Вы здесь

Как ухаживать за комнатными растениями зимой?


Конечно, каждый вазон уникален и правила ухода в зимний период каждого из них различен, но проблемы, с которыми мы сталкиваемся в период отопительного сезона, часто одинаковы, попробуем с ними разобраться и найти пути их решения.


Ни для кого не секрет, что одной из главных проблем зимнего периода является нехватка солнечных лучей. А особенно эта проблема остро стоит для светолюбивых растений, которым недостаточно зимнего светодня.

Практически все растения реагируют на недостаток света одинаково, их окраска бледнеет, междоузлия вытягиваются, а рост замедляется. При первых признаках дефицита солнечных лучей следует переставить цветок ближе к окну или поставить рядом с цветком дополнительный источник света.

С наступлением зимы, кроме недостатка солнечных лучей, растения страдают от низкой влажности в квартире, а причина пересушенного воздуха — батареи и калориферы. Помочь растениям пережить этот период поможет увлажнитель воздуха. Второе полезное устройство, которое поможет повысить влажность воздуха в квартире, это пульверизатор. Утренние и вечерние опрыскивания помогают растениям пережить отопительный сезон, как говорят, без потерь.

Самый простой, но не менее действенный метод борьбы с излишней сухостью воздуха — поддоны с водой, в которых насыпан керамзит и мох. Такое наполнение, залитое водой, поможет растению не пересушить корни. Большинство растений в зимний период переходят в состояние покоя и не требуют большого количества воды при поливе, поэтому ее следует значительно уменьшить. Этот совет действительно актуален, если ваши цветы живут в неотапливаемом (или слабо отопительном) зимнем саду, где летом средняя температура 25 градусов, а зимой-10-15 °C. Если же кашпо с цветами стоят в обычной квартире с центральным отоплением, в поливе они нуждаются не реже, чем в теплое время года. А если растения живут на подоконниках или вблизи радиаторов, поить их зимой придется даже чаще.

Правильнее всего ориентироваться не на температуру воздуха или сезон, а на состояние грунта: большинство цветов рекомендуется поливать, если верхний слой почвы просохнет на 2-3 см. Поливать растения нельзя холодной водой, оптимальной будет вода комнатной температуры.

Очень важно понимать, какая фаза – активного роста или отдыха — приходится на зиму у растения. Одни виды «засыпают» в сентябре — октябре и просыпаются в марте. Второй – наоборот. Большинство комнатных цветов в зимний период отдыхают и набираются сил для нового весеннего цветения, поэтому не нуждаются в большом количестве удобрений. Нельзя убрать в период покоя. Если цветок не растет и не цветет, подкармливать его как минимум нет смысла, как максимум — вредно. В фазу роста цветы подкармливают раз в 2-3 недели, в фазу цветения — раз в 7-10 дней. Если делать это чаще, можно сжечь корни и добиться обратного эффекта: не укрепить и поддержать, а убить свои растения. Зимой подкормку лучше всего сократить до одного раза в месяц или же прекратить вообще. Даже для тех растений, которые нуждаются в подкормке, частоту внесения удобрений лучше уменьшить как минимум вдвое.

Свежий воздух необходимо и людям, и цветам, поэтому окна часто оставляют на проветривание, вот только летом температура в помещении и на улице практически одинакова, а зимой ледяной поток воздуха из окна может стать фатальным для любого растения.

В любом случае нужно попробовать, чтобы в помещении, где находятся цветы, воздух был свежий, но температура не ниже 15 градусов.

С наступлением зимы следует убрать комнатные растения с холодных балконов и неотапливаемых лоджий, а также отставить вазоны подальше от окон, если из них дует холодный воздух или они замерзли. Все дело в том, что влага в грунте охлаждается и корневище больше поддается разнообразным болезням. Также лучше убрать растения от калориферов и батарей, они слишком горячие.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».