Вы здесь

Дети, баскетбол и Дед Мороз


21 декабря отмечался Всемирный день баскетбола. Белорусские баскетболисты в этот день не принимали подарки, а дарили их своим самым искренним любителям — детям. В канун Нового года праздник получился светлым и по-спортивному веселым.


В рамках реализации совместного проекта с ФИБА Европа «Шаг в будущее» спортсмены встретились с воспитанниками ГУО «Ясли-сад № 218 г. Минска». Спортсмены провели для детей конкурсы. Игроки мужской сборной 3×3 Сергей Вабищевич, Алексей Навойчик и Илья Милошевский рассказали об основах физической подготовки, ответили на вопросы маленьких спортсменов, а также провели эстафеты и мастер-класс по ведению мяча, броскам в кольцо. За баскетбольными активностями наблюдали Дед Мороз и Снегурочка, которые вручили юным баскетболистам сладкие подарки. Пока им еще можно угощаться конфетами, ведь взрослые спортсмены уже следят за физической формой.

«Надеемся, что уже следующей осенью кто-то из этих ребят обязательно попробует свои силы в баскетбольной секции. Большое спасибо педагогу Ирине Шинкевич за идею организовать встречу баскетболистов с воспитанниками детского сада, а руководству и всему коллективу детского сада — за проведение мероприятия на высоком уровне. Одними из целей программы ФИБА Европа «Шаг в будущее» является поощрение детей младшей возрастной группы к занятиям баскетболом и популяризация здорового образа жизни. Уверена, что мы все вместе не просто справились с поставленной задачей, а еще и подарили детям хороший праздник», — поделилась впечатлениями генеральный секретарь — исполнительный директор БФБ Анастасия Маринина.

Также в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» состоялся новогодний баскетбольный праздник «Шаг в будущее» для воспитанников ГУО «Социально-педагогический центр Центрального района г. Минска». В гости к детям пожаловали заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола, главный тренер национальных команд Анатолий Якубенко, экс-капитан мужской сборной и менеджер женской нацкоманды Александр Кудрявцев, баскетболистка «Гомельских рысей» и инструктор-методист РЦОП по игровым видам спорта Ольга Громик. И, конечно, Дед Мороз.

Социально-педагогический центр предназначен для временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и реабилитации. Задача взрослых — поддержать этих детей и подарить им положительные эмоции. Белорусская федерация баскетбола сотрудничает с социально-педагогическим центром уже более пяти лет. Поэтому новогодний праздник получился спортивным.

«В празднике участвовали с большим удовольствием — приятно не просто принести детям подарки, но и порадовать их, уделить им свое внимание, время. Сегодня от детей шла такая позитивная энергия — хотелось заряжаться ею и делиться с ними в ответ. Эмоции невероятные, трудно описать это словами», — поделился Александр Кудрявцев. 

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.