Вы здесь

Тот, кто дарит праздник, или секреты главного Деда Мороза страны


Во многих странах мира Новый год считается одним из главных праздников. Это не только календарное торжество, но и важное событие, объединяющее членов семьи и друзей. А одним из вечных его символов является Дед Мороз (имя может быть разным, но суть остается неизменной): именно он создает волшебную атмосферу и особое настроение. Поэтому накануне праздника мы взяли интервью у главного Деда Мороза страны, заслуженного артиста Беларуси Владимира Радивилова.


Магия искусства длиной в жизнь

Я — настоящий волшебник, который дарит радость детям и взрослым уже 28 лет. Стать артистом хотел с самого раннего детства. Когда был маленький, мама, сидя со мной на печи, пела песни, и, наверное, уже тогда искусство начало «поглощать» меня. В 1986 году окончил Минское музыкальное училище имени Глинки по специальности «Пение», в 1988 году — Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства в Москве по специальности «Конферансье», в 2004 году — Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «Искусство эстрады». Впоследствии принимал участие в концертных программах вместе с известными эстрадными артистами, такими как Владимир Винокур, Виктор Вуячич, Валерий Леонтьев, Клара Новикова, Александра Пахмутова, ансамбли «Сябры» и «Песняры».

Прежде чем стать Дедом Морозом, я был котом Матроскиным, волком и даже Карлсоном. Впервые в руки ко мне волшебная палочка попала, когда мне был всего 21 год. Близкие были очень позитивно и радостно настроены к такому моему новому «званию», а друзья до сих пор приводят ко мне на спектакли своих детей, чтобы я их поздравил. Сначала главные елки проходили в концертном зале «Минск», затем в цирке, и только после возведения Дворца Республики праздник переместился туда. И в этой гримерке я уже 25 лет. Даже во время самого первого выхода на сцену на новогоднем представлении мне не было страшно, а вот волнение присутствует до сих пор. Ведь дети — зрители особенные, их не обманешь. Даже когда юные зрители приходят на мои другие спектакли, подбегают после выступления и берут автограф как у Дедушки Мороза. Они же чувствуют любую фальшь, тем более когда речь идет об искренней детской любви к чудесам, Новому году и, конечно же, ко мне — Деду Морозу.

Наши сценарии всегда уникальны

Как я уже говорил, Дедушкой Морозом служу уже 28 лет и могу заверить, что ни разу за все время сюжет главной елки страны не повторялся. А репетиции начинаются с середины ноября. Это всегда новые сценарии, костюмы, герои... Моими самыми любимыми спектаклями были «По щучьему велению», «Двенадцать месяцев» и «Морозко». Они запали в душу, ведь в их основе — старые, добрые сказки, которые я так сильно люблю. В этом году представление будет очень красочное, задействовано множество маленьких актеров, они, кстати, очень профессионально выполняют свои обязанности, но под конец выступлений их накрывает сентиментальностью, что выглядит мило и трогательно. А еще будет много «магических преобразований», но не будем пока раскрывать все тайны. Одно всегда остается неизменным — шквал, буря неподдельных эмоций, которые исходят от зрителей волной к нам на сцену.

Нельзя не отметить просто шикарные и очаровательные костюмы в гардеробе Дедушки Мороза. За это отвечают специальные художники-модельеры, которые подбирают их к нашим спектаклям. В этом году мой костюм красивого голубого цвета с элементами белорусского орнамента. Кроме меха, мне еще шьют шапочку и рукавички. Понятное дело, что такую красоту не сделают за один день — я хожу на примерки, где-то что-то корректирую, ведь главное, чтобы костюм был удобен и не сковывал движение. Еще одним отличием, кроме цвета костюма, в этом году стало отсутствие карманов, раньше я клал туда конфеты для детворы, но во время выступления они все тают от нашей горячей атмосферы (смеется).

Волшебник должен знать «тренды»

Наш мир не стоит на месте — развивается, становится более модернизированным, и дети — вместе с ним. К ковиду они постоянно подбегали ко мне со своими письмами, пожеланиями. Даже детки, играющие в спектакле, почти всегда просят то, что только появилось в посвященной им индустрии, так сказать «новинки» детского мира. Конечно, мне приходится соответствовать, понимать, о чем они вообще просят. Всегда перед спектаклями сижу в гримерке и смотрю в интернете всю эту информацию. Вот раньше, например, была просто обычная кукла Барби, а сейчас? Есть кукла для кормления, есть Барби для плавания, есть специальные для переодевания, и это самая малость таких инноваций. Я вам больше скажу, у меня есть «Инстаграм», правда, как у артиста, а не Деда Мороза. Но если бы я вел его как добрый волшебник, то постил бы фотографии и видео детей из наших спектаклей, их пожелания, разные песни, сказки и игры про Новый год и все в такой тематике. Поэтому, как вы видите, Дед Мороз тоже в «трендах» и идет в ногу со временем.

