Вы здесь

Соединить архаичное и современное. Выставка «Творцы» открылась в НХМ


«Хотя эта выставка и не посвящена Рождеству, рождественское настроение в ней безусловно есть». Эти слова известной художницы Тамары Васюк на презентации ее совместной с Владимиром Васюком выставки «Творцы» в Национальном художественном музее, несказанно, правдивы. Выставка поможет не только почувствовать праздничное настроение — но и настроиться на философский лад, осознать принадлежность и к своему роду, и ко всей Вселенной. Семейная пара Тамары и Владимира Васюков отличительная: он — график, она — керамист, в этом году оба стали юбилярами, и отметили золотую свадьбу. Что общего у этих художников? Глубина переживаний и мысли и страстная любовь к своему народу, его истории и культуре. Умение соединить архаичное и современное.


Работы обоих творцов вынуждают всматриваться в привычные вещи и выходить за привычные границы. Трещины на сферической шероховатой поверхности... Это и след на этажи какой-то планеты, и след ножа на корке буханки хлеба. Триптих Владимира Васюка «Крыж на небе, суладдзе на зямлі» напоминает межпланетарное и очень белорусское мышление Язепа Дроздовича и его «видения», во время которых художник путешествовал в космосе... В тему рождественских праздников — и великолепная графика «Ценям хрысціянскіх каштоўнасцей», в которой обыгрываются, приобретают многомысленность и сакральность обычные предметы, например, яйцо или чаша. И рядом — великолепная глиняная фигурка авторства Тамары Васюк, которую хочется гладить и обнимать — «Му-му», этакая архаичная, стилизованная корова. Многие зрители утверждали, что воспринимают изготовление Тамары Васюк «Бег» как символ сегодняшней суетной жизни, когда многих поглотила психология потребительства: забавная свинка с прорезью в спине — копилка, но на колесах. Весь путь ее — в погоне за монетами. А рядом — глиняные музыканты, очень легко представить их среди ряженых, барашки, кувшины, в которых угадываются женские фигуры... Кстати, их семейный тандем Тамара Васюк воплотила в горшках-спорышах, а образ смешного существа, напоминающего льва из ковров Елены Киш, считает своим воплощением: творческой женщине нужно иметь в себе и немножко от львиной силы!

На открытии выставки присутствовали не только коллеги художников, но и их благодарные ученики из Белорусского государственного университета культуры и искусства и Белорусской государственной академии искусств.

Выставка «Творцы» продолжит свою работу до 12 февраля.

Людмила ИВАНОВА

Фото автора

Выбор редакции