Вы здесь

Проекты трепетного сердца. Гомельский дворцово-парковый ансамбль — туристический бренд страны


Накануне Нового года традиционно специальными премиями Президента Беларуси «За духовное возрождение» отмечены деятели культуры и искусства. Одним из лауреатов стал коллектив Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Так на самом высоком уровне оценен вклад государственного историко-культурного учреждения в развитие музейного дела и реализацию выставочных проектов по сохранению исторической памяти белорусского народа.


Кадр из выставки «Прощайте, люди...». Фото gp.by

Визитная карточка Гомельщины, популярный туристический бренд, входящий в пятерку лучших музеев страны — все это о Гомельском дворцово-парковом ансамбле, имеющем статус наивысшей историко-культурной ценности мирового значения. Ежегодно его посещают свыше 300 тысяч человек.

За прошлый год проведено более двух тысяч экскурсий и без малого три сотни культурно-просветительских мероприятий, организовано свыше полусотни выставок. Результатами плодотворной работы коллектива поделилась заместитель генерального директора, директор музея Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Оксана Торопова:

— Научно-исследовательская работа сотрудников нашего учреждения нацелена на изучение истории Гомельщины, особенностей материальной и духовной культуры ее населения. Важное направление деятельности нашего коллектива – работа по патриотическому воспитанию молодого поколения и сохранению исторической памяти. В прошлом году продолжил свою деятельность выставочный проект «Победили вместе. Фронтовые письма как послание из прошлого», который стал результатом плодотворной работы главного хранителя музея Татьяны Шоды по гранту Президента Республики Беларусь в 2020 году.

Выставка экспонировалась в государственных музеях, учреждениях и организациях Гомеля и Гомельской области. На основе проекта подготовлен цикл лекций «Сила в правде. Знать, чтобы помнить», который успешно читается в учреждениях областного центра. Деятельность главного хранителя музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяны Шоды также была отмечена победой в областном конкурсе «Женщина года-2021» в номинации «Гордимся и помним».

В Год исторической памяти Гомельский дворцово-парковый ансамбль организовал выставки, посвященные геноциду белорусского народа на Гомельщине во время Великой Отечественной войны. Так родился уникальный мобильный выставочный проект «Прощайте, люди... Факты о преступлениях нацистов в оккупированном Гомеле.» В год исторической памяти его увидели во всех уголках региона.

Кадр из выставки «Прощайте, люди...». Фото gp.by

— Во время подготовки проекта была проведена кропотливая работа с историческими источниками, впервые введен в научный оборот ряд новых материалов. В апреле прошлого года организаторы выставки были награждены почетными грамотами и благодарностью Гомельского областного исполнительного комитета, — напомнила Оксана Торопова. — Проект «Прощайте, люди... Факты о преступлениях нацистов в оккупированном Гомеле» экспонируется в государственных музеях Гомельской области, учреждениях и организациях Гомеля.

Еще одним знаковым патриотическим проектом Гомельского дворцово-паркового ансамбля стала выставка «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях». В основу экспозиции легли личные дела жителей Гомельской области, которые были вывезены на принудительные работы в Германию. Выставка стала первой демонстрацией такого рода документов.

— Оба знаковых для Гомельщины проекты года исторической памяти подготовлены благодаря совместной работе с прокуратурой Гомельской области, Государственным архивом Гомельской области и Государственным архивом общественных объединений Гомельской области, областной универсальной библиотекой имени Ленина, областным музеем военной славы и Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины, — отметила собеседница. — Для этих проектов подготовлены тематические каталоги. Они появятся на свет благодаря финансовой поддержке предприятий нашего региона — «Гомельводоканала» и «Светлогорскхимволокна».

Кадр из выставки «Прощайте, люди...». Фото gp.by

В апреле прошлого года Гомельский дворцово-парковый ансамбль был занесен на республиканскую Доску почета, а по итогам работы за 2021 год в номинации «Лучшая туристическая организация города Гомеля» занесен на Доску почета города Гомеля.

— К 880-летию Гомеля сотрудниками также были подготовлены проекты «Старше 1142» — выставка, основанная на материалах археологических исследований Древнего Гомеля и «Путешествие в пространстве и времени» — выставка документов и фотографий, отражающих развитие города в разные исторические периоды, — добавила директор музея.

Разносторонняя активная деятельность Гомельского дворцово-паркового ансамбля по сохранению и популяризации национального культурного наследия, воспитанию у молодежи чувства патриотизма, причастности к истории и культуре своего народа находит достойную оценку со стороны общественности, а теперь отмечена и на самом высоком государственном уровне, поблагодарила директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова:

— Награда такого высокого уровня — это оценка профессионализма целой команды людей. Они с большим сердцем подошли к отражению очень трепетной, трагической темы, досконально углубились сами в этот материал и смогли воздействовать, всколыхнуть эмоционально большое количество жителей Гомельщины и не только.

В постоянной экспозиции дворца стоит скульптура под очень актуальным сегодня названием «Мир». Ее в 1814 году хозяин дворца заказал знаменитому итальянскому скульптору Антонио Канова. Фото Анатолия Клещука.

Год исторической памяти, безусловно, вдохновил многих сотрудников музейного дела региона лично углубиться в исследование материалов истории военного времени. Эта работа вылилась в основательные и уникальные проекты.

— Гранта Президента Республики Беларусь сейчас удостоен руководитель отдела археологии и охраны историко-культурного наследия Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков, — поделилась директор музея. — Это честь для нашего коллектива. Стоит отметить, что грант поможет реализовать уже в этом году очередной выставочный фотодокументальный проект «Украденное детство». Это логичное продолжение тех проектов, которые мы осуществили в Год исторической памяти. «Украденное детство» расскажет о судьбе детей Гомельщины, оставшихся на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории в годы Великой Отечественной войны. Проект опять-таки будет полностью основан на документальных свидетельствах, архивных материалах, материалах из музейных фондов и частных коллекций. Тема очень трепетная, эмоционально обостренная, трагическая, но о ней очень важно говорить, ее очень важно знать.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».