Вы здесь

Школьная форма, цифровое образование и «Илоны Маски» по-казахски


Без единой школьной

Единую школьную форму в Москве вводить не планируется, но у школ есть право ввести ее внутри образовательного учреждения, сообщил заместитель руководителя департамента образования и науки города Антон Молев.


«Такого решения нет, мы даже далеки от этой затеи, однако у школ есть право, и очень многие из них этим воспользовались, исключительно по согласованию со всем родительским сообществом, все проходит через утверждение руководящим советом, в некоторых средних учебных заведениях есть либо достаточно жестко сформулированные требования к внешнему виду учеников, либо буквально форма», — рассказал Антон Молев.

Логика важнее эмоций

Российские родители считают, что цифровая образованность и логика для детей важнее критического мышления и эмоционального интеллекта. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного сервисом Leoni.

Респондентов спросили, какие навыки они считают наиболее ценными для развития личности и карьеры детей. Самым важным навыком большинство (62 процента) назвали логику, на втором месте — цифровая образованность (56 процентов), на третьем — навыки коммуникации (53 процента). В целом ответы распределились так (в порядке убывания значимости): логика, цифровая образованность, навыки коммуникации, управление вниманием, умение работать в команде, критическое мышление, креативность, самоорганизация и тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект, лидерство. Реже всего респонденты отмечали навыки, связанные непосредственно с профессией.

Также большинство родителей (73%) сказали, что точно знают, кем хотят стать их дети. Из них чуть больше половины (59 процентов) стараются давать детям конкретные советы по выбору профессии, 37 процентов пытаются не вмешиваться и считают, что ребенок должен выбрать профессию самостоятельно. Остальные взрослые думают, что профессию должны определять родители, опекуны, учителя или репетиторы, но не ребенок.

«Илоны Маски» по-казахски

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с активистами движения «Жага Адамдар». Глава государства приветствовал инициативу о создании такого молодежного движения и отметил, что всегда будет поддерживать активных молодых казахов. Он подчеркнул, что идет глубокая модернизация государства, осуществляются реформы по строительству справедливого Казахстана.

«Сейчас время другое, время больших решений, время прорывов. А кто, если не молодежь, этим будет заниматься. Сейчас принято ссылаться на опыт и жизненную практику Илона Маска. Да, действительно, он вместе со своей семьей приехал из глубокой провинции в Соединенные Штаты Америки и за счет своей креативности, смелости, неординарности сумел сделать то, что сейчас называют «феноменом Илона Маска». Таких примеров очень много. Недавно я встречался в Нью-Йорке с нашими молодыми людьми, которые окончили американские вузы, устроились на работу в американские компании. Я им сказал: «Мы рассматриваем вас как граждан Казахстана. Вы — казахи. Где бы вы ни работали, будь то Нью-Йорк или европейские страны, развивающиеся государства мира, вы все равно остаетесь казахами», — отметил глава государства.

Эх, опять молодые!

В Туркменистане повысили возраст молодежи с 30 лет до 35. В стране утвердили новую редакцию закона о молодежной политике, сообщает «МИР 24».

Сейчас под эту категорию попадает на полмиллиона человек больше. Значит, они смогут пользоваться преимуществами, которые государство предусмотрело для молодых. Также в Туркменистане появилось новое понятие — «Молодежное предпринимательство». Таковым считается предприятие, на котором 75 процентов работников моложе 35 лет.

«Когда мы начинали в 2019 году, это было маленькое предприятие, где работали 15 человек. Сейчас на заводе занято около 60 сотрудников, большинство из которых – молодежь. Мы уже выпускаем продукцию не только для внутреннего рынка, но и для экспорта в соседние Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Грузию», — рассказал начальник производства Батыр Аманов.

Молодой предприниматель в Туркменистане также может рассчитывать на льготное кредитование.

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.