Вы здесь

В Витебске прошла итоговая сессия областного Совета депутатов


В Витебске прошла итоговая сессия областного Совета депутатов. О достижениях северного региона в этом году и планах на будущий рассказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.


Несмотря на нелегкий год, когда каждый регион нашей страны столкнулся с санкционным давлением, Витебщина достигла выдающихся вершин в некоторых отраслях экономики. Северный регион в 2022 году вышел на лидирующие позиции по экспорту, розничной и оптовой торговле, занял второе место по валовому региональному продукту, уступив только Брестской области.

«Год был непростой по причинам усиления санкционного давления, из-за ограничений по внешнему контуру, непростой ситуации в стране в промышленной и сельскохозяйственной сферах из-за того, что не было поставок сырья, были разорваны многие логистические цепочки. Несмотря на нагнетательную обстановку, нам совместно удалось с минимальными потерями перейти этот рубеж. Если все результаты перечислять, то это очень емко. Говоря понятными терминами, скажу, что мы стали первыми по экспорту, розничному и оптовому товарообороту. Мы стали вторыми по ВРП, а это один из самых значимых маркеров, впереди только Брестская область. Кроме того, мы заняли третье место по объему импортозамещающей продукции», — подвел итоги уходящего года руководитель области.

Говоря о планах на следующий год, Александр Михайлович отметил, что в 2023-м будет продолжаться реализация программ, начатых в текущем году. Среди них предпочтение отдается мероприятиям по указу #70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». «Мы уже два года отработали по нему, сегодня уже видно, где есть недостатки, что можно исправить. Регион запустил формирование биотехнологического кластера — это то, что требует глава государства: чтобы в каждой области было по одному-двум таким крупным проектам. Он начнет реализовываться в 2023 году. Конечно, множество интересных и полезных проектов будут реализованы в социальной и культурной сферах».

Что касается формирования бюджета Витебской области, то в следующем году впервые из него будут направлять средства на финансирование гражданских инициатив: это может быть благоустройство территории, строительство или ремонт социальных объектов. По словам начальника главного финансового управления Витебского облисполкома Инны Ющенко, бюджет северного региона на следующий год сохранит социальное направление, в 2022 году область получила доходы сверх запланированных, несмотря на сложную ситуацию вокруг и санкционное давление.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.