Вы здесь

К птицам за порцией здоровья


С собственным островком волшебной сказки этот Новый год встречает Гомельская университетская клиника — областная больница инвалидов Великой Отечественной войны. Буйство красок и господство только положительных эмоций — так гомельские медики и их пациенты характеризуют уникальный для страны проект пет-терапии или зоотерапии — лечения больных животными и птицами. Так в Гомельской больнице все большую популярность приобретает необычная лечебная зона — пациентов в ней «принимают» золотистые фазаны.


Известно, что общение с птицей, как и собакой, котом, лошадью и другими питомцами — снижают тревожность, укрепляют нервную систему и повышают иммунитет человека. Сторонники пет-терапии убеждены, что живые существа помогают людям стабилизировать эмоции, развивать доверие к окружающим и уверенность в себе, улучшать навыки общения и социализации. Об уникальном оздоровительном проекте фазано-терапии для пациентов с тяжелыми заболеваниями может много интересного рассказать главный врач Гомельской университетской клиники — областной больницы инвалидов Великой Отечественной войны Олег Иванцов.

— Когда пациенты страдают какими-то патологиями, у них довольно серьезно нарушается эмоциональный фон, появляется депрессия, они постоянно думают о своей болезни. Этот фон очень трудно иногда убрать медикаментозно, — отмечает Олег Иванцов.

Пет-терапия заключается в том, что пациенты видят жизнерадостных, активных, ярких, красивых птиц, которые очень интересно себя ведут, не агрессивны по отношению к человеку.

— Удается, если пациент видит это воплощение красоты, жизни, то у него естественно поднимается настроение, эмоциональный фон, усиливается выработка гормонов радости. Больной человек начинает чувствовать себя лучше физически после общения с живым миром. Даже действие лекарств улучшается, улучшается активность и гораздо быстрее идет процесс выздоровления. Поэтому мы и предлагаем нашим пациентам: наблюдать за фазанами пока морозы, холодно хотя бы раз в день. Интересно, что возвращаются в лечебный корпус после посещения фазанов люди с улыбкой, с хорошим настроением, возвращаются, а это в любом случае является позитивным для лечения наших больных, — подчеркивает главный врач Гомельской больницы.

Кстати, проект зоотерапии особое значение получил именно для этого Гомельского медучреждения. Ведь областная больница инвалидов Великой Отечественной войны оказывает экстренную неврологическую помощь жителям города Гомеля и Гомельского района, медицинскую реабилитацию пациентов с неврологической и онкологической патологией. Впервые в республике в Гомельской областной больнице организован замкнутый цикл лечение пациентов с инсультом — от поступления в приемное отделение до полной реабилитации и восстановления состояния здоровья. Именно на базе больницы по поручению Президента также организована университетская клиника, где располагаются четыре кафедры обучения гомельских студентов-медиков.

— Значительные клинические кафедры внутренних болезней, терапии, хирургии и неврологии-нейрохирургии, где как раз организован курс медицинской реабилитации. И все студенты, которые приходят на обучение к нам, могут также ознакомиться, как проводить реабилитацию при помощи пет-терапии. После запуска нашего проекта по фазано-терапии именно студенты очень активно откликнулись на возможность провести исследования по такому виду работы с пациентами, — объясняет Олег Иванцов.

Кстати, если птицы совсем не боятся холодов. Например, в Якутии они легко выживают даже при минус сорока градусах. А вот пациентам пока из-за холодов медики не могут рекомендовать посещать фазанов положенное время.

— Но как только станет теплее, с весны мы уже даже запланировали определенные этапы реабилитации. Обязательный утренний этап: когда пациенты, чтобы активизировать свои жизненные функции, будут выходить на улицы на зарядку — у нас специально отведена для этого площадка и она как раз на пути к вольеру с фазанами. Каждое утро пациенты смогут позаниматься физически и полюбоваться птицами. Это этап реабилитации, который будет способствовать скорейшему выздоровлению, — убеждает собеседник.

В больнице по мере более активного поощрения пациентов к фазано-терапии начнут вести дневник наблюдения за процессом оздоровления. Планируют сделать и научное обоснование результатов наблюдений за состоянием больных до общения с птицами и после.

Кстати питомцев в качестве благотворительной помощи госпиталю передал неравнодушный гомельчанин, бывший пациент медучреждения. Вольер для фазанов также в качестве благотворительной помощи шпилю сделало гомельское предприятие. Корм для птиц покупают и передают неравнодушные жители областного центра.

— Люди готовы помогать. После того как у нас появились фазаны и мы стали проводить такую терапию красотой, как я говорю, со мной связались коллеги со всей страны. Но больше всего звонков поступает от простых граждан, желающих помочь, предлагают даже подарить еще больше фазанов, — поделился главный врач Гомельской университетской клиники – областной больницы инвалидов Великой Отечественной войны Олег Иванцов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.