Вы здесь

От всей души. Наталья Кочанова посетила дом-интернат для пенсионеров и инвалидов в Минске


Обращаясь к жителям дома-интерната, Наталья Кочанова поздравила их с наступившим годом, а также выразила благодарность за ценный вклад в строительство суверенной Беларуси:


— Кто-то из вас застал страшное военное лихолетье, кто-то уже после войны восстанавливал страну из руин, создавая своим трудом те блага, которые есть у нашего молодого поколения, учил детей, лечил людей, делал все, чтобы мы сегодня жили в такой красивой стране. Мы по праву гордимся нашей Беларусью, потому что нет на земле такого места, как наша родная страна, мы ее безмерно любим. И все это благодаря вам, людям старшего поколения, которые делали все, чтобы никогда будущие поколения не столкнулись с трагедией войны. Низкий вам поклон. Президент нашей страны заботится о каждом человеке: ребенке, пенсионере, трудоспособном. Все, что делается в Беларуси по социальной защите граждан и социальному благополучию, — дорогого стоит.

Председатель Совета Республики отметила теплоту атмосферы, которая царит в доме-интернате:

— Я сильно впечатлилась, увидев замечательные работы, которые вы здесь создаете. Я увидела, что каждый из вас имеет дело: кто-то на реабилитации, кто-то создает произведения искусства, вы дружите, вместе поете, танцуете. Пусть Бог охраняет вас, здоровья, радости и теплоты в общении, любите друг друга. Я искренне благодарю сотрудников учреждения: низкий вам поклон, это работа, которая нужна нам всем. А нашей стране — процветания и мира, недаром этот год Президент объявил Годом мира и созидания: это самое главное. Как бы мы ни жили, мы понимаем: только мир дает человеку возможность жить спокойно. Спокойно за своих родных, близких, за всех, кто рядом с тобой, за весь народ Беларуси, — поздравила проживающих и сотрудников дома-интерната Наталья Кочанова.

На сегодняшний день в учреждении проживает почти 360 человек: это инвалиды I и II группы, а также пенсионеры. Главная задача дома-интерната — создание комфортных и безопасных условий проживания, рассказала директор учреждения Наталья Зычкова. Созданные условия дают проживающим много возможностей — это не только реабилитация и социализация пенсионеров, но и разноплановые музыкальные, художественные, театральные кружки.

— Сотрудники и проживающие называют это место просто домом. Каждый человек, независимо от своего возраста, может оказаться в сложной ситуации, и очень важно, чтобы рядом был человек, который может стать опорой. В данном случае это государство и те люди, которые работают в нашем учреждении: трудолюбивый и очень творческий коллектив, который создает все условия, чтобы наши подопечные могли не только вкусно питаться и спать, но и чтобы каждая их минута была занята. Что нужно человеку? Чуточку внимания и заботы. Это очень важно и свойственно нашему дому.

Наталья Зычкова отметила, что в учреждение попадают одинокие люди, а также пенсионеры, чьи дети проживают за границей:

— Нашей самой старшей проживающей, Ольге Ольховик, на сегодняшний день 103 года: мы отпраздновали эту дату совсем недавно, в конце декабря. Ольга Климовна сама пишет стихи и читает их: хочу сказать, что благодаря заботе и созданным условиям жизнь продлевается. Это наша главная задача: убедить, что в любом возрасте жизнь прекрасна — и в 70, и в 80 или 100 лет.

Все проживающие, попадающие в дом-интернат сами выбирают условия пребывания. Это может быть как краткосрочное — до трех месяцев, временное — до года, или постоянное. Пенсионер Юрий Тананыкин, который в этом году отметит свой 75-летний юбилей, рассказал, что проживает в доме-интернате уже почти год:

— Несмотря на официальное название заведения, мы все привыкли называть это просто домом. У нас большая семья: и сотрудники, и проживающие. Мы находимся в доступных условиях: речь идет не только о проживании и питании — никаких жилищно-бытовых вопросов даже не встает. Если вы хотите поменять кровать — меняйте хоть каждый день. Питание тоже без ограничений. Занятия по нраву: можешь целый день лежать и смотреть телевизор. Но мне больше нравится заниматься музыкой, я играю на аккордеоне и пианино, — поделился мнениями пенсионер.

После праздничного концерта, устроенного для проживающих дома-интерната, председатель Совета Республики вручила учреждению сертификат для приобретения необходимого оборудования, а также сладкие угощения. В свою очередь коллектив дома-интерната презентовал связанные в творческой мастерской теплые вещи.

— Большое спасибо, уважаемые друзья. Я знаю, что в этих вещах есть частичка теплоты ваших сердец. Я с большой радостью буду это носить, вспоминая вас каждый день. Наша хорошая дружба, несомненно, будет продолжаться: мы будем навещать вас и встречаться, — пообещала Наталья Кочанова.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.