Вы здесь

Спросили у местной власти, как проходит акция «От всей души» на Брестчине


Корреспондент «МС» поинтересовалась у руководителей местной власти, как у них организовано посещение престарелых одиноких людей, обитателей социальных учреждений в рамках акции «От всей души».


Анатолий Струк, председатель Домачевского сельского совета Брестского района:

— На нашей территории находится Домачевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, рассчитанный на 215 койко-мест. Это довольно большое учреждение, которое не обходят вниманием местная власть, общественность, предприятия и организации традиционно оказывают учреждению шефскую помощь. Вот и на этой неделе в общежитии состоялось большое благотворительное мероприятие с участием Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, предприятия «Ковры Бреста», «Брестоблгаза», а также предприятий Брестского района.

Для обитателей устроили концерт в Доме культуры, который находится через дорогу. Некоторых завезли туда на инвалидных колясках, большинство пришло самостоятельно. Мероприятие получилось теплым и содержательным, люди выражали благодарность за праздник.

— Гости пришли с подарками, — дополняет директор дома-интерната Анатолий Ясинский. — Нам подарили микроволновку, товары санитарно-гигиенического и бытового назначения, пищевые и сладкие наборы. Например, агросад «Світанак» подарил профессиональную газонокосилку с учетом четырех гектаров нашего участка, а также яблоки для столовой. Подарков было много, и все очень нужны, гости заранее уточняли наши запросы и потребности.

Хочу сказать, что акция «От всей души», объявленная в нашей стране официально, у нас проходит давно. У дома-интерната сложился круг постоянных шефских организаций, которые перед праздниками приезжают с подарками, концертами, и мы им чрезвычайно благодарны. Еще более трогательными выглядят факты частной инициативы. Например, уже несколько лет подряд учреждению оказывает помощь семья Степанюков, местных фермеров. Когда-то благотворительное дело начинал глава семьи, а после его смерти продолжили жена и сын. Предприниматели из Бреста оказывают услуги в области физкультуры и спорта, они стали нашими постоянными спонсорами. Супруги специально устраивают тренировки с посетителями, а в качестве оплаты просят клиентов приносить нужные для нашего заведения товары. Нередко привозили памперсы, другие предметы гигиены, иногда на очень немалые суммы.

Акция в Домачевском доме-интернате.

Нас поддерживают религиозные организации. Молодежь из Брестской общины евангельских христиан-баптистов приезжала в минувшую субботу со спектаклем, они привезли также сладкие подарки. А в прошлом году католическая миссия из Пинска подарила две стиральные машины, утюги, аппараты для измерения давления. Школьники Домачевской школы не забывают учреждение, приходят к нам с концертами, это очень приятно, — подытожил Анатолий Ясинский.

Председатель Домачевского сельисполкома Анатолий Струк добавил, что подобные акции нужны не только пожилым, больным людям, но и молодому поколению, которое получает уроки доброты, милосердия, сострадания.

Светлана Дышко, председатель Папинского сельского совета Дрогичинского района:

— Мы всегда помним своих постоянных жителей, особенно тех, кто проживает отдельно или совсем одинок. Не забываем и заслуженных ветеранов труда. Например, перед Рождеством, 6 января, красиво почтили Анну Николаевну Стадницкую, жительницу деревни Новая Папина, которая на днях отметила 80-летие. Анна Николаевна в свое время была передовой дояркой и телятницей, имеет бронзовую медаль ВДНХ СССР за трудовые заслуги. Поздравить ее с юбилеем и Рождеством кроме представителей местной власти, приехали руководитель ОАО «Пенякова» Александр Шульжик, председатель профкома хозяйства. Получился теплый разговор, ветеран поделилась воспоминаниями о работе в хозяйстве.

На следующей неделе планируем мероприятия в Заречке, Ляховичах с поздравлениями и посещением пожилых людей.

Вера Пикула, председатель Дивинского сельского Совета Кобринского района:

— В этой благородной акции максимально стараемся задействовать школьников. У нас на территории работают три средние школы. Ученики посещают пожилых людей, дают небольшие концерты, оказывают посильную шефскую помощь. Таким образом стремимся устроить диалог поколений. Пожилые люди делятся воспоминаниями, ученики имеют возможность узнать историю своего края, о молодости поколения дедов и бабушек и даже прадедов. Такие беседы, встречи получаются плодотворными, многие из пожилых людей — дети войны и послевоенных трудных лет. Именно они могут научить сегодняшних юношей и девушек ценить и беречь мир, научить созиданию, а не разрушению.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Александра ШУЛЬГАЧА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».