Вы здесь

Коммунальные отношения. «Противогололедка» для зимних дорог


Нынешняя зима со своими морозами и снегопадами белорусов преимущественно радует. Однако перепады температур и периодические чрезмерные снежные осадки добавляют работы коммунальным службам города. То сосульки из-под крыши как на дрожжах вырастают, то сугробы создаются — не пройти — не проехать, а то каша на дорогах такая, что не понятно, то ли погрязнешь на пути, то ли скользнуть по нему будешь. Чтобы вовремя реагировать на настроение погоды, нужно не только снег сгребать, но и противогололедные мероприятия проводить, говорят специалисты.


Фото автора.

Еще по осени к зимней работе были готовы почти 90 единиц собственной техники ЖЭУ и ЖРЭО, еще почти 200 — привлекаются к работе согласно договорам. Более того, администрациями каждого района столицы определены сторонние организации, которые в период сильных снегопадов помогают коммунальщикам техникой. Сейчас на улицах Минска ежедневно работает более сотни единиц техники, свыше 1600 работников по комплексной уборке, рабочие по текущему ремонту и инженерно-технические работники.

А отечественные ученые получили поручение разработать противогололедные смеси не хуже, чем на Западе, которые бы минимально влияли на металлические конструкции. Новые смеси отечественного производства уже используются, в частности, в аэропортах. А организации НАН химического профиля предлагают смеси, которые смогут заменить сегодняшние галитные смеси. Так что есть из чего выбирать и что пробовать, считает Вадим Китиков, директор Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси:

— Разработка такой смеси — комплексная проблема, в решении которой задействованы как институты химического профиля, так и технологического. Ученым предстоит решить как минимум три важных аспекта. Самый главный касается технологии производства самой смеси. Возникает также и проблема экономического анализа. А еще — вопрос химических технологий.

Работа ряда организаций Академии наук в этом направлении сейчас находится на стадии обоснования, насколько применимой может стать технология новых смесей. С одной стороны, их стоимость будет выше, чем у обычных, с другой — они будут обладать новыми необходимыми свойствами, чтобы сохранять конструктивные элементы автомобилей и дорог.

Во взаимодействии с Министерством ЖКХ планируется определить, в каких регионах будет опробована новая продукция. В течение ближайшего периода использования (во время зимнего сезона) вместе с эксплуатирующими организациями ученые должны найти цифры, которые позволят количественно оценить целесообразность и выйти с более точными предложениями по изготовлению и использованию смесей, уточнил директор института:

— Институт общей и неорганической химии такие материалы предлагает. Предполагается, что их, возможно, попробуют для массового производства и замены галитных смесей. Последние сегодня имеют Из плюсов стоимость, так как изготавливаются из отходов производства, и имеют практику использования. А из минусов – вредное влияние на конструктивные элементы и зеленые насаждения. Поэтому нужна комплексная оценка в реальных условиях.

Согласно нормативам, на один квадратный метр улично-дорожной сети в зависимости от погодных условий посыпается от 15 до 125 граммов противогололедных реагентов: галита и песчано-соляной смеси. А пока ученые работают над созданием новой «противогололедки», в той же Академии наук разработали ингибитор, который можно добавлять в соляные смеси. Такая добавка снижает коррозию металла и негативное влияние на зелень, поэтому должна стать хорошим приобретением в борьбе с нынешней гололедицей.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.