Вы здесь

«Родительский университет» и работа с подростками


Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко сегодня провел заседание Национальной комиссии по правам ребенка, передает БелТА.


Ігар Петрышэнка. Фота: БелТА

«Определены основные пути дальнейшего совершенствования работы комиссии. Принимаются меры для совершенствования работы с подростками и молодежью по вопросам формирования навыков здорового образа жизни, физической активности, укреплению семейных ценностей, ответственного родительства», — сказал Игорь Петришенко.

Он отметил, что на базе организаций здравоохранения Беларуси функционирует 10 модельных центров по обучению родителей созданию условий для безопасного проживания детей: УЗ «Клинический родильный дом Минской области», РНПЦ «Мать и дитя», родовспомогательные учреждения Витебска, Молодечно, Борисова, Солигорска, Гомеля, Гродно, Бреста, Минска.

Для повышения психолого-педагогической компетентности родителей в школах и гимназиях реализуется проект «Родительский университет». «Он нацелен на получение знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, а также на формирование ответственного родительства», — обратил внимание вице-премьер.

Во всех регионах страны органами управления образованием сформированы региональные группы реагирования на кризисные ситуации в учреждениях образования. В их состав вошли педагоги-психологи, прошедшие подготовку в Республиканском центре психологической помощи на базе Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.