Вы здесь

Белорусы путешествуют внутри страны, россияне платят за комфорт


Нынешний год стал для туристической сферы временем частичного восстановления после пандемийных локдаунов. Специалисты отмечают возросший интерес белорусов к внутреннему туризму. Существенно возросло в нашей стране количество гостей из России. Многие туристы открыли для себя Беларусь, причем в этом году к нам приехало много гостей, которые предпочитали премиум-отдыха со SPA-отелями, посещением торговых центров и аквапарков. Жителям молодых российских городов интересны белорусские замки, представителям северных и южных регионов — наш климат и природа. Есть интерес к нашей стране у гостей из стран ШОС и Средней Азии, в частности — Узбекистана, Индии и Китая. Развивать эти направления предполагается в перспективе.


Фото: БелТА.

Туристов из Литвы и Латвии — в семь раз больше

Как отметил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, туристический сезон 2022 года был динамичным и развивался. После пандемии туристическая сфера начала активно набирать ход. Среди положительных результатов замминистра определил большой поток отечественных туристов. Их количество по внутренним маршрутам за 9 месяцев возросло почти на 200 тысяч по сравнению с 2021-м (116% к уровню прошлого года). В рамках организованных туров по нашей стране в течение года путешествовало свыше миллиона белорусов.

Примечательно, что возросло количество иностранных туристов. За 10 месяцев Беларусь посетила 1 миллион 163 тысячи иностранцев (122% к уровню прошлого года), несмотря на сокращение авиа- и железнодорожного сообщения. Лидерами по-прежнему являются россияне — 393 тысячи туристов. В 7 раз больше туристов приехало в этом году из Литвы и Латвии. Количество поляков осталось на уровне 2021-го. «Безвизовый режим с Литвой, Латвией и Польшей показывает свою эффективность — нашу страну посещают соседи», — отмечает Олег Андрейчик.

119 миллионов долларов привезли россияне

Увеличился объем экспорта туристических услуг. За 10 месяцев он составил около 150 миллионов долларов (139% к уровню прошлого года). Основным экспортером является Россия — россияне оставили в нашей стране 119 миллионов долларов, причем эта цифра в этом году возросла вдвое. Гости из Турции, Латвии, Китая оставляют в Беларуси от 2 до 3 миллионов долларов. Сохранилось Положительное сальдо туристических услуг, оно составляет 85 миллионов долларов.

В этом году около двух миллионов туристов останавливались в белорусских отелях — на 600 тысяч больше, чем в прошлом году. Таким образом, ощущается востребованность гостиничного бизнеса, как и необходимость совершенствования сервиса.

Санаторно-курортные учреждения в прошлом году увеличили загрузку почти на 8 %. Предполагается, что в среднем по году она составит 81-82%. Таким образом, почти 1,5 миллиона человек в этом году прошли оздоровление, почти 200 тысяч из них — иностранцы.

— Летом мы почувствовали, что санаторно-курортные учреждения и гостиницы, особенно в областных центрах и столице, были перегружены. Туристам было сложно попасть к нам. Это красноречивый факт, что туризм развивается, и иногда нам не хватает объектов, чтобы принять всех желающих, — подчеркнул замминистра.

Эффективно работали и субъекты туризма (сегодня их 3 150), и объекты охотничьего туризма (их 133), их загрузка составляла 90 %. Основные стратегические рынки, рассматриваемые для сотрудничества в 2023 году — 15-20 регионов России. С ними предполагается проработать взаимодействие в сфере туризма. Имеются и неплохие наработки со странами СНГ, планируется, что и допандемийные связи с Китаем будут возобновлены.

Спрос на премиум-класс

Как рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, в 2022-м году Беларусь увидела других туристов из России, у которых востребованы отели премиум-класса и SPA-комплексы. Это люди среднего возраста с детьми, которые живут в пятизвездочном отеле и посещают торговые центры и аквапарки. У людей более старшего возраста по-прежнему востребован отдых в белорусских санаториях и экскурсионные программы.

— В России большинство городов, располагающихся ниже Нижнего Новгорода, — относительно молодые. Для их жителей наши дворцы — глубокая древность. Для гостей с юга России и стран Средней Азии наши болота и природа — настоящее чудо. Средний класс любит приезжать в туры выходного дня. Для россиян у нас много открытий, — рассказывает помощник генерального директора управляющей компании холдинга «Гостиничный холдинг Управления Делами Президента Республики Беларусь» Алексей Стрельченко.

Он отмечает, что в этом году наметился новый тренд – четырех- и пятизвездочные отели стали пользоваться большей популярностью, чем гостиницы эконом-класса.

— Первый квартал у представителей гостиничной индустрии не внушал оптимизма и не позволял надеяться на исполнение показателей. А затем все изменилось — к нам приехали туристы из России. В ведении мы имеем гостиницы разного уровня сервиса: «Планета», «Юбилейная», «Минск» и «Президент-Отель». И если сравнивать их загрузку с 2021-м, то в этом году она значительно выросла. Если же сравнивать с самым успешным 2019-м, то его показателей пока не достигнем. В 2019-м загрузка составляла почти 55 %, то сейчас 43-45 %. Зато пятизвездочный «Президент-отель» превзошел все показатели успешного 2019-го. Если в 2019-м высокой загрузкой определялись трехзвездочные «Планета» и «Юбилейная», то сейчас акцент переместился на более комфортные отели, — отмечает Алексей Стрельченко. — Приезжают люди с деньгами, которые много увидели. Они готовы платить, но нужен безупречный сервис.

На Новый год столичные отели давно распродали большинство мест. В первую неделю января, когда у россиян будут рождественские каникулы, загрузка гостиниц составляет до 95%. В новогоднюю ночь «Президент-отель» занят на 95 %, гостиница «Минск» — до 85 %, их рестораны — на 100 %.

Алексей Стрельченко отметил, что есть хорошие перспективы в развитии автобусных туров из поволжских регионов России. Есть интерес к Беларуси у туристов из Индии, и прямой авиарейс мог бы существенно поспособствовать росту числа гостей из этой страны. Несмотря на новые вспышки коронавируса в Китае, сейчас наблюдается деловая активность представителей китайских компаний в нашем регионе, которые собираются выйти на белорусский рынок.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.