Вы здесь

В МВД определили победителя конкурса «Письмо министру»


В рамках акции «Письмо министру», которую накануне Нового года инициировало Министерство внутренних дел, на имя главы милицейского ведомства пришло немало писем. Юные белорусы адресовали генерал-лейтенанту милиции Ивану Кубракову искренние и трогательные послания.


Сотни мальчишек и девчонок из разных уголков страны рассказали главе ведомства о достойных поступках, которые совершили в уходящем году. Кто-то нашел и вернул владельцу потерянную вещь, другой сообщил в милицию о преступлении, третий помог задержать злоумышленника.

Многие авторы были достойны того, чтобы оказаться в числе призеров, но больше всего министра внутренних дел поразил поступок Андрея Щурского, шестиклассника Ружанской средней школы Пружанского района.

Школьник написал, что летом он стал очевидцем очень сложной ситуации. «В тот августовский день вышел на лоджию, хотя обычно делаю это очень редко, — рассказал мальчик. — И услышал, как кто-то зовет на помощь тихим хриплым голосом. Звуки доносились с соседнего балкона. Я посмотрел в щелку и увидел бабушку, которая лежала на полу почти без сознания».

Андрей вызвал скорую помощь. Медики приехали оперативно, но столкнулись с проблемой: женщина жила одна, и входная дверь оказалась закрытой. Здесь на помощь пришел отец мальчика. На высоте пятого этажа он перелез через балкон в соседнюю квартиру и впустил врачей, которые завезли пенсионерку в больницу. Женщину спасли.

В качестве подарка победитель акции получил из рук Ивана Кубракова живой символ следующего года — черного кролика. Кроме того, мальчик поучаствовал в новогоднем квесте в Музее МВД и побывал на базе столичного ОМОНа.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МВД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.