Вы здесь

Лечим гайморит без ошибок. Стоит ли греть и как промывать?


Заболеть гайморитом может каждый, но в основную группу риска входят люди, которые постоянно простужаются, страдают от хронического насморка, имеют нарушения иммунитета или неправильное развитие анатомических структур полости носа.

Гайморит — это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных придаточных пазух носа. В процесс воспаления могут втягиваться одна или обе гайморовые пазухи. Довольно часто гайморит начинается после длительного насморка или простуды, которые были не до конца долечены. Как вовремя заметить гайморит и вылечить его? Что приводит к хронической форме? И можно ли при гайморите греть нос? Об этом разговариваем с оториноларингологом 11-й городской поликлиники Минска Дарьей ЧФАС.


— Дарья Олеговна, как отличить гайморит от обычного насморка? Каковы очевидные симптомы гайморита?

— Гайморит сопровождается головной болью, чувством распирания в проекции верхнечелюстных пазух (пациент это ощущает в щеках), чувством давления в переносице, верхних зубах, дискомфортом при наклоне головы вперед, слизисто-гнойных выделениях из носа, повышением температуры тела, стеканием гноя по задней стенке глотки.

— Что приводит к гаймориту? Заболеть может каждый, есть ли определенные группы риска?

— Чаще всего гайморит возникает как осложнение простудных инфекционных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ. Способствовать возникновению и развитию гайморита могут сниженный иммунитет, особенности строения носовых ходов (например, искривленная носовая перегородка), склонность к аллергическому насморку, повышенная чувствительность вегето-сосудистой системы к раздражителям — так называемый вазомоторный ринит.

— Правда ли что молодые люди болеют чаще, чем пожилые?

— К гаймориту склонны люди абсолютно разных возрастов.

— Как лечится гайморит, и обязательно ли принимать антибиотики?

— Для лечения гайморита необходим прием антибиотиков, антигистаминных препаратов, сосудосуживающих капель для снятия отека слизистой носа, препарата для разжижения гноя в пазухах (Синупрет, АЦЦ), а также промывание гайморовых пазух (аппаратное промывание с использованием отрицательного давления «Кукушка») и промывание носа солевым раствором. А при неэффективности медикаментозного лечения делается прокол гайморовой пазухи.

— Что важно знать, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму?

— К хроническому гаймориту могут приводить заболевания зубов верхней челюсти, грибковое поражение верхнечелюстной пазухи (грибковое тело, или мицетома), доброкачественные и злокачественные опухоли. Опухоль препятствует оттоку слизи, а ее клетки вырабатывают вещества, вызывающие воспаление в окружающих тканях. Также к хроническому гаймориту ведут инфекции, аллергии, аномалии строения полости носа и околоносовых пазух.

— При лечении гайморита можно ли прикладывать тепло, дышать над теплым паром?

— При лечении гайморита нельзя греть нос и околоносовые пазухи, ведь теплота только усилит отечность. Нельзя посещать бани и сауны.

— Какая профилактика гайморита?

— Она направлена на укрепление общего иммунитета. Для этого следует заниматься спортом и другими видами физической активности, одеваться по погоде, чаще бывать на свежем воздухе. Также старайтесь сбалансировано питаться, отказаться от вредных привычек. Важно вовремя лечить простудные заболевания и хронические болезни носоглотки, следить за здоровьем полости рта и посещать стоматолога в профилактических целях.

При наличии искривленной носовой перегородки, мешающей нормальной циркуляции воздуха через нос, рекомендуется сделать операцию по ее исправлению. При склонности к аллергиям нужно избегать контакта с аллергеном и принимать оперативные меры для устранения аллергического ринита, а также стараться избегать стрессов, снижающих защитные силы организма.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.