Вы здесь

Победителям конкурса «Алеси» и СПБ вручили награды


В Доме литератора состоялось награждение победителей литературного конкурса «Вы — пачатак прыгажосці, вы — жыцця першапрычына», посвященного белорусской женщине. Конкурс в двух номинациях — на лучшее поэтическое и лучшее прозаическое произведение — объявил в сентябре этого года журнал «Алеся» совместно с Союзом писателей Беларуси.


Участие в творческом соревновании приняли 60 авторов из разных регионов Беларуси. В искренних, прочувствованных строках участники конкурса прославляли душевную стойкость и патриотизм, трудолюбие и красоту белорусской женщины.

Определить победителей было непросто, но обязательно. Среди хороших произведений компетентное жюри выделило лучшие. Дипломы и призы — подписки на первое полугодие 2023 года на журнал «Алеся» — победителям конкурса вручили председатель Союза писателей Беларуси, директор — главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич и главный редактор журнала «Алеся» Лариса Раковская.

— Журнал «Алеся» разносторонне отражает жизнь белорусской женщины, отводит место на своих страницах и литературному творчеству. Конкурс «Вы — пачатак прыгажосці, вы — жыцця першапрычына» — хорошая инициатива журнала, — сказал Александр Карлюкевич.

Председатель Союза писателей Беларуси также отметил, что литературные конкурсы станут доброй традицией издания. А главный редактор «Алеси» Лариса Раковская высказала мнение, что с помощью этих конкурсов будут открыты новые имена в поэзии и прозе.

Среди победителей — авторы разного возраста, из разных регионов нашей страны. Их произведения будут вскоре напечатаны на страницах «Алеси», и каждый, надеемся, найдет своего читателя. Правда, из шести победителей двое не смогли приехать на награждение, но они также получили в подарок подписки на журнал на первое полугодие следующего года, а их дипломы быстро найдут своих хозяев.

В номинации «Поэзия» первое место завоевала Наталья Цвирко из деревни Скрибовцы Щучинского района со стихотворением «Жанчына Радзімы маёй». Автор — учитель белорусского языка и литературы в сельской школе. Работала в Гродно и в Минске, но вернулась к своим корням.

Второе место получила Ирина Карнаухова из Мачулищ Минского района. Автор пишет не только стихи, но и рассказы, песни. Лучшим из присланных ею на конкурс произведений жюри посчитало стихотворение «Еще могу дать фору молодым». И это не просто современный тренд и декларация, но жизненный девиз Ирины Карнауховой, которая двадцать лет назад организовала народный клуб поэтов и композиторов «Живица» и является его бессменным руководителем.

Ростислав Бензерук из Жабинки на третьем месте — со стихотворением «Жонцы». Преподавал язык и литературу, работал в жабинковской газете «Сельская правда», сейчас — на пенсии. Автор многих книг. Интересный факт: первый белорусскоязычный рассказ Ростислава Бензерука для детей «Ці прачнецца раніца?» было напечатано в 1970-м году в нашем журнале, который тогда назывался «Работніца і сялянка». Затем более десяти его сказок и рассказов увидели свет на страницах «Алеси».

В номинации «Проза» победителем стал Михаил Поздняков (г. Минск) с лирически-мистическим повествованием «Голас». В рассказе известного писателя юный герой решил погадать в рождественскую ночь, чтобы увидеть ту, с которой ему «век вековать». И его желание сбылось... Впрочем, вы сами сможете прочитать это произведение — оно будет напечатано в № 1 журнала «Алеся» за 2023 год.

Ирина салат из Гродно на втором месте с рассказом «Жыццё пражыць...». Произведение о судьбе женщины, которой довелось познать много испытаний, но она преодолела их благодаря своему трудолюбию и жизненной стойкости. Ирина Салата более тридцати лет работала учительницей белорусского языка и литературы, писать начала в зрелом возрасте и уже имеет три изданные книги. Активно участвует в литературной жизни Гродненщины.

Третье место завоевала Галина Перун из агрогородка Полыковичи, что на Могилевщине. Молодая писательница прислала на конкурс эссе «Беларуская жанчына», в котором стремится дать свой ответ на вопрос: какие они — женщины Беларуси. Галина Перун пишет прозу для детей и взрослых, недавно у нее вышла книга повестей, сказок для младших школьников «Прыгоды сяброў і парады Усімдапамагайкіна». 

Уважаемые наши авторы, которые прислали свои работы, но не попали в число лауреатов конкурса! Благодарим вас всех за участие в творческом соревновании, за интерес к теме конкурса и к нашему журналу, за ваше стремление превращать жизненные впечатления в художественное слово. Не расстраивайтесь, ведь вскоре стартует новый литературный конкурс. Следите за объявлениями. До новых встреч!

Елена БРАВО

Фото Константина ДРОБОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».