Вы здесь

Оргкомитет фестиваля национальных культур получил высокую оценку Президента


В конце декабря 2022 года Президентом Беларуси Александром Лукашенко присуждены специальные премии деятелям культуры и искусства. В числе лауреатов — авторский коллектив в составе заведующей отделом традиционной художественной культуры Гродненского областного методического центра народного творчества Янины Борисевич, заместителя директора Гродненского городского центра культуры Натальи Мазепы и председателя Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей Григория Елизаряна. Специальная премия вручена за вклад в укрепление национального согласия в белорусском обществе, проведении Республиканского фестиваля национальных культур.


Фестиваль национальных культур стартовал в Гродно в 1996 году. С тех пор стало традицией каждые два года собирать в городе многочисленных друзей разных национальностей. В прошлом году праздник прошел в 13-й раз и был посвящен Году исторической памяти. В нем своими народными достояниями поделились около 30 национальных общественных объединений Беларуси. Впервые было организовано подворье «Моя Беларусь», где каждый регион страны представил свои традиции и культуру. Многие мероприятия уже стали неотъемлемой частью фестиваля — это яркое шествие всех участников и работа национальных подворий.

Член организационно-режиссерской группы Янина Борисевич вспоминает, что праздник сразу захватил гродненцев и гостей города. Чувствовалась хорошая, семейная атмосфера. И этот посыл прошел через все последующие фестивали.

Постепенно праздник расширялся. Чтобы удивить посетителей, добавлялись новые мероприятия, появлялись достопримечательности, воплощались задумки. Но общий тон, который был задан на старте, только укреплялся. На очередном ХІІІ фестивале даже введен соответствующий слоган: «В творческой дружбе — единстве и согласии».

Гродно стал неизменной столицей многонационального праздника. Но фестивальное движение охватывает всю Беларусь. Каждая область проводит свои отборочные туры, в результате которых и составляется концертная программа заключительных мероприятий в Гродно.

— Претендентов на участие немало, — говорит Янина Борисевич. — Но каждое объединение старается представить лучшие коллективы. Здесь собирается соцветие талантов от всех национальностей, проживающих на территории Беларуси. Это лучшие из лучших. Мы считаем, что очень важно держать высокую планку, поэтому в фестивале стали участвовать не только любительские, но и профессиональные коллективы наших национальных объединений.

По словам представителя оргкомитета, Республиканский фестиваль национальных культур — важное общественно-культурное событие, демонстрирующее единство всех народов, проживающих в Беларуси. Есть и другие важные составляющие колоритного фестиваля. Например, это хорошая возможность представить Беларусь в сфере международного туризма. Во время фестиваля Гродно посещают многие зарубежные делегации, благодаря которым событие становится более известным в мире.

О популярности фестиваля свидетельствует и его расширенный формат. Организаторы посчитали, что двух дней мало и дополнили еще одним. Третий день проходит на Августовском канале. Теперь властям нужно подумать над тем, чтобы усовершенствовать инфраструктуру, так как такой формат будет продолжаться и впредь.

Основа брендового фестиваля заложена, традиции проверены временем, но и новые идеи и форматы приветствуются.

— Важно, чтобы фестиваль жил, — уверена Янина Борисевич. — Он действительно народный, потому что охватывает довольно широкий круг. Хорошо, что много мероприятий проходит с участием молодежи. Благодаря фестивалю, новое поколение знакомится с традициями народов, живущих в Беларуси. Считаю символичным, что новый 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Этот посыл ярко перекликается с идеей фестиваля — развивать единство и жить в мире и согласии.

Организаторы считают, что Специальная премия Президента — высокая оценка работы всех, кто принимал участие в организации масштабного праздника. За его красотой — труд большого количества людей: от режиссеров до рабочих.

— Концепция каждого фестиваля национальных культур новая. Режиссеры постоянно вносят неповторимые штрихи, придумывают что-то яркое. Вместе с тем — знакомят с обрядами и обычаями национальных культур. Неизменной остается только атмосфера дружбы, мира и согласия. Поэтому каждый, кто побывал здесь хоть однажды, приедет еще не раз, — уверена лауреат специальной премии Президента, заместитель директора Гродненского городского центра культуры Наталья Мазепа.

Она считает, что фестиваль с почти 27-летней историей дает хорошую возможность напомнить каждому жителю Беларуси, что мы живем в многонациональном обществе. В Гродно для встреч с представителями национальных общин работает культурный центр «Фестивальный», который является филиалом Гродненского городского центра культуры. Кстати, его открытие состоялось во время одного из фестивалей. Здесь можно узнать об истории праздника, увидеть выставку костюмов, а также фестивальных призов. С помощью мультимедийной системы есть возможность окунуться в живую атмосферу праздника, побывать на знаменитых подворьях, увидеть яркое шествие и многое другое.

Представители национальных общин собираются здесь вместе, чтобы предложить идеи по проведению фестиваля и не только. Например, недавно здесь состоялась Рождественская встреча с представителями некоторых национальных объединений. Своими новогодними традициями поделились литовцы, грузины, армяне, татары, украинцы, русские, поляки. Не обошли вниманием и подготовку к проведению очередного XIV Республиканского фестиваля национальных культур. Как отметила Наталья Мазепа, идеи представителей общин всегда очень верны и организаторы фестиваля готовы приступить к их реализации.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.