Вы здесь

Репортаж с самой холодной точки Беларуси


А знал ли ты, уважаемый читатель, что в Беларуси есть свой северный полюс? Конечно, без белых медведей и северного сияния, но со своими рекордами погоды. Самая холодная точка нашей страны находится в городском поселке Езерище, что в Городокском районе Витебской области. Предлагаю совершить вместе со «Звяздой» виртуальное путешествие на самую полночь.


Фото: Sb.by

Что это — Заполярье?

Езерище, где сегодня проживает свыше 1300 человек, находится почти на самой границе с Российской Федерацией, ближайший городок-сосед — Невель. Пограничный статус белорусского горпоселка оставил сильный отпечаток на образе жизни местных жителей и инфраструктуре населенного пункта. Еще в доковидное время через трассу М8, вдоль которой и растянулось Езерище, ежедневно проходили десятки большегрузов и легковых автомобилей. Сейчас машинный поток утих. Отсюда и довольно развитый сервис: несколько кафе, площадка для отстоя фур и даже гостиница, которые сейчас, к сожалению, не пользуются высоким спросом.

Пограничное членство Езерища и Невеля в большинстве своем заключается в «обмене кадрами»: местные жители ездят на российскую сторону работать, оттуда также приезжают специалисты в области сельского хозяйства устраиваться на белорусские комплексы животноводства. Ну и, конечно, двусторонний шопинг тоже развит: белорусы едут за лекарствами, продуктами питания, россияне — за белорусской мясо-молочной продукцией, обувью наших знаменитых флагманов, изделиями из льна.

«Жемчужина» поселка

Главной достопримечательностью Езерища, безусловно, является метеостанция, которая и фиксирует все рекорды погоды Городокского района и вообще Витебщины. Но отметить нужно сразу: погоду на этой станции не прогнозируют, а лишь передают данные синоптикам в Белгидромет.

Сельчане помнят даже первый снег в сентябре и зимние морозы за минус 40, но сейчас рассказывают, якобы что-то в климате сломалось — самой холодной точке страны и похвастаться нечем. На студеные зимы много десятилетий назад указывают даже названия деревень рядом: Студенка, Меховое, Морозово, Дрижаки. А еще в поселке есть озеро Иса, название которого с первого взгляда не имеет ничего общего с холодом, однако местными краеведами было найдено, что «исс» — это руна, означающая лед.

Езерищинская метеостанция (похожих на Витебщине — свыше 10) — самая северная как в области, так и во всей стране. Объект работает с 1926 года, почти 30 лет станция располагалась в деревне Бычиха, недалеко от поселка. Внешне здание ничем не отличается от жилых домов, однако метеонаправленность выдают приборы на территории, в их числе — автоматизированная информационная система Vaisala, которая в круглосуточном режиме фиксирует температуру воздуха, почвы, атмосферное давление, жидкие осадки и прочее. Человек только дополняет, анализирует. Знали ли вы, что значат миллиметры осадков, которые регулярно фигурируют в сводках погоды? Это литр воды, разлитый на одном квадратном метре площади. А еще интересно, что у здания метеостанции тропа к автоматизированной системе вытоптана буквально на два шага. Ходят работники тоже только по ней, чтобы лишний раз не повредить естественный земной покров и не влиять на природный характер климатических явлений.

Свои рекорды, рассказывает начальник метеостанции Татьяна Киреева, почти за 100 лет работы заведения есть, да еще какие! Например, в 1940 году здесь был зафиксирован мороз 41,5 градуса. 10 января 2007 года зимний воздух прогрелся до 10,4 градуса. Не только зимние, но и летние температурные достижения небесной канцелярии сохраняются на станции: в августе 2010-го в Езерище плюс достиг 36,2 градуса — этот показатель пока является непобедимым. Горпоселку принадлежит и еще один рекорд: 23 сентября 1973 года здесь выпал снег.

Начальник станции Татьяна Киреева по специальности вовсе не была связана с метеорологией. Из Могилевщины она попала в Городокский район в 1990-х по распределению фармацевтом. А после крутых жизненных поворотов переквалифицировалась в метеоролога, тем более что в этих двух профессиях важны педантичность и ответственность, а еще — цифры, без которых никак не обойтись. Несмотря на то, что каждый день специалист наблюдает за одними и теми же явлениями природы, нюансов хватает, которые простые люди не замечают. На страже погодных условий в горпоселке женщина стоит уже 23-й год.

Раньше станция была для местных жителей своеобразным колл-центром: сельчане заходили узнать, можно ли уже садить картошку и будут ли ночью морозы или нужно ли на завтра собирать детей в школу. С этим начальник станции свыкся, а сейчас почти у каждого есть мобильный телефон, где одним касанием можно узнать о погоде на целую неделю. Что поделаешь — технологии!

Во власти холода

Здесь и впрямь немного холоднее, чем в Витебске, однако разница составляет всего несколько градусов. Не надо фантазировать, что жители Езерища инеют, как только выходят на улицу, а жители Витебска уже готовы сбрасывать пуховики. Погода здесь просто гиперболизирована.

Местные люди вспоминают, что несколько десятилетий назад морозы были и впрямь лютыми, а снег выпадал на несколько метров в высоту. Некоторые старожилы рассказывают, что раньше на санках катались с крыш домов — представляете, какой высоты были сугробы — дети делали целые снежные тоннели, а автомобили, которые из поселка направлялись в город, в прямом смысле исчезали меж белого покрова. Снег, кстати, использовали также с пользой: им присыпали фундаменты домов, создавая из подарков небесной канцелярии естественный утеплитель. Этим приемом старожилы пользуются и сегодня. Колодцы в населенном пункте замерзают и до сегодняшних дней. Несмотря на местами непроездные улицы после сильных вьюг, для деревенских женщин и мужчин главным средством передвижения служит велосипед, который даже на зиму не уходит на заслуженный отдых.

В последнее время, когда царит глобальное потепление, жителям Езерища это играет на пользу: во время сильных морозов приходилось топить печки непрестанно несколько раз в день, а теперь можно и сэкономить на дровах. Снег здесь, как правило, ложится раньше других регионов и уходит позже, что сильно влияет на ход сельскохозяйственных работ в Езерище, однако за столько лет сельчане уже привыкли к такому образу жизни. Как и с вниманием журналистов, для которых станция — это сенсация. А как же нам, городским, не удивляться, когда в 1985-м в горпоселке видели даже северное сияние?

В каких погодных условиях пройдет для нас эта новогодняя ночь? Секрет на метеостанции не раскрыли, однако, основываясь на сегодняшнем зимнем расписании, праздник пройдет со знаком «+». Но не температура создает настроение, а близкие люди, готовые войти с вами в новый, 2023, год, захватив с собой любовь, счастье и радость.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.