Вы здесь

Председатель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» поделилась традициями празднования православного Рождества


В воскресных школах уже слышатся торжественные песнопения, молодежь готовит спектакли, храмы украшены. Но Рождество не ограничивается только службами, праздничным ужином и подарками. Веками складывались православные традиции встречи этого праздника праздников. К сожалению, во многих семьях в прошлом веке по разным причинам они прерывались. Но многое было сохранено именно благодаря церкви. Даже та же батлейка. Как сообщила председатель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк, при богословском институте также была создана батлейка, написаны десятки сценариев для представлений. Рассматривается вопрос о том, чтобы тексты батлеечных спектаклей вошли в курс по традиционной культуре для детей 5-6 классов.


Фото: sb.by

 

Время для добрых дел

Вероника Владимировна традициями празднования православного Рождества в Беларуси поделилась во время круглого стола, который прошел в Доме прессы. Она упомянула и о трех кутьях, и о белорусских колядках «Учора звячора», «Дзіўная навіна», «Спі, мой міленькі сыночак», тексты которых придуманы именно белорусами, а не переведены с других языков. Праздничными зимними вечерами делали не только кашу, но и ломанцы, слизики и многие другие блюда. В эти дни в своем чате матушки из Беларуси делятся рецептами и рассказывают, как стараются сохранить их в своих приходах. Есть в Беларуси традиция «Па Калядзе», когда священник объезжает деревни, в которых нет батюшки. Здесь стоит упомянуть про «обедницу», когда священник ночью может служить литургию в одном храме, следующим днем ехать во второй, третий и таким образом нести радость Рождества во все приходы.

На белорусских землях всегда было добрососедское общение между людьми. Некоторые семьи были межконфессиональными, поэтому и Рождество здесь могли праздновать два раза. Кстати, обход дворов с пожеланиями благополучия и радости у нас проводился не только на Рождество — с добрым посылом веселые группы молодежи шли и на Пасху.

Рождество — время для добрых дел. Сегодня люди говорят, что в праздничные дни работать нельзя, но в народной традиции в такие дни разрешалось что-то делать на благо других, например, помочь вдовам и сиротам или выкопать колодец, которым все смогут пользоваться. Делали такие дела толокой. Культурная и социальная работа — 
организация праздничных мероприятий, спектаклей, обходы людей, обделенных вниманием, — являются хорошим продолжением народных благотворительных традиций.

На то, что в Рождество нельзя забывать о людях, нуждающихся в помощи, обратил внимание и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Игорь Коростелев. В храмы можно принести подарки, пожертвования, которые будут переданы социально незащищенным категориям граждан. В праздничные дни священники всегда стараются поддержать тех, кого опекают.

Вероника Сердюк поделилась, что в центр «Матуля» часто обращаются за помощью женщины, попавшие в сложную ситуацию. Это могут быть беженки, девушки-мусульманки, которых не принимают родные из-за незапланированной беременности, молодые матери. На днях, например, здесь собирали средства для младенца одной из таких рожениц.

Послание через традиции

«Традиции позволяют объединить прошлое, настоящее и будущее», — уверен протоиерей Андрей Евдокимов, настоятель храма Святого Архангела Михаила в городе Жодино.

— Прямая проповедь, призыв к молитве часто смущает современных людей. Традиции празднования дают возможность через тепло, обряды в храме и домах обратить внимание на самое главное — смысловое содержание праздника Рождества Христова, на всю глубину христианства.

Протоиерей упомянул, что среди его родственников были священники, служившие еще до революции, а в семье и в наше время принято ставить рождественский ужин на сено. Благодаря этому белорусскому обычаю просто передать атмосферу праздника. Так народ добавлял в свой быт символы, напоминавшие о рождении Христа. Через многовековые традиции, вклад люди передавали идеи, веру, надежды последующим поколениям, что влияло на формирование личности. Сегодня священники стараются донести смысл Рождества даже за пределами храма. В приходе отца Андрея принято накануне праздника с разговорами посещать школы и предприятия.

Народная философия

В конце прошлого года традиция белорусского соломоплетения внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Хочется верить, что это поспособствует дальнейшему развитию золотистого ремесла. И белорусы начнут украшать к празднику свои дома не пластиковыми игрушками с базаров, а соломенными пауками. Конечно, подобное украшение у наших предков имело и утилитарное предназначение, между его граней настоящие паучки делали паутину, в которую попадала надоевшая мошкара. Но традиция вешать на Рождество соломенных пауков свидетельствует и о глубоком осознании белорусами событий Рождества: например, народные предания о том, как паук, чтобы спасти святое семейство, заплел вход в пещеру. Начальник отдела организации охраны и учета историко-культурных ценностей Министерства культуры Мария Нецветаева отметила, что у белорусов была традиция специально украшать дом к посту. Перед праздником он снова обновлялся, хозяйки доставали более яркие покрывала, богато расшитые полотенца. Именно в такие украшенные дома шли ряженые... Иногда в деревнях бытовали отличительные региональные традиции, некоторые из них рождались и сохранялись в семьях. Традиции помогали не только передавать праздничное настроение — на них держались связи с родом, с землей, где человек рождался, традиции давали ответы на многие вопросы, обучали и являлись особой оберегом от плохих мыслей, от одиночества.

Сегодня в национальном списке 164 историко-культурные нематериальные ценности. Он продолжает пополняться.

Елена ДЕДЮЛЯ

Название в газете: Вяртанне сэнсаў

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.