Вы здесь

Биатлонисты завоевали новогодние медали


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.


Герои недели. В Рязани в биатлонном комплексе «Алмаз» завершился третий этап Кубка Содружества, участие в котором приняли спортсмены Беларуси и России. В женском суперспринте победительницей стала белорусская биатлонистка Динара Алимбекова. На четырех огневых рубежах она допустила лишь один промах. В мужском суперспринте победа также досталась белорусскому спортсмену — Ивану Тулатину. На втором месте Антон Смольский, уступивший партнеру по команде четыре секунды. В мужском масс-старте белорус Никита Лобастов занял третье место.

Четвертый этап Кубка Содружества по биатлону пройдет с 19 по 22 января в Раубичах.

Победа недели. Волейболисты солигорского «Шахтера» в пятый раз стали обладателями Кубка Беларуси. В решающем поединке 32-го кубкового розыгрыша подопечные Виктора Бекши победили минский «Строитель» со счетом 3:2, в матче за бронзовые награды Витебский клуб «Марко — ВГТУ» взял вверх над Обуховским «Легионом» с результатом 3:1. обладательницами Кубка Беларуси среди женщин стали волейболистки Брестского «Прибужья», которые в финале переиграли многократных чемпионок страны волейболисток «Минчанки» — 3:0.

Недельная неудача. Гандболисты мужской сборной Беларуси потерпели поражение во втором товарищеском матче в Бахрейне. Белорусы уступили хозяевам со счетом 27: 30. самым результативным в составе нашей сборной оказался Никита Вайлупов, забросивший 11 мячей. Он же с 13 голами был лучшим снайпером и в первой игре, которую белорусские гандболисты уверенно выиграли с результатом 33:28.

Сборная Бахрейна является серебряным призером чемпионата Азии и сейчас готовится выступить на чемпионате планеты, который в январе 2023 года примут Польша и Швеция.

Рекорд недели. Сергей Заславский, чемпион мира по силовым видам спорта, трехкратный мастер спорта международного класса по жиму штанги стоя и по классическому подъему на бицепс, установил очередной рекорд. Атлет завершил 2022 год новым достижением в весовой категории до 85 кг, выжав стоя штангу в 120 кг. Рекорд страны зафиксирован судьями международной категории, и теперь Сергей Заславский официально стал сильнейшим атлетом Беларуси в силовых видах спорта. В конце сентября белорусский силач поразил достижение американца Роберта Нельсона в жиме 70-килограммовой штанги: за 60 секунд он совершил 21 подъем — на один больше, чем было у американского спортсмена. В 2023 году белорус настраивается на новые рекорды.

Успех недели. В Смоленске прошел Кубок России по фехтованию, среди участников которого и белорусские спортсмены. Фехтовальщики разыграли медали в личном и командном первенствах в трех видах оружия. Белорусская спортсменка Екатерина Пошернева прошла свою часть турнирной сетки без поражений, в четвертьфинале победила Кристину Ясинскую из команды Московской области (15:12), а в полуфинале справилась с москвичкой Яной Бекмурзовой (15: 14). Соперницей белоруски по финалу стала двукратная чемпионка мира Татьяна Гудкова. Екатерина в этом поединке завоевала «серебро». Итог встречи — 15:11.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.