Вы здесь

Количество наркопреступлений сокращается, но расслабляться рано


В прошлом году в Беларуси снизилось количество выявленных наркопреступлений, значительно сократилось число смертей от передозировок и обращений в медучреждения вследствие отравления наркотиками. Также впервые за последнее время наметилась тенденция сокращения числа несовершеннолетних, совершивших наркопреступления. Снизился и объем наркотических средств и психотропов, которые конфискуются. Но означает ли это, что наркоугроза снижается?


Фото: pixabay.com

70 человек погибло от передозировок

— Уровень наркоугрозы в Беларуси по-прежнему высок и требует адекватных мер реагирования. Цифры наркопреступлений значительны, — говорит заместитель начальника отдела Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Сергей Городецкий.

Он сообщил, что за 11 месяцев 2022 года в стране выявлено более четырех тысяч наркопреступлений. Из них более половины связано непосредственно со сбытом наркотиков и психотропов. Установлено более 2200 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Прекращено 26 каналов поставок наркотических средств и психотропных веществ в Беларусь из-за рубежа. Все они имеют российский вектор.

Беларусь является как страной поступления, так и транзита наркотиков. Для наркорынка Беларуси они поступают из России. А из стран Западной Европы осуществляется их перевозка через нашу страну для реализации на территории России. В прошлом году возбуждено 68 уголовных дел, связанных со смертью, а 70 человек погибло от передозировки (в 2021-м их было 122).

Как отметил Сергей Городецкий, в Беларуси нет неподконтрольных наркотических и психотропных веществ: все они или запрещены (или находятся под контролем государства, если используются в медицинских целях). Любые незаконные действия с ними подлежат уголовной ответственности в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса. Напомним, что несколько лет назад в него были внесены изменения и ответственность за незаконный сбыт наступает с 14 лет, а за незаконное хранение или перемещение без цели сбыта — с 16-ти. В целом по 328 статье наказание предусматривает от 3 до 25 лет лишения свободы.

В школах, вузах, мессенджерах и TіkTok

Профилактическую работу координирует и контролирует Министерство внутренних дел. А вот среди несовершеннолетних ее ведет Министерство образования. Механизмы такой работы внесены в концепцию развития системы образования и стратегию развития государственной молодежной политики до 2030 года. Во всех учреждениях образования действует комплексный план, направленный на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления. В школах введены факультативы «Мы сами» для 5-8 классов, «Культура здорового образа жизни» — для 9-10 классов. Для учащихся и студентов учреждений профессионального образования преподают курс «Безопасность жизнедеятельности человека», реализуются тематические программы. Для студентов проводят занятия по правовому информированию «Юридическая ответственность за правонарушения в Республике Беларусь».

Как рассказала заведующий сектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди учащихся Национального института образования Министерства образования Маргарита Товкес, в профилактике широко используются возможности не только информационных ресурсов учреждений образования, но и социальные сети и мессенджеры. Например, с 14 марта по 7 апреля прошлого года проведен республиканский смартмоб «Выбери свою альтернативу», ориентированный на профилактику распространения, употребления и сбыта наркотиков. Акция проходила в аккаунте детского правового сайта в ТікТок.

Применение никогда не проходит без последствий

— Употребление наркотических средств всегда оставляет свои неблагоприятные и необратимые воздействия на психику, — говорит заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик. — У такого человека меняется характер, взаимоотношения с людьми, меняются жизненные приоритеты. То, что раньше было важно — семья, долгосрочные жизненные планы — отходит на второй план. Первичным становится именно употребление наркотического средства.

В Беларуси разработана концепция социальной реабилитации, которая реализуется на протяжении последних лет. Она предусматривает не только оказание медицинской помощи в острых ситуациях, но и медицинскую реабилитацию в учреждениях здравоохранения, а после выписки — социальную реабилитацию. Это восстановление социальных контактов, документов, Помощь с трудоустройством, что позволяет реинтегрироваться в общество и наладить социальные связи.

В чем достоинства концепции социальной реабилитации? Этап медицинской и социальной реабилитации долгосрочный — от 12 до 18 месяцев, что позволяет человеку чувствовать себя защищенным. Кроме того, это время позволяет не только уйти от вредной привычки, восстановив психические функции, но и восстановиться социально — получить доступ к профессии, управлению транспортными средствами и др.

Сегодня готовится программа по реабилитации для лиц с низким реабилитационным потенциалом.

— Синдром зависимости от наркотических средств — очень тяжелое состояние, из него чрезвычайно трудно выходить. Не бывает, что наркопотребитель сходил к доктору, получил таблетку и превратился в доброго молодца. Это достаточно долгий и напряженный процесс, эмоционально неблагодарный для пациента, так как у него есть нарушения психической деятельности. Только если человек это выдерживает, у него есть все возможности вернуться к нормальной социальной жизни. Но подчеркну: никогда употребление наркотических средств не бывает без последствий, даже однократное, — обратил внимание Сергей Осипчик.

Чтобы подросток не начал употреблять наркотики, родители должны отдавать внимание взаимоотношениям в семье. Ребенок должен находить взаимопонимание от близких, чувствовать дома спокойствие, отсутствие тревоги. Только тогда у подростка не будет склонности к рискованному поведению, а усилия тех, кто предлагает наркотические средства, будут игнорироваться.

По каким признакам определить применение?

Первый признак — необычное поведение ребенка. Оно раньше стало ложиться спать (или наоборот, позже), закрываться в своей комнате, у него появились интересы, которыми оно не хочет делиться, позже приходит домой после школы, не обсуждает проблемы с родителями, не смотрит в глаза, отвечает коротко, не проявляет интереса к общим семейным делам или поездкам. Новая компания и друзья, которые внезапно появились, и молодой человек ведет себя непривычно.

— Таковы общие симптомы того, что что-то происходит в жизни ребенка, живущего вместе с вами, и это не обязательно употребление наркотиков.

Дополнительные признаки — подросток не смотрит в глаза, раздражен, сонлив, утром тяжело встает, необычная реакция зрачков на свет, необычная реакция на повседневные проблемы, раздражение вплоть до истерики.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».