Вы здесь

Головченко: экономика адаптировалась к новым условиям


Экономика адаптировалась к новым условиям, все задачи в 2023 году должны быть выполнены. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания наблюдательного совета Банка развития, передает БелТА.


«Роль Банка развития существенна в выполнении одной из главных задач, которая стоит перед экономикой в следующем году, — достижении параметров, определенных указом главы государства. Напоминаю, это темп роста ВВП 103,8%, увеличение экспорта на 5,5%, прирост инвестиций в основной капитал на 22,3%. В тех же условиях, в которых работали в этом году, будем работать, очевидно, и в следующем. Шоковое воздействие, которое, возможно, было на первом этапе на отдельные отрасли экономики, уже прошло. Экономика адаптировалась к ситуации», — сказал Роман Головченко.

«Несмотря на вполне ожидаемое снижение ВВП в этом году, есть и существенные позитивные сдвиги. Благодаря принятым на уровне правительства мерам удалось остановить разгон инфляции, сейчас мы наблюдаем дефляционные процессы. Ожидаю, что по итогам года мы удержимся в коридоре 13%. Идем примерно вровень с Россией», — отметил премьер-министр.

Глава правительства обратил внимание на то, что удалось не допустить резкого снижения доходов населения. «В ноябре начисленная среднемесячная заработная плата в долларах достигла рекордного значения. Полагаю, что по итогам декабря она прирастет еще немного. И надеюсь, что по крайней мере в реальном секторе экономики мы не допустим падения реальной зарплаты, а пенсии в реальном исчислении только прирастут. Видимо, будет определенное небольшое снижение по бюджетникам, но соответствующие решения приняты, чтобы в следующем году это компенсировать», — подчеркнул он.

Роман Головченко обозначил, что перед Банком развития стоит задача содействовать устойчивому развитию экономики и выполнять спланированные мероприятия по кредитованию различных проектов. «Ключевая задача для банка — обеспечение наращивания инвестиций в основной капитал и роста экспорта. Напоминаю, 129 региональных проектов запланировано на следующий год, 59 импортозамещающих, 12 интеграционных. Важно понимать, насколько показатели деятельности банка балансируют с поставленными задачами. Особенно интересует сегмент регионального развития — программа «один район — один проект», — добавил он.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.