Вы здесь

На Витебщине встретились с гражданами «золотого возраста»


К республиканской акции «От всей души», организаторами которой выступили Министерство труда и социальной защиты и Министерство образования совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация», присоединилась Витебщина. Накануне Рождества заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов встретился с гражданами «золотого возраста» и работниками социального обслуживания северного региона.


«В Витебской области проживает свыше 260 тысяч пожилых людей, свыше 20 тысяч одиноких и 140 тысяч, которые живут отдельно. Многие из них, несмотря на возраст, занимают активную гражданскую позицию и готовы передать свои знания и жизненный опыт молодому поколению. Приятно, что и молодежь в свою очередь идет навстречу такому взаимодействию. Поэтому я уверен, что акция «От всей души» и дальше будет активно поддерживаться и найдет самое широкое распространение», — отметил в приветственном слове Вячеслав Викторович.

В зале Витебского облисполкома накануне праздника собралось более 100 гостей: пенсионеры-активисты, директора территориальных центров социального обслуживания населения, представители советов пожилых граждан, общественных организаций и объединений. Почти каждый не преминул отметить неразрывную связь акции «Наши дети» и «От всей души»: преемственность поколений всегда была одним из инструментов строительства социальной политики нашей страны. В праздничные дни становится доброй традицией окружать заботой и вниманием не только детей — наше светлое будущее, но и тех, кто своим трудом долгие годы составлял крепкий фундамент для их счастливого детства.

О синтезе жизненной мудрости людей «золотого возраста» и молодежного задора, результатом которого является воспитание подрастающего поколения на любви к своей Родине, на особом опыте знает председатель совета пожилых граждан Витебского района Людмила Никитина. Под ее руководством в агрогородке Зароново уже 37-й год работает народный комплексный музей «История Зароновского края», известный не только в республике, но и во всех регионах бывшего Советского Союза. Преемственность поколений в учреждении зарождалась вместе с музеем в далеком 1986 году: учащиеся местной школы под руководством Никитиной досматривали воинский мемориал, на котором захоронено свыше 10 тысяч воинов, занимались возвращением из небытия имен героев-освободителей, вели экскурсии, помогали местным ветеранам войны и труда. Эта добрая традиция длится и по сей день, на смену подрастающему в музее поколению приходят новые экскурсоводы, воспитанные на изучении истории родного края и патриотизме. На краеведческом поприще Людмиле Константиновне сегодня помогает сын Станислав, вместе они являются хранителями музейных ценностей.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров на встрече подчеркнул, что вся социальная работа в области направлена на улучшение качества жизни ветеранов, пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями. Сейчас на Витебщине работают 254 социальных мобильных пункта, которые созданы с целью оказания услуг жителям отдаленных населенных пунктов. Функционируют 157 отделений дневного пребывания, в которых пенсионеры занимаются в кружках по интересам: поют, осваивают компьютеры, занимаются фитнесом. Для многих одиноких пожилых граждан Отделения дневного пребывания становятся вторым домом, местом, где можно собраться вместе с друзьями и почувствовать себя нужным.

Представители Россонского ТЦСОН выразили надежду, что акция «От всей души» получит широкое распространение, активизирует работу с пожилыми людьми, поможет почувствовать им вкус жизни. Лидер областной молодежной организации Владимир Бабичев заверил, что молодежь позаботится о физической и моральной поддержке, члены БРСМ уже провели свыше 50 благотворительных мероприятий в новогодние дни, посетив с концертами и подарками многие социальные учреждения Витебщины.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: «Витебские вести»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».