Перед каждым Новым годом готовлюсь, чтобы радовать детишек, и это касается не только изучения новых игрушек и социальных сетей. Ищу новые интересные загадки, смотрю новогодние фильмы и мультфильмы, но, честно говоря, моими любимыми неизменно остаются старые сказки, еще, скажем так, «советского производства», особенно «Морозко», «Алый цветочек» и «По щучьему велению». Ну и какой же Новый Год без песен? Я — Дедушка Мороз, который поет. Любимой и незаменимой во время хороводов остается «В лесу родилась елочка». А еще очень люблю песню, которую написали специально для меня. Она называется «Новогодняя ночь». Что касается танцев, то в моей шубе хип-хоп и брейк-данс, конечно, не потанцуешь, но во время спектаклей какую-то хореографию нам все равно ставят, и я ее исполняю. Ну и, конечно, хороводы вокруг пушистой красавицы — куда же без них!

Бывает такое, что дети Деда Мороза боятся. Однажды мама привела ко мне маленького мальчика, и он испугался. Ну, конечно, огромный бородатый незнакомый дядя... Но в этот момент включаются навыки психолога. Я взял его на руки, поговорил с ним, и все наладилось. Через пару минут он повеселел и уже рассказывал мне стишок, на ушко рассказал свое желание — мама была просто в шоке! Именно для таких ситуаций у Дедушки Мороза всегда должны быть знания психолога.

Не профессия, а скорее призвание

Признаюсь вам честно: я очень счастлив и горжусь, что являюсь Дедушкой Морозом главной елки страны! Не каждый справится с таким званием. Сейчас много актеров, аниматоров, которых родители могут заказать в агентстве для поздравления своего ребенка, но далеко не все из них смогут подарить ребенку настоящую сказку, а главное, новогоднее настроение и веру в чудеса! Я считаю, прежде всего, чтобы носить «титул» Дедушки Мороза, человек должен быть добрым и искренним. Как я уже говорил, дети чувствуют любую фальшь. Во-вторых, профессиональное творческое образование никогда не помешает Деду Морозу. Еще нужны хотя бы базовые знания психологии детей разного возраста и вообще истории этого праздника. Ну и, конечно же, настоящий Дедушка Мороз должен любить и уважать свое дело и искренне верить в то, что дарит своим зрителям!

Когда новогодние представления заканчиваются, я люблю уделять время своей семье, друзьям и, конечно же, хобби. Очень люблю готовить, отдыхать на даче, собирать анекдоты... А еще у меня огромная коллекция Дедов Морозов: которые поют, танцуют, из разных стран — всего около двух сотен. Эта коллекция начала формироваться с самых первых елок, какие-то фигуры я покупаю сам, многие достаются в качестве подарка. Думаю, и этот Новый год не станет исключением, и моя коллекция пополнится.

В новогодние чудеса верят все!

Я — человек верующий: верю в Бога и, конечно же, в Деда Мороза. Когда я был ребенком, то сам писал ему письма. Самым запоминающимся и любимым моим подарком были коньки — не такие как сейчас — надеваешь как ботинки. Их нужно было ремешками пристегнуть к валенкам, двухполосным. Сейчас у меня уже, конечно, другие желания. Я хочу, чтобы все были здоровы, чтобы Беларусь процветала, чтобы во всем мире закончились войны, был мир на всей планете и все друг к другу ездили в гости. Вот чего хочет Дедушка Мороз. А вообще, он не просит себе подарков, несмотря на то, что у меня есть волшебный посох (указывает на него), который исполняет любые желания. Вы, кстати, тоже можете загадать (наш корреспондент не упустил такой возможности и после разговора приказал свое желание).

С возрастом приходят свои знания, мечты, цели, и часто люди начинают говорить, что больше не верят в чудеса... Но я вам скажу так: Дед Мороз — персонаж, без которого Новый год никогда не произойдет. Это тот персонаж, который должен быть и дарить людям счастье. Поэтому я не верю, что существует хоть один человек на Земле, который искренне не верит в Деда Мороза. И я много раз уже в этом убеждался. Когда втягиваешь родителей в хоровод, они с радостью в него вступают, забывая на время про все свои дела и проблемы под песню «Маленькая елочка», которая такая любимая и знакомая всем с детства.

«Звязде» и читателям — сбывания желаний

Я хочу пожелать прекрасной газете «Звязда» доброты, любви и искренности в написанном. Вы прекрасная газета, я вам даже признаюсь, что покупаю ее, читаю и хочу пожелать — от руководства и до пишущих корреспондентов — счастья, крепкого здоровья, чтобы всегда коллектив был наполнен мудрыми и талантливыми людьми. И читали ее не только в Беларуси, но и за ее пределами! А вашим читателям хотел бы передать новогоднее настроение через строки стихотворения Деда Мороза:

«Пушистый снег летит с неба, шампанским пенятся бокалы! И Новый год как царь чудес приходит к нам с волшебным балом, и Новый год встречаем мы и елка сладко пахнет детством... И нам тепло среди зимы и все слова идут от сердца, надежда, вера и любовь, как звезды вспыхнут в эту ночь! И новый год, как добрый бог, услышит вас и все исполнит!».

Ангелина НОВИКОВА

Фото даны героем

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.