Вы здесь

Советский боец нашел вечный покой на кладбище в родной деревне


В августе текущего года на глазах корреспондента «Звязды» разворачивалась история судьбы советского солдата — уроженца Добрушского района Гомельщины, который пропал без вести 80 лет назад. Останки Бориса Добшикова тогда были найдены во время поисковой экспедиции в Мурманской области. Начались поиски сведений о родных солдата. Стремление найти родственников бойца объединило жителей Гомельщины и российского Заполярья. «Звязда» обещала следить за этой историей. На прошлой неделе на мурманской земле состоялась церемония торжественной отправки останков поднятого солдата на его малую родину. Советский боец нашел вечный покой на кладбище в родной деревне.


Напомню, Борис Добшиков родом из деревни Иваки, что на Добрушской земле, в 25 лет был призван на советско-финскую войну. Известно, что парень из белорусской глубинки на тот момент успел отучиться на медика. В 1941-м Борис сразу попал на фронт Великой Отечественной, и домой уже не вернулся. Считался пропавшим без вести. Фото своего родного дяди Бориса Добшикова, снятое еще перед войной, все это время хранила его племянница Тамара Одновочко из Добрушского района. Именно Тамаре Владимировне и ее родным пришлось принять решение, просить возвращения из Заполярья останков погибшего родственника или не нарушать покой солдата, который пал на Мурманщине.

— Одни родственники советовали не беспокоить покой почившего, погибшего на той земле со своими товарищами. Но мы решили, что когда 80 лет о нашем солдате не было никаких сведений, а тут его отыскали, да не просто подняли останки, но и нашли при них именной медальон, который хорошо сохранился, что невероятно, то это знак: его надо вернуть на родную землю, — поделилась Тамара Одновочко.

Как объяснили тогда Тамаре Владимировне, для поисковиков поднять останки героя Великой Отечественной войны, при которых сохранился не пустой смертельный медальон, — неслыханное везение. Известно, что на фронте многие специально не вписывали в записку свое имя. Боялись, что, если впишут, тогда точно убьют. Случается, что находят медальон, но неправильное его открытие приводит к полной потере бумажной записки внутри. Или еще: повезло — подняли бойца, есть медальон, читается, при этом родственников его так и не находят.

Но в случае солдата с Добрушской земли все это не сбылось. В базе данных о советских фронтовиках фамилия Бориса Добшикова была указана с ошибкой в одну букву, а дата смерти обозначалась как 1943 год. При этом на тот момент эбонитовые цилиндры — смертельные медальоны — уже не применялись, так как были заменены на красноармейские книжечки. Выходит, погиб Добрушский солдат до 1943 года. Ошибку в фамилии бойца удалось выяснить. Благодаря точно вписанной в медальоне фамилии его матери, прекрасно читался и реальный адрес Добшиковых. Дом, где вырос Борис, в Иваках, кстати, сохранился до нашего времени.

С момента поднятия останков своего родственника на Мурманщине Тамара Одновочко и ее родные почти полгода ждали «возвращения» их на родину, на Гомельщину.

— Мы искренне благодарны всем, кто помог с организацией перезахоронения нашего солдата, — передала дочь Тамары Владимировны Ольга Коновальчик.

Держал связь с семьей до окончания процесса перезахоронения старший преподаватель кафедры философии и специальных исторических дисциплин ГГУ имени Франциска Скорины Павел Жданович и заместитель председателя Добрушского райисполкома Руслан Сикорский. С российской стороны неоценимую помощь оказали мурманские поисковики, а также специалист по работе с молодежью Мурманского регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, уроженка Гомеля Ольга Евсеенко. По крайней мере, участие этого человека в истории — тоже бы знак судьбы. Во время, когда в Заполярье подняли останки погибшего солдата, Ольга Евсеенко как раз из Мурманска приехала на малую родину в Гомель. Центр, где она работает, непосредственно курирует деятельность всех поисковых отрядов на территории Мурманской области. Специалист не только присоединилась к поиску родных солдата. Когда родственников нашли, она передала своему руководству в Мурманск просьбу от родных бойца — перезахоронить его на малой родине.

Сейчас на Гомельщине появилось новое место памяти. Советский боец Борис Иванович Добшиков с воинским почетом похоронен на гражданском кладбище поселка Вербов Иваковского сельсовета Добрушского района, рядом со своими родителями. Останки Бориса Добшикова лично доставил командир российского поискового отряда «Ваенга» города Североморска Эдуард Миронов.

— Эмоции переполняют... Это первый такой опыт помощи солдату вернуться домой спустя более чем 80 лет. Борис Иванович Добшиков вернулся на родную белорусскую землю через помощь и поддержку многих людей. Региональный центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи сделал все, чтобы поездка состоялась. Предоставлено поисковому движению Мурманской области и отряда «Западная Лица», нашедшего бойца. На месте помогли и родные Бориса Ивановича, представители органов власти, духовенства, поискового движения Гомельского района, даже когда церемония проходила на кладбище, незнакомые люди подходили и предлагали поддержку. Всем миром провожали солдата в последний путь, — поделился Эдуард Миронов.

Поисковика из дальнего Заполярья пригласили провести урок памяти для школьников Добрушского района. Эдуард Миронов познакомил учеников с кадрами военной хроники и рассказал о боях, в которых принимал участие Борис Добшиков.

— Август-сентябрь 1941 года в Заполярье запомнился его жителям боями. Ежедневно шли массированные бомбежки Кольского полуострова, непрекращающиеся атаки фашистов. Но перейти границу Советского Союза враги так и не смогли. В октябре 1944 года был нанесен так называемый 10-й сталинский удар, советские войска выбили немцев и вступили в Норвегию, — побудил детей интересоваться страницами советской военной истории Эдуард Миронов.

С 1980-х по 2021 год на мурманском направлении поисковики нашли останки более 15 тысяч человек. И лишь несколько сотен из них удалось идентифицировать. Как рассказал школьникам командир российского поискового отряда «Ваенга», останки их земляка Бориса Добшикова нашли на холме на подступах к сопке, на вершине которой в войну находился опорный пункт фашистов. Судя по всему, боец пытался скрыться от кинжального пулеметного огня. Школьники по фотографиям смогли увидеть и ту самую сопку, и холмик, и смертельный медальон с прилипшей к нему монетой, который и помог более чем через 80 лет солдату вернуться домой.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.