Вы здесь

Экстрим до полыньи доведет. О чем необходимо подумать, прежде чем выходить на лед?


Неустойчивая погода, сопровождающаяся то сильными морозами, то весенней оттепелью, естественно, влияет и на толщину льда на водоемах. Однако любители зимней рыбалки, а также другие экстремалы, ищущие развлечений на неокрепшем ледяном покрове, не обращают внимание на прогноз синоптиков и будто не ощущают плюсовой температуры... А потом, когда уже провалились под лед, изо всех сил, что у них остались, просят окружающих и спасателей о помощи, винят себя в неосмотрительности и, извините, глупости.


Фото пресс-службы МЧС.

Истории со счастливым концом и не очень...

Первые жертвы неокрепшего льда в этом сезоне были зафиксированы очень рано. Не успел выпасть первый снег и только начало подмораживать (а было это, напомню, еще в ноябре), как рыбаки, видимо, сильно захотели рыбы или не хватало им адреналина. Ведь как еще объяснить причину того, что трое взрослых мужчин направились на водоем возле агрогородка Дворище, что в Дзержинском районе, который чуть-чуть покрылся льдом?! В течение двух дней спасатели искали любителей рыбной ловли под водой. Нашли. Помочь, разумеется, никому из них уже не успели...

Как сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, начиная с ноября, на водоемах по всей стране утонуло около 20 человек. Среди жертв, к сожалению, есть и ребенок. Трагический случай с гибелью несовершеннолетнего случился в Минске как раз накануне празднования Нового года. 31 декабря двое подростков провалились под лед на Слепянской водной системе. В десяти метрах от берега спасатели при помощи сотрудников патрульно-постовой службы РУВД вытащили из полыньи одного из парней, который отделался только переохлаждением и сильным испугом. Второго подростка достали из воды без сознания. Медики вернули его к жизни. Детей госпитализировали. Как потом стало известно, одного из них, 17-летнего парня, спасти не удалось...

Такая же судьба постигла и одного из рыбаков, которые 3 января ловили рыбу на Дубровском водохранилище в Смолевичском районе. Мужчины были заняты любимым делом, как неожиданно треснул лед — оба оказались в воде. До прибытия сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям один из них был спасен неравнодушными гражданами. Второго рыбака вытащить на берег не удалось — на момент прибытия спасателей он уже находился без признаков жизни.

На рыбалку на реку Лоша, которая находится в агрогородке Гервяты Островецкого района, 3 января направились еще двое мужчин. Рыбачили на лодке. По неосторожности она перевернулась. Один из пострадавших выбрался на берег самостоятельно. Второй утонул.

Помощь спасателей в тот же день понадобилась рыбаку в Солигорске, который провалился под лед на местном водохранилище. Мужчине повезло, что рядом дежурили сотрудники товарищества по спасению на водах, которые оперативно вызвали на место происшествия МЧС.

Как рассказал один из спасателей Илья Пархимович, когда они прибыли к месту вызова, один из сотрудников Общества спасания на водах направлялся к пострадавшему, второй его страховал. «Человек находился в воде на расстоянии примерно около ста метров от берега, — уточнил сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям. — Лед был очень хрупким и обламывался. Мы страховали коллег на берегу, сотрудники ОСВОДа смогли вытащить рыбака. Мужчина находился без спасательного жилета. К месту происшествия близко подъехать было невозможно, поэтому вместе мы отнесли спасенного в машину скорой помощи».

Всего с конца ноября спасены жизни более 20 человек, включая одного ребенка.

Как определить прочность льда?

Однако, выходя на лед, надеяться в непредвиденной ситуации на спасателей, милиционеров или случайных прохожих любителям зимней рыбалки и другим экстремалам не стоит. Во-первых, нередки случаи, когда свидетелей ЧП вообще нет. Рыбаки любят выбирать отдаленные от населенных пунктов водоемы, при этом не всегда предупреждают близких, куда они направляются. Во-вторых, если пострадавшему посчастливилось самостоятельно выбраться из полыньи или ему помогли, в сильный мороз даже непродолжительное пребывание на улице грозит печальными последствиями. В зависимости от температуры человеку достаточно провести в воде от 5 до 15 минут, чтобы наступил летальный исход. В случае с детьми потребуется еще меньше времени...

— После того, как человека достали из воды, необходимо вызвать скорую помощь, — отмечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — Пострадавшего нужно переместить в ближайшее теплое помещение. Если рядом такого нет, подойдет автомобиль. Затем нужно снять с пострадавшего мокрую одежду, согреть с помощью одеяла, обеспечить теплым питьем. Обязательно дождаться прибытия медиков.

Спасатели обращают внимание: при нулевой, а тем более плюсовой, температуре воздуха, которая сохраняется в течение трех суток, прочность льда уменьшается на 25 %. Относительно безопасной считается толщина не менее 7-10 сантиметров. Распознать прочность льда поможет цвет ледяного покрова. Наиболее сильный лед имеет прозрачный синий цвет, слабый — непрозрачный белый, нежно-серый и серы «в крапинку». Проверять лед на прочность необходимо не только визуально. Надо постучать по льду обычной палкой (не ногой!). Если в результате ваших действий появилась вода, то на такой лед ступать не стоит. Никогда не будет сильным лед возле устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод. Непрочный он и возле деревьев, кустарников и камыша. Категорически запрещается выходить на лед в периоды его замерзания и таяния!

Спасательный жилет как шанс на вторую жизнь

Человек, который собирается выйти на лед, должен быть подготовленным ко всему. Недаром в народе говорят: спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Правильная экипировка сохранила жизнь ни одному любителю зимней рыбалки.

При выходе на лед рекомендуется взять с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску. Не стоит сверлить несколько лунок рядом, запрещается собираться на льду большими группами. Лучше всего рыбачить в тех местах, где есть станции ОСВОДа — там всегда дежурят спасатели. В опасной ситуации они обязательно придут на помощь.

И главный атрибут, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать никому, кто выходит на лед, каким бы он сильным на первый взгляд не был, — спасательный жилет.

— Шанс выжить при наличии жилета самый высокий, — акцентирует внимание официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский. — Во-первых, человек не пойдет под воду. Это критически важно с учетом того, что в одежде держаться на плаву очень сложно и энергозатратно. Во-вторых, наличие жилета оказывает своеобразную психологическую поддержку. Если человек провалился под лед, то понимание, что на нем спасательный жилет, поможет ему не паниковать. Это также придаст уверенности в себе, он будет более рационален, сможет трезво мыслить, позвать на помощь и принять правильные решения по самоспасению. И, конечно, помощь утопающему в жилете оказать гораздо проще не только спасателям, но и населению. Человеку могут протянуть какую-нибудь веревку или палку, чтобы он за них ухватился.

Сотрудники МЧС утверждают: если хотя бы у каждого второго рыбака был спасательный жилет, то жертв было бы гораздо меньше. А если плюс ко всему будет еще и «голова на плечах», то трагедий на воде вообще можно избежать.

Что делать, если вы провалились:

  • Не паниковать! Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния пострадавшего. Если поблизости есть люди — зовите на помощь.
  • Старайтесь не уходить под воду с головой.
  • Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток выбраться наверх.
  • Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. 
  • Медленно и осторожно ползите к безопасному месту, возвращайтесь по своим стопам.
  • Выбравшись на сушу, снимите и отожмите мокрую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.