Вы здесь

«Если человек сделал доброе дело, он и впредь не останется равнодушным»


Белорусский Красный Крест помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по всей территории Беларуси, его представительства имеются в каждом районе страны. Пожилые люди, инвалиды, дети, оставшиеся без родителей или имеющие тяжелые заболевания, мигранты, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, — ежегодно получателями помощи становятся сотни тысяч человек. При этом в белорусском Красном Кресте всего 420 сотрудников, а за большой частью добрых дел стоит работа его волонтеров. Белорусский Красный Крест объединил около 16 тысяч таких людей.

Развитие волонтерского движения, благотворительная помощь, гуманитарные проекты – в стране, пожалуй, нет организации, действующей по указанным направлениям более масштабно. В этом году Белорусский Красный Крест отмечен премией Президента «За духовное возрождение». Мы пообщались с генеральным секретарем организации Дмитрием Шевцовым.


— Дмитрий Евгеньевич, Белорусский Красный Крест объединяет тысячи волонтеров самых разных возрастов и профессий. Как это удается сделать?

— Наши волонтеры — это не просто люди, которые пришли, одели жилетку и начали что-то делать. Все они, независимо от деятельности, то ли участие в акциях, то ли работа с инвалидами, пожилыми, детьми, проходят подготовку в наших школах, на обучающих семинарах. Делается это для того, чтобы волонтер знал, как реагировать в той или иной ситуации. Самое главное, надевая символику Белорусского Красного Креста, он автоматически к нему присоединяется, и важно, чтобы не было ущерба престижу организации из-за человека, который не смог правильно донести информацию или повел себя некорректно.

Есть у нас и волонтеры, которые имеют суперподготовку. Это так называемые отряды быстрого реагирования, их 120 человек. Они привлекаются к самым сложным работам: совместно с МВД и МЧС участвуют в поиске потерявшихся людей в ликвидации стихийных ситуаций — подтоплений, пожаров, и оказании первой помощи. Они принимали участие в работе во время миграционных кризисов на белорусско-польской и на белорусско-украинской границах. Эти отряды ежегодно проходят специальные тренинги по оказанию первой помощи, психосоциальной поддержки, участвуют в совместных учениях с МЧС по слаженности действий.

И самое главное, что мы волонтеров не бросаем, мол, отработал и спасибо. Ежегодно у нас проходят областные мастер-тренинги по выбору лучших волонтеров. После проводим общий семинар на уровне страны, где выбираем лучших. Мы привлекаем их к общим образовательным программам и совместному отдыху. И это позволяет создать слаженную команду. Есть волонтеры, которые сотрудничают с нами по 10 и более лет.

— Вы развиваете множество проектов по помощи пожилым, детям, инвалидам. Какие из них считаете наиболее значимыми?

— Благодаря средствам массовой информации на слуху наша помощь мигрантам. Но это лишь одно из направлений работы. Мы работаем по многочисленным сервисам оказания помощи уязвимым категориям граждан. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, одинокие пожилые люди, пенсионеры, инвалиды, в том числе с хроническими психическими заболеваниями, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, люди без определенного места жительства. Мы реагируем на различные вызовы, например, активно работали во время пандемии COVID-19.

У нас много партнеров: Минздрав, Министерство труда и социальной защиты, МЧС, МИД, Госпогранкомитет, МВД. Со многими ведомствами у нас хорошие связи, и это нам помогает. Наша организация не финансируется из бюджета, мы работаем на пожертвования, членские взносы, но госорганы помогают в выделении помещения, в организации того или иного мероприятия.

Хотя все сервисы важны, для меня лично один из лучших — «Няня вместо мамы». Когда малыш из детского дома попадает в больницу, то понятно, что за ним следует присматривать, покормить, погулять. Конечно, это ложится на плечи медперсонала, но не всегда они могут много времени уделить. Поэтому мы создали такой сервис, когда социальный работник занимается с малышом, чтобы он чувствовал заботу. Сначала мы развивали этот проект на спонсорские деньги наших зарубежных партнеров, а буквально на прошлой неделе у нас появилась меценат, которая на его развитие пожертвовала 5 тысяч рублей. Нам этих средств хватит на полгода, чтобы оплатить работу социального работника. Впоследствии, возможно, она поможет еще.

В Гродненской области есть отличный сервис — интеграционный лагерь, где занимаются с детьми-инвалидами, он объединяет около 50 семей. Там малыши с тяжелыми болезнями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, миастенией. Мы имеем помещение, это половина бывшего детского сада. Уже в течение девяти лет дети с родителями приезжают туда. С малышами занимаются психологи, сотрудники и волонтеры. Есть люди, которые были пациентами этого центра, а теперь и сами стали волонтерами. Для ребенка очень важно понимать, что он не один и контактировать со своими сверстниками. Родителям также важно не быть закрытыми в квартире со своими проблемами. Ежегодно наш спонсор, предприятие «Молочный мир» тратит деньги, и в конце мая в течение семи дней за городом дети вместе с семьями отдыхают. С ними занимаются социальные педагоги, психологи, у них развлекательная программа, куда приглашаем клоунов.

