Вы здесь

«Вся страна объединилась для помощи пожилым людям»


Вся Беларусь объединилась для помощи пожилым людям. Такое мнение выразил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения дома-интерната для ветеранов войны и труда «Свiтанак» в рамках благотворительной акции для пожилых людей «От всей души», передает БелТА.


По словам вице-премьера, цель проводимой акции — проявление заботы о старшем поколении, максимальное вовлечение молодых людей в оказание ему помощи и поддержки. «Мы видим, как сегодня школьники, студенты по зову сердца приходят к пожилым людям, помогают им в благоустройстве, сохранении домашнего уюта, организуют культурно-массовые мероприятия, проявляя свои таланты и способности. Для молодых людей — это новый полезный опыт, который позволит им проявить в жизни свои лучшие нравственные качества. А для пожилых — возможность оставаться в душе молодыми, чувствовать себя нужными, разделяя свою мудрость и прожитое с молодым поколением», — сказал он.

Практически каждый шестой белорус перешагнул 65-летний рубеж и уже находится на заслуженном отдыхе, отметил Игорь Петришенко. «Нам очень важно, чтобы большинство из них сохраняли свое активное долголетие, передавали молодежи свои бесценные знания и опыт», — подчеркнул он.

По словам вице-премьера, именно в таких учреждениях, как дом-интернат ветеранов войны и труда «Свiтанак», на практике видны результаты реализуемой в стране до 2030 года национальной стратегии «Активное долголетие». Эта стратегия принята для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, а также устойчивого повышения качества их жизни. «Мы видим результаты этой работы», — рассказал заместитель премьер-министра.

Игорь Петришенко также посетил мастерскую дома-интерната, где пожилые люди своими руками создают поделки. «Тут видна эффективность стратегии активного долголетия, потому что пожилые люди по желанию развивают свои творческие способности: рисуют, делают кукол и поделки из дерева, вяжут, вышивают, шьют», — подчеркнул он.

Основные мероприятия с 3 по 14 января — поздравления пожилых людей в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода, а также во время посещений на дому.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.