Вы здесь

«Секрет моего успеха — постоянная работа над собой»


Легкая атлетика включает множество различных дисциплин: беговые виды, спортивную ходьбу, многоборье, кроссы и технические виды спорта. Мастеру спорта по триатлону и легкой атлетике минчанину Денису Гордиенко удается их совмещать. Как?


Фото: pixabay.com

— Моя спортивная карьера началась, когда я перешел в старшую школу. На уроках физкультуры мы катались на лыжах, бегали на разные дистанции. Я уже тогда осознавал, что спорт мне дается легко. Бегал быстрее всех в своей школе. Когда первый раз пробежал дистанцию в один километр, меня просто втянуло в мир спорта. С этого момента решил, что буду посвящать ему всю свою жизнь, — рассказывает собеседник.

Он говорит, что любовь к спорту не передалась ему от родителей, они не увлекаются им, в семье Денис один такой. Папа всю жизнь работал на стройке, мать-в школе. Он говорит, что очень благодарен им за то, что воспитали его правильным человеком. Ведь в спорте важна не только сила, но и поддержка, любовь родителей, что он и получает до сих пор в полном объеме от мамы и папы.

— Если человек занимается несколькими видами деятельности, он развивается – так и в спорте. Есть виды, которые трудно совмещать, например, бокс и легкую атлетику. Этими двумя видами я занимался одновременно: шесть раз в неделю легкой атлетикой, три раза в неделю, по вечерам, отрабатывал основные удары в боксе. Для чего? Ответ прост – для совершенствования себя. Мне всегда было интересно, как же люди тренируются в других видах спорта, поэтому я пробовал разные. По секрету, борьба, футбол, боевые единоборства, лапта, жим лежа — это все было моим хобби. И только легкая атлетика для меня – работа, здесь никогда не мог дать себе слабину. Да, кто-то может сказать, что я достиг хороших результатов в тех видах, которые отнес к хобби, но я вас уверяю, что все это пришло благодаря занятиям легкой атлетикой, именно там я воспитался как боец.

Сейчас Денис тренируется пять раз в неделю. Этот график направлен на содержание физической формы. В него входят тренировки разного уровня, необязательно всегда бег, есть и физические нагрузки. В среднем двух часов хватает.

— В своем возрасте я добился достаточно хороших результатов. Являюсь мастером спорта по легкой атлетике и по триатлону, также имею первый взрослый разряд по лыжным гонкам, второй взрослый по плаванию, третий взрослый по борьбе. Неофициально еще КМС по жиму лежа-поднял 140 килограммов при весе 97...В каждом из видов спорта требуется много сил. Но больше всего мне нравятся Лыжные гонки. Нигде я не получал столько удовольствия, как в этом виде, — отдавал все силы, приходил чуть живой, не оставалось сил поесть, но я был доволен и счастлив. Так что лыжные гонки для меня — самый тяжелый вид спорта, но и самый дорогой, — делится Денис.

Интересуюсь, планирует ли он в будущем связать жизнь с тренерской карьерой. Собеседник отвечает, что опыт тренерской работы у него уже был, работал в спортивной школе по легкой атлетике. Но на данный момент как тренер он еще не состоялся, потому что сам еще не завершил спортивную карьеру. Однако то, что у него все впереди с тренерской деятельностью, Денис в это верит.

— Секрет моего успеха – постоянная работа над собой. Всегда идите до конца, никогда не сдавайтесь. Даже если нет успеха, никогда не бросайте, ведь все можно исправить.

Анастасия КЕЙНИХ

Выбор редакции