Вы здесь

Кардиограммы мало. Какие исследования могут выявить проблемы с сердцем?


Инфаркты — главная причина смертности во всем мире. Однако большую часть трагедий, настаивают кардиологи, можно было бы предотвратить. И защитить себя не очень сложно.


Кризис в работе сердца и сосудов не происходит мгновенно и на ровном месте. Трагедию всегда можно предупредить заранее, даже если ишемическая болезнь сердца, то есть налипание бляшек на артерии, как у Юрия Шатунова, протекала бессимптомно и ничем себя не выдавала.

При этом раньше считалось, что возраст, когда следует начинать активно заботиться о сердце, — 45+, сейчас возраст инфарктов и инсультов очень молодеет: инфарктом в 30 лет кардиологов не удивишь. И тут целый букет факторов: и ветреное отношение к весу и питанию, и увлечение электронными сигаретами, и ковид, который усугубил ситуацию.

Но по одной кардиограмме поставить точный диагноз и просчитать риски на будущее нельзя. Чтобы увидеть полную картину, врач назначает дополнительное обследование. В первую очередь необходимо сдать кровь: общий анализ, анализ на уровень глюкозы, тромбоцитов и на особые маркеры, появление в крови которых безошибочно показывает проблему.

Чтобы оценить состояние сердца, врачи исследуют кровь на три основных показателя. Первый — на уровень холестерина — это особый строительный жир для клеточных мембран. Часть его организм сам производит, а часть поступает с пищей. Развозом холестерина занимаются специальные белки в крови. Их тандем с жиром образует вещество липопротеинов. От печени к клеткам холестерин доставляют липопротеины низкой плотности, а на обратном пути холестерин подсаживается к липопротеинам высокой плотности. Первые травмируют сосуды. Вторые защищают их. И если вторых в крови меньше, значит, есть риск образования бляшек и развития ишемической болезни сердца.

Второй важный показатель крови — гомоцистеин. Если его в крови много, значит, налицо сбой, ведь в здоровом организме эта аминокислота должна перерабатываться. А если, например, из-за дефицита витаминов (B6, B12, фолиевая кислота) она скапливается, то, путешествуя по сосудам, начинает их разрушать.

Третий показатель — тропонин І — белок сердечной мышцы. В крови его быть не должно, а попасть в нее он может, только если повреждены сердечные мышцы. У других его нет. И если раньше этот тропонин І в крови можно было обнаружить, только если показатели начинали зашкаливать, то сейчас, объясняют эксперты, методики и оборудование позволяют зафиксировать повреждение сердечных клеток, если пациента еще совсем ничего не беспокоит. Правда, технология эта пока не всем лабораториям доступна. Подобный тест делают, но он менее чувствителен. Поэтому в государственных поликлиниках на такой анализ направляют только пациентов с состоянием на грани инфаркта.

Одни люди склонны к болезням сердца сильнее других. Кардиологи всегда расспрашивают пациентов о болезнях родственников. Однако на основе анкеты сделать выводы сложно. А еще не факт, что весь букет диагнозов перешел детям и внукам. Узнать эту наследственную правду сейчас несложно. Генетическое тестирование на предрасположенность к сердечным рискам больше не фантастика, а рутина. Тест актуален в любом возрасте, а его данные помогают скорректировать питание, ограничить или нарастить физические нагрузки, подобрать лекарство.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции