Вы здесь

С какими вопросами люди обращаются к участковым


Корреспондент «Звязды» побывала на приеме граждан на одном из участков Московского РУВД г. Минска.


Напомним: каждую неделю по средам с 17.00 до 20.00 участковые инспекторы милиции по всей стране проводят прием граждан в своих рабочих кабинетах — общественных пунктах охраны правопорядка.

На днях в общественном пункте охраны правопорядка № 302 по улице Волоха на вопросы жителей участка отвечал сотрудник Московского РУВД столицы Данила Мисун.

После шести вечера к участковому заглянули сразу двое: семейная пара слезно просила милиционера повлиять на соседа, который регулярно курит возле подъезда.

«Сигаретный дым летит прямо в открытое окно нашей квартиры, расположенной на первом этаже, — жаловались минчане. — А дома же маленькие дети! Категорически против, чтобы они дышали этой гадостью!»

Глава семьи уже несколько раз просил мужчину отходить подальше от подъезда, однако просьб тот не слышит.

Данила Мисун выслушал супругов и пообещал: поговорит с соседом о вредных привычках, хотя закон не запрещает ему курить возле подъезда. «Сделаю все, чтобы вы нашли компромисс и всем стало комфортно», — подчеркнул офицер.

Пришла на прием и пенсионерка. Женщина рассказала, что в квартире по соседству регулярно происходят скандалы, нередко слышен плач детей.

«Там живет семья: муж, жена и трое детей, — пояснила горожанка. — На все предложения помочь хозяйка всегда отвечает отказом, утверждая, что все в порядке. Но мне кажется, что сосед бьет жену. Так не должно быть!»

Сотрудник милиции записал информацию и пообещал вместе с инспектором по делам несовершеннолетних посетить семью в выходной день.

В милиции напоминают: участковые инспекторы по средам ведут прием граждан во всех общественных пунктах охраны правопорядка с 17.00 до 20.00. Все желающие могут обратиться к правоохранителям и задать вопросы, относящиеся к компетенции органов внутренних дел.

Вероника КАНЮТА

Фото предоставлено пресс-службой Московского РУВД г. Минска

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.