Вы здесь

Хоккеисты вошли во вкус победы


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.


Игра недели. Хоккей. Минское «Динамо» прервало серию поражений в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В первом матче 2023 года «Зубры» на выезде встретились с хабаровским «Амуром». Результат — 4:1. Шайбы в ворота соперника забросили Павел Варфоломеев, Ник Меркли, Роман Горбунов и Райан Спунер. Предыдущая победа «Динамо-Минск» была 2 декабря. Минчане по-прежнему на 9-м месте в Западной конференции КХЛ, но отставание от зоны плей-офф сократилось до одного очка. Следующий матч выездной серии хоккеисты «Динамо-Минск» проведут в четверг против «Адмирала» во Владивостоке.

С победы начали год и еще одни динамовские хоккеисты. Бобруйский «Динамо-Шинник» продолжает свое выступление в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Первым соперником хоккеистов в новом году стал «Тайфун», представляющий Приморский край РФ. Итог встречи — 5:4 в пользу белорусов. В Бобруйской команде отметились Егор Бориков и Даниил Сотишвили, который оформил дубль, Кирилл Гришков и Евгений Бурак.

Благодаря серии из пяти побед подряд «Динамо-Шинник» закрепился в зоне плей-офф МХЛ: белорусы с 47 очками идут 2-ми в «Серебряном» дивизионе Запада и 6-ми в общей таблице Конференции.

Примечательное событие и в солигорском «Шахтере». Нападающий клуба Александр Жидких провел тысячный матч в регулярных чемпионатах Беларуси. Юбилейную игру нападающий из Новополоцка провел против «Динамо-Молодечно», которая закончилась победой солигорчан со счетом 3:0. Александр Жидких — первый игрок в истории белорусского хоккея, который провел 1000 матчей в регулярных чемпионатах страны. Форвард играет на топ-уровне с 2000 года, на протяжении карьеры жидких выступал за «Витебск», «Юность», «Юниор», «Химик», «Керамин», «Гомель», «Неман» и «Шахтер». Нападающий является 4-кратным чемпионом Беларуси. Также хоккеисту принадлежат звания лучшего бомбардира, снайпера и ассистента в истории белорусской экстралиги. За 1000 матчей в регулярных чемпионатах страны жидких заработал 741 результативный балл – ни один другой игрок не набирал более 700 очков в элите белорусского хоккея.

Команда недели. Баскетболисты «Минска» в 14-й раз стали обладателями Кубка Беларуси. На площадке Могилевского спорткомплекса «Олимпиец» в решающем поединке 26-го кубкового розыгрыша минчане победили «Гродно-93» с результатом 77:63. бронзовым призером стал «Борисфен», победивший в матче за третье место «Рубон» со счетом 75:66.

Медали недели. Белорусские конькобежцы завоевали девять медалей на чемпионате России. На счету нашей команды пять золотых медалей, одна серебряная и три бронзовые. Трехкратной победительницей турнира стала Марина Зуева, которая показала лучшие результаты на дистанциях 3000 м и 5000 м, а также в масс-старте. Белорусские квартеты стали победителями в женском и мужском командном спринте. Бронзовые призеры турнира: Анна Доморацкая (500 метров) и Виктор Руденко (1000 метров). Бронзу завоевала и белорусская команда в гонке преследования. Мужчины в этой дисциплине стали серебряными призерами.

Объявление недели. Более 70 международных спортивных мероприятий пройдет в Беларуси в 2023 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 27 декабря 2022 года no921. В перечень мероприятий включены международные соревнования по баскетболу Palova Snowball 3×3, 52-й международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя, международные соревнования по велосипедному спорту на треке «Гран-при Минска» и Минский международный полумарафон.

Также в список вошли международный турнир по таэквондо ITF «Открытый Кубок Содружества Независимых Государств — Кубок мира», международный турнир по хоккею с шайбой среди юношей 2008-2012 годов рождения 2023 World Selects Invitational AAA Boys, международный шахматный турнир «Минск-2023».

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.