Вы здесь

Правило безопасности четырёх «НЕ», которое обязан знать каждый ребенок


Чтобы уберечь ребенка от неприятностей, нужно научить его распознавать опасность. Поэтому так важно ежедневно напоминать о правилах безопасного поведения. Используйте для этого разные ситуации: на улице, дома, в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, приводите примеры, почему нужно поступать так, а не по другому. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять правильное решение в сложной ситуации и избежит множество опасностей и бед.


С детства ребенок должен знать, что люди бывают разные — добрые и злые, и общаться надо только с теми, кого знаешь. 

«Правила четырех «НЕ» должен знать каждый ребёнок:

  • Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;
  • Не заходи с незнакомыми в лифт или подъезд;
  • Не садись в машину к незнакомцам;
  • Не задерживайся на улице после школы, особенно, если уже темно.

НЕЗНАКОМЕЦ — это любой человек, которого не знает сам ребенок.

Расскажите ребенку, что незнакомый человек, чтобы тебя заинтересовать и заманить придумает разные предлоги. А именно:

  • Может назвать тебя по имени, сказать, что пришел потому, что родители попросили. 
  • Незнакомец может позвать посмотреть мультфильмы, животных, поиграть в компьютер или предложить сладости. 
  • Кроме того, подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если кто-то идет — не подходи к подъезду. Погуляй на улице, пока этот человек не уйдет. Если чувствуешь опасность, зайди в магазин или другое общественное место и расскажи о подозрительном человеке.
  • Никогда не впускай в квартиру незнакомого человека. Если звонят или стучат в дверь, не подходи и не спрашивай, кто пришел. У родителей есть ключи, и они откроют дверь сами.
  • Ни в коем случае не открывай дверь лицам, представившимся почтальоном, врачом, полицейским, сантехником, электриком, знакомым родителей, даже если они станут уговаривать.
  • Если незнакомец уже находится в подъезде, сразу же выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.
  • Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который может зайти за тобой в кабину.
  • Если незнакомец все-таки зашел в лифт, стой к нему лицом, чтобы видеть, что он делает. В случае опасности попробуй нажать кнопку вызова диспетчера, кричи, зови на помощь.
  • Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу, магазин, аптеку, не выполняй никакие просьбы водителя.

Категорично объясните: если человек тебе не знаком, ты должен на все предложения отвечать отказом и в случае опасности кричать окружающим: «Я его не знаю!»

Родителям необходимо внушить ребенку, что никогда и ни при каких обстоятельствах они не пришлют за ним в школу, домой или во двор незнакомого человека. Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место и сообщить родителям.

По статистике, чаще всего дети попадают в дорожные происшествия не только потому, что не знают ПДД, а и потому, что опасность для них была скрыта стоящим автомобилем, деревьями, забором и т.п., Вам необходимо принять все меры, чтобы предупредить возможные несчастные случаи.

  • Будьте им примером на дороге. Если вы приучите ребенка переходить дорогу, где удобно, сложно будет его переучить. 
  • Импользуйте световозвращающие элементы на одежде. Они помогут водителю заранее увидеть ребенка, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.
  • Убедите ребенка, что, находясь вблизи или на проезжей части опасно разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание. Ребенок должен понимать, что дорога требует предельной концентрации внимания.

Все дети от природы доверчивы. Чем чаще вы напоминаете им правила безопасности, тем легче и быстрее они их запомнит, усвоят и будут применять на практике. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».