В Минске действует отличный сервис «Открытый дом» для людей с хроническими психическими заболеваниями. Мы сотрудничаем с РНПЦ психического здоровья, его врачи тоже помогают. Сервис направлен на социализацию в обществе этих людей, и, по сути, это одна большая семья.

— В прошлом году Красный Крест открыл кризисные центры в Витебске и Бресте. Расскажите, для кого они работают.

— Раньше их у нас было всего два: в Гродно и Гомеле. В Гродно, например, в нем жили семь мигранток с Ближнего Востока с младенцами, родившими на территории Беларуси.

Кризисный центр похож на хостел. Есть несколько комнат для проживания, кухня, санузел, стиральная машина – все, чтобы человек один или с семьей мог жить. Мы обеспечиваем продуктами, одеждой, средствами гигиены. Он рассчитан в первую очередь на мигрантов, сейчас это в основном украинцы. Например, когда человек приезжает в нашу страну, и у него нет ни друзей, ни родственников. Таких людей немного, и мы размещаем их в кризисных центрах, пока они оформляют документы. Потом вместе с соцзащитой занимаемся вопросами трудоустройства. Если они получают работу, им сразу ищут жилье — интернат или, если это в сельской местности, то, возможно, и дом. В этот промежуток времени мы не оставляем их наедине со своими проблемами.

В кризисных центрах могут проживать люди, остро нуждающиеся в жилье. Это люди без определенного места жительства, которым восстанавливают документы. Или люди, потерявшие жилье в результате пожара, подтопления. По программе из МВД там проживают люди, ставшие жертвами незаконной торговли людьми. Мы даем возможность проживания, пока идут судебные разбирательства. Эти центры не пустуют.

Там имеются сервисы для уязвимых категорий — бесплатные парикмахерские для одиноких пожилых, услуги по стирке белья для людей, не имеющих средств или возможности это осуществить. Есть пункты выдачи одежды. Есть оранжевые комнаты, где занимаются с детьми-инвалидами.

Недавно кризисный центр в Гомеле получил свой апгрейд — они чуть ли не на половину увеличили свои площади. В первой половине прошлого года мы открыли центр в Бресте, и буквально перед новым годом — в Витебске. Сейчас их четыре. Планируется открытие кризисного центра в Могилеве, нам уже выделили помещение. Я думаю, что мы его отремонтируем и начнем работать. Есть идеи расширить центр в Гродно, будем искать новое помещение.

— Вы упомянули беженцев из Украины. Но вы помогаете не только тем, кто переехал в нашу страну, а и детям, которые приезжают в Беларусь на оздоровление. Например, недавно в Новополоцк приезжали дети из Лисичанска...

— Приезжает большое количество детей из Украины через благотворительный фонд имени Алексея Талая. Когда к нам обращаются, мы всегда стараемся помочь. Летом мы помогали с оздоровлением 87 детей из Украины в наших санаториях.

Сейчас более четырех десятков детей приезжало в Новополоцк, городские власти попросили нас подключиться. Деткам мы подарили спортивную одежду и обувь, спортивный инвентарь. Около месяца они провели в Беларуси. У них здесь была большая программа, власти сделали все, чтобы дети могли и отдохнуть, и поучиться — это и школьные занятия, и спортивная программа, бассейн, посещение цирка, другие экскурсии. Они остались довольны, очень тепло прощались, рассказывали, как им понравилось.

Это важная работа, и какими бы ни были конфликты, дети должны иметь детство, и его должна сопровождать доброта. Малыши, которые к нам приезжают, долгое время не видели нормальных условий. Они с близкими сидят в подвале или в доме, где нет ни воды, ни света, а еду готовят на костре. У нас вечером они по привычке могли сидеть в темноте, педагоги спрашивают, почему не включаете свет, а они говорят: а мы забыли, что он есть. Их удивляет, что в туалете есть вода.

Для детей мы делаем все возможное. И они понимают, что Беларусь — это спокойная страна, где вечером светятся окна и фонари, ездят машины. Для них это совсем другая жизнь.

— Одна из составляющих работы Красного Креста – оказание благотворительной помощи. Одна из таких акций, которая длится до 14 января — «Елка желаний», были и проекты для пожилых людей...

— Так, осенью проводилась акция «Наша помощь», направленная на поддержку пожилых, инвалидов, одиноких людей. Мы приобретаем продукты, средства гигиены, которые раздаем таким людям. Понятно, что у нас есть и наши отечественные спонсоры, и международные, которые тратят на это средства. Однако прежде всего эти акции проводятся для широкого вовлечения в благотворительность наших людей. Каждый может принести одежду, средства гигиены, продукты. Не важно, сколько денег может выделить человек. Когда он перечислил небольшую сумму, пару рублей, он присоединился к доброму делу. Для нас самое важное — не размер спонсорской помощи, а объем. Чем больше людей втягивается в процесс благотворительной помощи, тем лучше. В последней акции «Наша помощь», кстати, поучаствовало 11 тысяч человек.

