Вы здесь

Будет ли зимняя сказка на праздники? Синоптики о погоде в праздничные дни


Дожди, сильный ветер и до плюс 13 градусов прогнозируются в Беларуси с 30 декабря по 4 января, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


«Атлантическое тепло не дает шансов на зимнюю морозную сказку в новогодние праздники. 2022 год закончится теплой, но ветреной и сырой погодой», — прокомментировали в Белгидромете.

В пятницу на большей части территории страны — осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром местами слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 1 до плюс 4 градусов, а днем — от плюс 1 до плюс 7 градусов.

В субботу ночью местами по стране пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег), днем на большей части территории дожди, по северо-востоку – с мокрым снегом. В отдельных районах будут образовываться слабые туман, гололед, на дорогах гололедица. Днем местами по северу усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит минус 3 — плюс 3 градуса, днем — плюс 1-7 градусов. По юго-западу до плюс 9 градусов.

«В воскресенье в нашу страну начнет поступать еще более теплый воздух с юго-запада Европы, и температурный фон по стране будет на 7-10 градусов выше климатической нормы. При этом комфортной такая погода вряд ли назовешь – осадки будут сопровождаться порывистым ветром. Ночью местами по стране, а днем 1 января на большей части территории ветер будет усиливаться до сильного порывистого», — рассказали синоптики.

В воскресенье на большей части территории страны пройдут дожди. В отдельных районах прогнозируется слабый туман. Ночью местами, а днем во многих районах усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Ночью температура воздуха составит плюс 1-8 градусов, а днем будет колебаться от плюс 4 градусов по востоку до плюс 13 градусов по юго-западу страны. 

В понедельник сохранится теплая погода. Преимущественно по северной половине страны пройдут дожди. В отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью охладится до плюс 1-7 градусов, а днем составит плюс 3-10 градусов.

Во вторник местами по стране пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед. Температура воздуха в течение суток будет находиться в пределах от плюс 1 до плюс 6 градусов, а по югу прогнозируется до плюс 8 градусов.

По предварительным прогнозам синоптиков в середине следующей недели в нашу страну начнет поступать неустойчивая и более прохладная воздушная масса со Скандинавии, поэтому температурный фон понизится.

В среду местами по стране пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от плюс 3 до плюс 4 градусов.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.