется к земельным участкам, в отношении которых соблюдаются важные три условия. Первое — цель предоставления участка для строительства и обслуживания капитальных строений, или для строительства и/или обслуживания таких объектов. Если участок предоставлен просто для обслуживания капитальных строений, то на него повышенное налогообложение не распространяется. После того как мы убедились, что цель предоставления реализована, необходимо уточнить, какой срок прошел с момента выделения участка под эти цели или с момента изменения целевого назначения земельного участка под актуальную цель», — уточнила специалист.

По истечении трех лет после выделения или изменения целевого назначения такого участка нужно проверить, что происходит с объектами, расположенными на этом участке. Если на нем должны быть построены капитальные объекты, в отношении которых предусмотрена государственная регистрация, но она полностью не осуществлена, то участок попадает под повышенное налогообложение до момента введения этого здания. Бывает, что на земельных участках строят объекты, не подлежащие государственной регистрации, добавила начальник управления. «В таком случае в течение трех лет необходимо проконтролировать, приняли ли в эксплуатацию последнее из сооружений либо передаточных устройств. До тех пор, пока это не будет сделано (в период с истечения трех лет и до факта введения в эксплуатацию), участок будет попадать под повышенное налогообложение», — констатировала эксперт.

Юлия Волкогонова пояснила, что земельный участок, на котором «отсутствует капитальное здание», скорее срок. «На этом участке могут стоять три здания, но третий или недостроенный, или незарегистрированный. В любом случае это земельный участок, на котором отсутствует капитальное здание», — пояснила она.

В отношении земельных участков, попадающих под критерии тройной ставки, не будут применяться льготы по налогу, в том числе установленные Налоговым кодексом, а также иными законодательными актами, если в них не установлено иное. «Не имеет значения, какая льгота была предусмотрена и сколько лет она действует. Если с 2023 года на этом участке через три года будет отсутствовать капитальное здание, то льгота на него распространяться не будет. Даже если какая-то льгота до конца 2022 года в отношении такого земельного участка могла применяться, то в 2023 году к таким участкам будут применяться только те льготы, которые прямо прописаны в законодательных актах. Все остальные льготы будут утрачены начиная с 2023 года», — добавила начальник управления.

Следует отметить, что по общим правилам бюджетные организации не признаются плательщиками этого земельного налога, но в отношении таких земельных участков они будут признаваться плательщиками. «Неважно, это бюджетная, государственная или негосударственная организация, если прошло три года, а последний объект не зарегистрирован или не принят в эксплуатацию, то в этих случаях будет повышенное налогообложение. В УКС в том числе, у них исключений пока нет», — подчеркнула Юлия Волкогонова.

Затронула начальник управления и другие изменения законов по вопросам налогообложения. Например, планируется внедрение с 2023 года системы префайлинга. Сейчас сам налоговый орган на основании имеющихся у себя сведений делает предварительный расчет (префайлинг) проекта налоговой декларации за прошлый год и направляет ее плательщикам-организациям для подписания. Этот проект организация-плательщик имеет право при необходимости корректировать. Также в целях равномерного поступления земельного налога в бюджет в течение отчетного года устанавливается обязанность уплаты организациями авансовых платежей по земельному налогу по четырем срокам в одинаковой сумме. Окончательный расчет по земельному налогу будет производиться по итогам календарного года.

Юлия Волкогонова отметила, что все нововведения налогового законодательства, которые были отмечены выше, касаются исключительно юридических лиц.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.