Вы здесь

Жилье для ветерана-афганца и паркинг раздора. Крупко провел прием граждан


Губернатор взял обращения гомельчан на контроль.


Помощи в разрешении спорной ситуации с пользованием дворовой территорией и подземным паркингом на приеме главы региона искали гомельчане – жители построенной предпринимателем многоэтажки по улице Парижской Коммуны.

По словам заявителей, из-за ограничительных дорожных знаков, введенных собственником подземного паркинга под их многоэтажкой, владельцы квартир не могут пользоваться дворовой территорией возле своего дома. Придомовая территория только недавно передана на баланс товарищества собственников жилья и, чтобы оборудовать парковку, нужно подготовить соответствующую проектную документацию. Сейчас в обществе нет председателя, который бы решал эти вопросы, нет и желающих занять эту должность. Жильцы не исключают, что их ситуацию можно решить, если их дом передать на обслуживание городской жилищно-коммунальной службы. Жители дома пожаловались и на функционирование подземного паркинга, который, по их словам, опасен для пользования.

— Собрание должно пройти конструктивно. Вопрос решится в первом полугодии, — поставил задачу руководству администрации района провести встречу с жильцами Иван Крупко.

Если за определенное время проблемы с функционированием подземной парковки не будут устранены, доступ в паркинг ограничат.

С просьбой помочь решить жилищную проблему на прием главы региона обратился гомельчанин Игорь Иванович — ветеран войны в Афганистане. Как пояснил мужчина, он некоторое время жил в Российской Федерации, но сейчас трудоустроен на гомельском предприятии, от которого и получил комнату в общежитии.

— У меня есть контузии, различные заболевания, хотел бы встретить старость в отдельном жилье, — обратился ветеран-«афганец».

Мужчина поделился, что надеется получить социальное жилье.

— Изучим, какая есть возможность с учетом всех аспектов. Рассмотрим варианты, — убедил заявителя губернатор.

Иван Крупко поручил ответственным службам оказать гомельчанину, в том числе необходимую медицинскую помощь.

На прием главы региона обратились также гомельчане, которые не довольны, что к новой системе канализации на их улице будут подключены дополнительные потребители. Как рассказали заявительницы, летом прошлого года за деньги кооператива владельцев частного жилья и бюджетные средства была построена распределительная сеть канализации на их улице. Сейчас к системе подключаются другие улицы, пожаловались заявительницы. Женщин волнует, хватит ли пропускной способности новой системы и, как будут оплачиваться затраты при врезке других потребителей в проложенные сети канализации.

Как было отмечено во время приема, пропускная способность проложенной системы в семь раз выше имеющихся сейчас объемов. Компенсации затрат на подключение к сети канализации будут рассчитаны согласно законодательству и нормативными требованиями.

По поручению Ивана Крупко специалисты облисполкома изучат ситуацию, в которой оказался и еще один заявитель — Станислав Александрович. В прошлом году на территории Ветки мужчина попал в ДТП. Двигался с допустимой скоростью, но попал в люк, крышка которого была не должным образом закрыта, — рассказал мужчина. Как результат — наезд на столб линии электропередачи и разбитая машина.

«Из-за аварии лишился работы, да еще и машины, которая не подлежит восстановлению»: описал свое положение заявитель.

По каждому обращению, озвученному во время приема граждан, Иван Крупко дал конкретные поручения ответственным службам.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото: ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».