Вы здесь

ЛитUP: широкая жанровая палитра и площадка для творчества


Официальный старт ІІІ литературному стартапу дан: 11 января начался прием заявок на первый этап конкурса ЛитUP. Основные условия нынешнего ЛитUP не изменились, жанровая палитра по-прежнему широкая: идеи авторов будут реализованы в поэтических, прозаических, детских книгах. Также предусмотрены секции литературы для подростков и нон-фикшн. Но организаторы предупреждают сразу: работы анонимных авторов не будут приниматься к рассмотрению.


Фото: pixabay.com

Во время пресс-конференции «Литературный стартап. Начни путь своего произведения с ЛитUP» заместитель министра информации Игорь Бузовский отметил, что ЛитUP — это процесс поиска людей, способных генерировать мысли и воплощать их в жизнь:

— Важно не только родить идею, ее также необходимо довести до логического завершения. Мы ищем инициативных людей, которые желают реализоваться как писатели, стремятся делиться своими мыслями и знаниями с широким кругом читателей. ЛитUP дает возможность книгоиздателям понять, каким потенциалом мы обладаем, консолидирует творческую писательскую среду.

Одно из главных условий — 25% от произведения, заявленного на конкурс, должно быть уже написано автором. Заявки, присланные на электронную почту projects.zviazda@gmail.com, будут приниматься до 24 февраля включительно. Второй этап начнется 27 февраля, во время него компетентное жюри, в состав которого входят директора ведущих издательств страны, будет избирать финалистов. Последний конкурсный этап традиционно состоится во время Минской международной книжной выставки-ярмарки, проведение которой запланировано в конце марта. Начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Владимир Андриевич подчеркнул, что в итоге, если вы окажетесь в составе финалистов, необходимо будет подготовить качественную и яркую презентацию.

— Отбирая работы участников, хочется увидеть актуальные и современные темы для нашей страны. Во время публикации книг мы планируем использовать различные технологии, включая современные приложения. Имена победителей будут объявлены во время выставки-ярмарки. Примерный тираж будущих книг — около тысячи экземпляров, но если ваша книга будет пользоваться большим спросом, возможен дополнительный тираж. После окончания каждого конкурсного этапа следите за новостями на сайте Министерства информации, — обратил внимание потенциальных участников Владимир Андриевич.

Заместитель председателя Союза писателей Беларуси Алексей Черота отметил, что союз также заинтересован в проведении стартапа:

— Для участников это не только прекрасная возможность издать книги. В нашей организации не так давно появилась новая функция: мы ввели кандидатство в члены Союза. Если мы замечаем талантливых авторов, мы можем предложить им побыть какое-то время в роли кандидата, а позже принимаем в состав. Стартап помогает заметить новые имена, появляющиеся в литературном поле нашей страны.

Сотрудники ведущих книгоиздательств во время пресс-конференции поделились, каким идеям предпочтут. Директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак рассказал, что в первую очередь им интересны новые авторы, у которых только формируется имя в литературе:

— Если писатель известен, издать и продать его, честно говоря, не проблема. А вот когда к нам приходит молодой автор, которого никто не знает, сделать из него известного писателя — большая честь для каждого издательства.

Директор издательства «Народная асвета» Виктория Калистратова отметила, что через стартап хотят дать неизвестным детским авторам путевку в жизнь. Заведующая отделом рекламы издательства «Беларусь» Анжела Садовская подчеркнула, что по-прежнему приоритетом остается популяризация нашей страны и ее истории. Основными направлениями издательства «Звязда» станет детская и подростковая литература, рассказала заведующая отделом книгоиздания издательского дома «Звязда» Наталья Щербакова.

Если вы мечтаете об издании собственной книги, присылайте заявку на упомянутую выше электронную почту или по адресу: г. Минск, ул. Фрунзе, 5, ОО «Союз писателей Беларуси».

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.