«Елка желаний» — классная вещь с этой точки зрения тоже. Такие елки с письмами и пожеланиями детей выставляются во всех областных центрах и в Минске в крупных торговых домах. Кроме того, открывается благотворительная акция, где люди могут принести игрушки. Можно перечислить денежные средства, а можно выполнить пожелания конкретных детей.

В 2021 году на этом посту была моя первая «Елка желаний» в Гродно. Мы с нашим центральным офисом собрали деньги и перечислили их местному детскому интернату. Я перечитал множество писем, чтобы понять, чего хотят современные дети. Все это довольно трогательно: «Маша, 6 лет, я хочу розовый рюкзачок или записную книжку». «Вадим, 9 лет, хочу, чтобы моей сестренке Дед Мороз подарил зимние ботинки»... Это не оставляет никого равнодушным.

Так получилось, что перед Новым годом я ездил тоже в Гродно. Вытащил желание трехлетнего мальчика из Украины, он попросил экскаватор. Руководство одного из крупных центров раньше не очень охотно шло на контакт, а в этом году согласились поставить у себя «Елку желаний». Директор, когда почитала пожелания, приобрела сразу 11 подарков. И на следующий год пообещала обязательно участвовать. Если человек сделал доброе дело, он не может остаться равнодушным и впредь.

В Гомеле, Могилеве, Витебске у нас проходят отличные новогодние акции. В Минске нашли спонсоров, приобрели билеты и устроили для детей поход в цирк. Добрых дел много, когда руководители областных организаций рассказывают по понедельникам, что сделано, подпитываешься этой энергетикой.

— Как вы находите получателей помощи? Они должны сами обратиться в Красный Крест?

— Да, прежде всего это заявительный принцип. Человек должен обратиться и заявить, что он нуждается в помощи. Кроме того, мы тесно работаем с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социального обеспечения. Мы общаемся с территориальными центрами социального обслуживания населения, которые знают свой район и подопечных, кому нужна помощь. Для нас важно, чтобы она была равномерная, чтобы не получилось, что кому-то помогает и система здравоохранения, и социальная защита, и Красный Крест, а другому — никто. Ну и, разумеется, помогаем детским дамам: и они обращаются, и мы сами на них выходим.

— После событий 2020 года были обращения в международные организации, включая Швейцарский Красный Крест, чтобы тот повлиял на вашу организацию. Это мешает работе?

— Да, люди сидят за границей и пишут письма с требованием исключить нас из Международного движения Красного Креста, потому что мы не пошли в тюрьмы...

— Кажется, Красный Крест оказывает помощь заключенным, включая гигиенические наборы...

— Но только не гражданам Республики Беларусь. Если о человеке есть кому позаботиться, то пусть о нем и позаботятся близкие. Не важно, по какой статье он задержан, у него есть родственники, которые могут согласно нормативным документам носить передачи или отправлять посылки. Такой принцип был во все времена. Работа в местах лишения свободы — не наша уставная деятельность. Устав Белорусского Красного Креста не должен идти вразрез с основным уставом движения Красного Креста и должен соответствовать нашему законодательству. И это пристально отслеживается Международным комитетом Красного Креста.

Мы оказываем помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и кроме Красного Креста, ему некому помочь. Если человек находится под следствием или уголовным преследованием, то он находится под опекой государства и обеспечен одеждой, едой и средствами гигиены.

Мы сотрудничаем с Госпогранкомитетом и МВД по задержанным нелегальным мигрантам, находящимся в их следственных изоляторах. Если человек не имеет денежных средств и возможности что-то приобрести, и нет никого, кто ему поможет, то у нас есть возможность посещения этих следственных изоляторов. Мы владеем информацией, сколько нерегулярных мигрантов находится в изоляторах в областях. И если они нуждаются в помощи, мы ее оказываем — продуктами, одеждой, средствами гигиены.

Так, были неоднократные обращения в швейцарскую штаб-квартиру Международной федерации Красного Креста с требованием нас исключить. Но есть основные принципы — это не только гуманизм, милосердие, но и нейтральность. Последний – основополагающий принцип всего движения Красного Креста. Красный Крест не идет на поводу у политических движений, что показывают не только события 2020 года, но и миграционный кризис на Ближнем Востоке. Мигранты были не только у нас. Большое их количество прошло через Турцию — более 5 миллионов человек, Италию, Испанию. И Международный Красный Крест ищет спонсоров и помогает всем странам, которые столкнулись с мигрантами.

Что касается нашей южной соседки, то президент Международного комитета Красного Креста летом сказал, что ситуация в Украине касается не только Украины. Это и Беларусь, и Россия, и Польша, и Сербия, Болгария, Румыния — все страны, где находятся украинские беженцы. И этим странам следует оказывать помощь, чтобы они поддержали беженцев. И принцип нейтральности здесь самый важный.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.