Вы здесь

Новый «Стоунхендж», очистка болотных лугов, строительство египетских пирамид


Обнаружен новый «Стоунхендж» возрастом 7,5 тысячи лет

Археологи нашли древний комплекс со стоячими камнями вроде Стоунхенджа на юго-западе Испании. Находка была сделана на участке, который собирались расчистить под выращивание авокадо, сообщил портал Lіve Scіence.


«Подобные вертикально установленные монолиты в Европе называют словом «менгир», образованным, предположительно, от кельтского слова «камень». Комплекс, состоящий из нескольких тысяч отдельных камней, расположился на площади около 600 гектаров на вершине и по бокам небольшого холма», — говорится в публикации.

Отмечается, что некоторые из наиболее больших камней стоят отдельно. Другие образуют собой круги, линейные ряды и другие сложные структуры. Кроме того, ряд камней образует крытые гробницы, известные как дольмены, а также другие ритуальные сооружения. Их точное назначение предстоит выяснить ученым.

По предположениям археологов, часть сооружений могла предназначаться для захоронения мертвых. Однако какие-либо человеческие останки на месте комплекса не найдены. Ученые допускают, что кости могли полностью истлеть из-за очень высокой кислотности почвы в этой местности.


Найден способ очистки болотных лугов от радиации

Российские ученые изобрели эффективные методы очистки болотных пастбищ от радиоактивной грязи. Об этом рассказали «РИА Новости» в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Методы разрабатывали сотрудники подведомственного Минобрнауки России Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом радиологии и агроэкологии.

Эксперты изучили особенности распределения радиоактивного цезия-137 Чернобыльского происхождения в почвах пастбищ Новозыбковского района Брянской области. В ходе исследований они обнаружили, что значительная часть этого изотопа до настоящего времени находится в верхних слоях почв, не проникая глубже.

«На основе результатов исследования мы предложили агромелиоративные мероприятия, направленные на усиление минерализации органического азота. Это приведет к усилению вертикальной миграции радиоцезов и ускорению процессов очищения от радионуклида верхних корнеобитаемых пластов», — пояснила старший научный сотрудник лаборатории геохимии углерода Института геохимии и органической химии имени Вернадского Ирина Коноплева.

Авторы работы предложили увлажнять сухие торфяники, вносить в кислотные почвы известковые, а также азотные удобрения в виде солей аммония и веществ, подавляющих нитрификацию.


Вид гигантских водяных лилий «скрывался» на виду

Новое растение является мировым рекордсменом по величине кувшинки с листьями шириной более трех метров. Научные сотрудники Королевских ботанических садов в Кью (Лондон, Великобритания) обнаружили новый вид гигантской водяной лилии. Об этом пишет ВВС.

Примечательно, что огромное растение скрывалось на виду около 177 лет — оно хранилось в архивах Ботанического сада и росло в ряде водных коллекций, но было ошибочно идентифицировано как другой вид. Теперь подробное научное исследование показало, что это новый вид.

Новый вид лилии получил название Vіctorіa bolіvіana — в честь Боливии, где она произрастает в едином водоеме в части речной системы Амазонки.

Садовник Карлос Магдалена, один из ведущих мировых экспертов по водяным лилиям, давно подозревал, что это растение отличается от двух других известных гигантских видов, Vіctorіa amazonіca и Vіctorіa cruzіana. Поэтому ученые из Боливии подарили Кью семена.

«Это означало, что мы сможем выращивать его вместе с двумя другими видами в точно таких же условиях. Как только мы это сделали, смогли очень четко увидеть, что каждая отдельная часть растения была совершенно другой», — пояснил ботаник.


Питомцы понимают, когда вы обращаетесь к ним

Французские ученые выяснили, что домашние кошки не только узнают голос хозяина, но и понимают, когда он обращается именно к ним. Исследователи сделали вывод, что разговоры о независимости кошек — это миф, на самом деле они формируют прочные социальные связи с людьми.

Во время эксперимента кошкам давали прослушать записи голосов как их хозяев, так и незнакомых людей. При этом в одном случае хозяин общался с другими людьми, а в другом — непосредственно с кошкой. То же самое касается и незнакомцев. Оказалось, что кошки активнее всего реагируют (у них расширяются зрачки, а уши поворачиваются в сторону источника звука), когда к ним обращается хозяин. На слова незнакомцев они не обращают внимания в любом случае. Когда хозяин разговаривает с другим человеком, активность есть, но менее выраженная, чем в случае общения с питомцем.

В исследовании участвовало 16 котов. При этом четко выражали заинтересованность в хозяине десять из них. Выборка небольшая, да и реакция была не у всех питомцев. Тем не менее ученые своим исследованием довольны и пообещали его продолжить.


Раскрыта одна из загадок строительства египетских пирамид

Согласно новому исследованию, теперь пересохший рукав Нила помог построить египетские пирамиды. Ученые подтвердили давнюю теорию о том, что древним египтянам удалось построить массивные пирамиды Гизы тысячи лет назад благодаря водной стихии. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные в результате исследований, проведенных учеными из Университета Экс-Марсель, пишет CNN.

В частности, при помощи данных палеоэкологов ученые смогли воссоздать, как могла выглядеть река Нил в Египте на протяжении последних 8000 лет.

Они определили, что строители пирамид, вероятно, воспользовались «ныне несуществующим» рукавом реки Нил для перевозки строительных материалов. В частности, прежние водные ландшафты и более высокие уровни рек около 4500 лет назад содействовали строительству комплекса пирамид Гизы.

Так, Великая пирамида Гизы, также известная как Пирамида Хеопса, высотой около 230 метров, была построена в 2600 году до н. э. Она состоит из 2,3 миллиона каменных блоков общей массой 5,75 миллиона тонн.

Ученые давно предполагали, что древние египтяне, вероятно, использовали бывшие части Нила для перемещения тонн известняка и гранита, необходимых для строительства гигантских сооружений. Нынешние водные пути Нила ушли слишком далеко от места пирамид, чтобы их можно было использовать.

Это объяснение, известное как гипотеза «комплекса речного порта», утверждает, что древние египетские инженеры проложили небольшой канал от пирамиды до рукава Нила вдоль западного края поймы реки и углубили бассейны до дна реки. По словам исследователей, ежегодные паводковые воды функционировали как гидравлический подъемник, позволяя им перемещать массивные каменные блоки на строительную площадку.

Однако, по словам исследователей, до сих пор у ученых не было четкого понимания того, какие именно ландшафты были задействованы. Используя комбинацию методов для реконструкции древней поймы Нила, исследовательская группа обнаружила, что египетские инженеры могли воспользоваться теперь пересохшим рукавом Нила Хуфу для перевозки строительных материалов на место пирамид Гизы.

Свежие данные показали, что район Хуфу процветал в первой половине периода Древнего царства Египта, примерно с 2700 до 2200 года до нашей эры, когда, вероятно, и произошло строительство трех основных пирамид: во время правления фараонов Хеопса, Хэфрена и Менкаура в рукаве все еще был достаточно высокий уровень воды, чтобы древние инженеры могли перемещать огромные каменные блоки и строить величественные пирамиды.

Сергей СТАРИНОВ

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.