Вы здесь

Родившемуся в новогоднюю ночь мальчику вручили подарки


Сегодня от имени главы государства Александра Лукашенко родителям маленьких белорусов, родившихся 1 января в 0.01, переданы подарки и поздравления. Мальчику, появившемуся на свет в 3-й клинической больнице имени Е.В.Клумова, слова поздравления передал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает БелТА.


«Каждый Новый год — это праздник. И двойной праздник в тех семьях, где детки появляются 1 января. Я считаю, что хорошо родиться в праздник», — отметил Дмитрий Пиневич. Министр заметил, что маленький Семен, родившийся в 3-й больнице, вписал свою страницу в историю учреждения здравоохранения, которому в этом году исполняется 195 лет.

Татьяна Чигрин, мама Семена, рассказала, что рождение ребенка в новогоднюю ночь стало для нее неожиданностью: «Конечно, не ожидала. Планировали немного позже: срок ставили на 7 января. Но отправили в больницу раньше. То, что начнется в новогоднюю ночь, было очень неожиданно».

«Ребенок сам по себе подарок. Не ожидала, что вся страна будет поздравлять. Столько всего много (подарили. — Прим. БелТА), что и поставить некуда», — поделилась впечатлениями женщина. От главы государства, кроме искренних и добрых поздравлений, молодой маме переданы букет и праздничная корзина со всем необходимым для новорожденного. Также мама получила сертификат на годовой запас детского питания от Минздрава, компании «Беллакт» и социально-благотворительного учреждения «МАМА ПРО».

По словам Дмитрия Пиневича, за первые сутки 2023 года в стране родились 110 детей. Те малыши, которые появились на свет первыми, традиционно получили особые поздравления от главы государства. В этом году самые наилучшие пожелания переданы родителям четырех детей: трех девочек (в Бобруйске и Минске) и одного мальчика (в Минске).

Общаясь с журналистами, Дмитрий Пиневич добавил, что в стране родовспомогательная помощь находится на высоком уровне. «Чтобы в каждом месте, где бы ни родился ребенок, он чувствовал свою заботу и уют, — уточнил он. — Не будем грешить против истины, если скажем, что среди всех структур, которые созданы в системе здравоохранения, родильный дом является самым лучшим учреждением здравоохранения, в котором все любят бывать».

Новорожденному Семену и его родителям министр пожелал тепла, добра и уюта. «Мира и благополучия, созидания вашей семье, а все в наших руках», — заметил он.

В семье Татьяны и Александра это уже второй ребенок. Старшей дочке 9 марта исполнится три года. Сама женщина до декретного отпуска работала на «Белмедпрепаратах» мастером таблеточного цеха.

Фото: БелТА

Выбор редакции