Вы здесь

Депутаты в Гродно утвердили прогнозные показатели развития и областной бюджет


В Гродно депутаты облсовета утвердили прогнозные показатели развития региона и областной бюджет на 2023 год. Основные инвестиции будут вложены в человеческий капитал. Это значит, что бюджет имеет социальную направленность. Планируется значительное увеличение расходов на социальную сферу, повышение зарплаты в бюджетной сфере, строительство новых социальных объектов. Значительные капиталовложения предполагается направить в серьезные инфраструктурные проекты и поддержку реального сектора экономики.


Фото носит иллюстративный характер.

Добиться социального благополучия невозможно без роста экономических показателей. По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, регион в этом году сработал эффективно. В условиях санкционного давления и закрытия многих привычных рынков сбыта была проведена работа по переориентации экономики на работу в новых условиях. Это дало свои плоды. Таким образом, за 9 месяцев поступления в бюджет увеличились на 20 %. Благодаря положительному сальдо во внешней торговле и притоку валюты область завершает год с профицитом бюджета. На будущий год стоит задача увеличить рост ВРП, экспортный потенциал, соответственно, и поступления в бюджет.

Это дает возможность не только обеспечить все социальные гарантии, но и развиваться в новых направлениях.

— Планы оптимистичные. В следующем году мы планируем значительно увеличить расходы на социальную сферу, включая строительство социальных объектов. Не останется без внимания заработная плата в бюджетной сфере. Существенную поддержку получит реальный сектор экономики, в частности, инфраструктурные объекты, — подчеркнул Владимир Караник.

Чтобы добиться поставленных задач, придется мобилизовать все ресурсы региона. Важный акцент сделан на инвестициях. Их размер должен достичь 123% к уровню 2022 года, что в денежном эквиваленте составляет 4 млрд 875 млн рублей. В числе наиболее значимых проектов — продолжение строительства деревоперерабатывающего производства в Свислочском районе, а в Сморгони и Слониме — комплексов по производству хлопчатобумажных нитей и изделий из них.

Будет дан старт ряду новых инвестпроектов. Предполагается запустить комплекс по производству субстрата для выращивания грибов, организовать производство лекарственных средств и пеностекоьного щебня. Согласно поручению главы государства о создании в каждом районе одного нового предприятия, гродненцы сформировали список, в который вошли 18 инвестпроектов. Предполагается на каждом предприятии создать не менее 20 рабочих мест.

Значительные капиталовложения будут направлены на социальные объекты.

Одним из самых крупных объектов региона остается реконструкция зданий Гродненской клинической больницы № 3 под областной онкологический диспансер. Уже в начале будущего года начнется поставка оборудования. А всего реконструкция под онкоцентр предусматривает пять очередей, работы планируется завершить к 2025 году.

В микрорайоне Южный-3 областного центра ожидается строительство новой поликлиники, а в Островце под районную поликлинику будут модернизированы здания больницы. Что касается жилищного строительства, в следующем году должно быть введено 465 тысяч «квадратов» жилья, из которых третья часть общей площади — с господдержкой.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта определила важность социальной ориентированности областного бюджета на следующий год. Социально значимые расходы составят 74% в общем объеме бюджета области. Наибольший удельный вес занимает образование — 30 %, еще 26,5% — здравоохранение.

— Все это демонстрирует социальную ориентированность региона, как и всея Беларуси, не на словах, а на деле, — отметила председатель облсовета. — Считаю, что мы удачно завершаем этот год. Можно много говорить о сложностях и санкционном давлении, но мы видим, что и в таких непростых условиях хозяйствования возможно решать проблемы и находить выход из разных ситуаций. Важно, что наша страна вкладывает инвестиции в человеческий капитал. А бюджет остается социально ориентированным.

Надо отметить, что Гродненщина — лидер республики по совокупному поступлению доходов в областной бюджет. Регион занимает вторую позицию по импортозамещающей продукции, которая очень важна для экономики. Темп роста сельхозпроизводства также выше среднего показателя по Республике. Удельный вес убыточных предприятий снижен вдвое.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».