Вы здесь

Почему важно больше внимания уделять людям пожилого возраста


В стране впервые во время рождественских праздников проходит благотворительная акция «От всей души». Ее смысл в том, чтобы порадовать одиноких жителей пожилого возраста подарками. Только Гродненская областная организация БРСМ посетила свыше ста человек. Особенно интересной оказалась встреча с ветераном студотрядовского движения, педагогом с почти 60-летним стажем Ириной Енджеевской.


Представители областного комитета БРСМ побывали в гостях у знаменитой гродненки. А вот ради встречи с корреспондентом «Звязды» Ирина Ильинична сама пожаловала к своим молодым шефам, захватив важные для нее атрибуты.

В первую очередь женщина демонстрирует белую парадную «бойцовку» с множеством значков и медалей. Оказывается, куртке более 35 лет, и она довольно хорошо сидит на своей хозяйке — как раз по фигуре. И хотя Ирине Ильиничне 81 год, некоторые значки сохраняются с ее Пионерского и комсомольского возраста. Немало почетных званий, ветеранских и памятных медалей, в том числе российских.

Тридцать лет подряд женщина являлась командиром студенческого отряда «Беларусь», выезжавшего на работу в Краснодарский и Ставропольский края, Астраханскую область России. Говорит, что белорусов там очень любили. И не только потому, что они добросовестно и ответственно выполняли свои рабочие обязанности. В составе отряда было немало учащихся колледжа искусств, где работала и сама Ирина Енджеевская. После работы или в выходные дни для местного населения устраивали концертную программу.

В ходе беседы вспомнился и первый ее выезд в составе студенческого отряда. Они работали на прополке свеклы в колхозе. Сейчас на этом месте находится популярный объект – агротуристический комплекс «Коробчицы». Приходилось и лен серпами убирать – до сих пор помнит голубое поле. А завершилась студотрядовская карьера на местном консервном заводе в 2016 году в возрасте 75 лет!

Свой рассказ хозяйка подкрепляет многочисленным архивом — альбомами с фотографиями и целой стопкой почетных грамот. Кажется, эта страница ее жизни осталась в прошлом, но женщина так не считает. Говорит, что так и не смогла выйти из этого движения — по-прежнему старается жить молодежными заботами. В комитете БРСМ ее считают своим надежным помощником. Ирина Ильинична – постоянный участник многих мероприятий, открытых диалогов, встреч поколений. На днях увидеться со школьниками своей родной школы.

Конечно, женщина вспомнит свою богатую студотрядовскую биографию. И то, как ее отряд взял шефство над семьей воина-интернационалиста из Гродненского района. Парень был единственный сын в семье, погиб в Афганистане буквально за неделю до демобилизации. Студенты помогли его родителям с переездом в Гродно, сделали в доме ремонт. Осиротевшие родители даже хотели усыновить одного из членов студотряда, который был похож на их сына. Долгое время отряд не терял связи с ними, всегда откликался на просьбы.

— Молодежи нужно знать, через что прошла наша Беларусь, прежде чем она стала сильной и независимой. Это большое счастье — жить в стране, которая хранит свою историю и растит детей в уважении к миру и согласию. Не для кого-то, а для себя. Это важнее всего. И очень хорошо, что наши молодежные организации приглашают на встречи поколений людей, которым есть что рассказать, — считает собеседница.

У современной молодежи большой потенциал, говорит она. Возможно, настоящее время более прагматично, зато сейчас много возможностей реализовать свои планы. Ирина Ильинична очень высоко оценивает проект БРСМ «Сто идей для Беларуси». Молодежь предлагает проекты в различных сферах нашей жизни. Они имеют практическую направленность. «Думаю, этот проект следует продолжать и впредь, давать возможность раскрывать таланты как можно большему кругу молодых людей», — уверена женщина.

Ее энергии можно позавидовать. Почти ежедневно Ирина Ильинична посвящает многим общественным делам. Никому не отказывает во встрече. Считает своим долгом проложить прочный мостик между поколениями. Но и самой женщине нужны забота и внимание. Об этом свидетельствует радость, с которой ветеран студотрядовского движения встретила молодых шефов.

Как отметила второй секретарь областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич, волонтеры не забывают своих активистов, так как это хороший стимул для их деятельности, своего рода источник энергии. Такие люди — ценный капитал. Им всегда есть что сказать молодым, они никогда не отказываются от участия в различных мероприятиях. Богатый архив, который накоплен у Ирины Енджеевской, станет частью экспозиции нового музея, посвященного комсомолу и современному молодежному движению.

По мнению Натальи, важно, чтобы представители старшего поколения, которые могут служить примером для молодежи, также знали, что рядом всегда есть поддержка.

— У нас немало акций, которые направлены на пожилых людей, на ветеранов и одиноких, помогаем им, поздравляем с юбилейными датами. Некоторые районы активно поддерживают людей почтенного возраста. Но такого большого охвата не было. И очень хорошо, что в этом году сделали такую акцию, к которой присоединилось большое количество людей. Среди насущных дел мы забываем, что пожилым людям нужно просто внимание, возможность общения. Подарки, разумеется, радуют, но иногда не хватает обычного человеческого сочувствия. Некоторые так и говорят: «Спасибо, что пришли. Подарили возможность поговорить» Им важно рассказать о своей жизни, поделиться опытом.

Для молодых такие рассказы полезны. Без взаимодействия со старшим поколением нельзя воспитать здоровую нацию, без приобретений прошлых лет человек вряд ли станет патриотом своей страны, считает представитель БРСМ. Вот почему молодые волонтеры с большим воодушевлением включились в акцию «От всей души». Они посетили свыше ста человек Гродненщины. Предполагается, что акция не будет разовой, так как заботы много не бывает. Особенно по отношению к пожилым людям. Некоторые стесняются лишний раз напомнить о себе, но искреннее внимание оставляет в их душе хороший отклик.

Напомним, что организаторами благотворительной акции «От всей души» выступили Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.