Вы здесь

Студотряды — бренд государственной молодежной политики


В 2022 году Республиканский штаб студенческих отрядов трудоустроил более 42 тысяч человек в составе 2861 студенческого отряда.

В конце года в Минске на Большой ледовой арене спортивно-развлекательного комплекса «Чижовка-Арена» прошло официальное закрытие третьего трудового семестра, посвященного Году исторической памяти. Центральным событием стала торжественная церемония чествования победителей республиканского конкурса «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимавшую студенческий отряд. Церемония стала одной из самых масштабных для белорусских студенческих отрядов в истории независимой Беларуси: на мероприятие было приглашено более шести тысяч человек — командиры, комиссары, бойцы студенческих отрядов, ветераны студотрядовского движения, представители Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (партнера БРСМ).


Кто стоит за каждой цифрой?

— Этот год для студотрядовского движения сложился очень удачно. Но мы не гонимся за цифрами, а работаем прежде всего на качество и развитие корпоративной культуры, так как то, что бездыханное, ненастоящее, развиваться не будет, — рассуждает второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров. — За каждой цифрой стоит конкретный молодой человек, который весной, летом и осенью получил возможность трудоустроиться и подзаработать. Бойцы студотрядов были задействованы во всех сферах деятельности: помогали в укреплении продовольственной безопасности страны — работали на уборке урожая, в медицинских учреждениях, оздоровительных лагерях, на флагманских промышленных предприятиях: МАЗе, МТЗ, «Атланте», «Гомсельмаше».

Исходя из стратегии развития нашей организации, мы делаем сегодня акцент на реализации республиканских и областных трудовых проектов. Республиканский проект должен охватывать молодежь из разных регионов страны (не менее четырех областей). В чем смысл? Молодые люди вместе работают, проживают в одном месте, для них организовывается большая культурно-экскурсионная, гражданско-патриотическая и спортивная программы. Для областных трудовых проектов также обязательное условие — привлечение молодежи из разных районов одной области.

В 2022 году были реализованы республиканские молодежные трудовые проекты, среди которых Всебелорусская молодежная стройка «Хатынь» на объектах капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса, Всебелорусская молодежная стройка в Островце («Город молодости»), производственные трудовые проекты «Атлант», «Тракторостроитель», «Автозаводец», педагогический проект «Вожатый» на базе Национального детского центра «Зубренок», а также строительный «Путейке» и сервисный «дорога возможностей» — проекты на объектах Белорусской железной дороги.

Как мы убедились, именно республиканские трудовые проекты дают мощный толчок для развития корпоративной культуры и вообще для развития студотрядовского движения в Беларуси, ставшего брендом не только БРСМ, а вообще государственной молодежной политики.

Во время трудового семестра проведен ряд трудовых акций гражданско-патриотического направления. Среди них — акция «Их именами названы студенческие отряды», направленная на формирование нравственных ориентиров и уважения к героическому прошлому Беларуси.

Совсем скоро (после сдачи зимней сессии) в нашей стране стартует патриотическая акция «Зимний маршрут», организатором которой выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ. Путь бойцов сводных студотрядов будет пролегать через небольшие города и поселки, где студенты организуют ряд профориентационных интерактивов, тематических занятий, концертных и социально значимых программ, помогут в расчистке от снега памятников и обелисков, окажут шефскую помощь по хозяйству ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и просто одиноким пожилым людям.

За 8 тысяч километров от дома...

Как заметил Александр Прохоров, во время определения победителей конкурса на лучший студотряд во внимание брались не только показатели трудовой деятельности, но и сплоченность стройотрядовцев, их активное участие в спортивных соревнованиях, творческих мероприятиях, мероприятиях патриотической направленности и так далее.

По итогам конкурса «Трудовой семестр» в номинации «Переходя флаг лучшему студенческому строительному отряду» победил студенческий строительный отряд «Эврика» имени Героя Советского Союза Виктора Еронько. Стройотряд был сформирован штабом трудовых дел Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой и работал на международной стройке «Космодром Восточный».

— Беларусь и Амурскую область разделяют 8 тысяч километров. И мы очень гордимся нашими ребятами, которые достойно представили в Российской Федерации и Союз Молодежи, и свой университет, и нашу страну, — подчеркивает Александр Прохоров.

На «Космодроме Восточный» белорусы работали на строительстве метеостанции, жилого фонда, были задействованы в дорожных и отделочных работах. Кстати, в компанию парней попали и трое девушек. Как рассказали сами молодые люди, большинство из них до этого момента никогда не летали на самолетах. Никогда не были в российской глубинке, поэтому это путешествие запомнится надолго...

Лучшим выездным педагогическим отрядом, работавшим за пределами страны, стал отряд «Феникс» имени Героя Советского Союза Александра Озончика из Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

Честно говоря, не всем дается шанс поработать в таком месте, как Всероссийский детский центр «Орленок», где встречаются лучшие педагогические отряды со всей России, и провести лето на морском побережье в Краснодарском крае. А именно там летом 2021 года «Феникс» получил первое «боевое крещение».

«Орленок» — масштабная территория возможностей. За одну смену (21 день) его воспитанники проживают чрезвычайно насыщенную жизнь, воспоминания о которой проносят спустя годы. А теперь частью их воспоминаний будут и вожатые из Беларуси, которые уже два года подряд (с середины мая и до конца августа) организовывают для них настоящий праздник.

— Мы проводим там почти четыре месяца. Дорога занимает около трех дней. И период адаптации для новичков, которых в этом году у нас было много, довольно сложный, — рассказывает комиссар отряда Екатерина Фофанова. — В этой ситуации на помощь приходят друзья, которые всегда помогут и поддержат. Честно говоря, за лето так сильно устаешь, что говоришь себе: «Все, надо ставить точку!». Но уже через неделю после возвращения на родину начинаешь скучать по детям, и когда весной у тебя спрашивают «Ну что, поедешь?», ты уверенно отвечаешь: «Конечно!». Мы поддерживаем через социальные сети связь с нашими воспитанниками, они нам пишут, рассказывают о себе, радуются успехам и победам.

«Память и Слава»: возвращение имен

В БНТУ в 2022 году было создано 53 студенческих отряда общей численностью 1703 человека.

— Мы охватили практически все профили, за исключением медицинских и сельскохозяйственных отрядов, — рассказал секретарь первичной организации БРСМ Белорусского национального технического университета Егор Никитин. — Был у нас и педагогический отряд, который работал в санатории-профилактории БНТУ «Политехник». А сервисный отряд усердствовал в Краснодарском крае, в оздоровительном лагере «Морская волна».

Наши студенты работали фактически на всех знаковых объектах и республиканских проектах: «Автозаводец», «Тракторостроитель-2022», «Атлант», Национальный детский технопарк, на реконструкции мемориального комплекса «Хатынь». Кроме того, мы очень благодарны руководству нашего вуза, которое выделило много мест для трудоустройства непосредственно в университете: ребята работали на кампусе, в студенческом городке (а у нас 18 студенческих общежитий), помогали с методической документацией на кафедрах.

— В Белорусском государственном университете организовали 41 отряд, где были задействованы 968 бойцов. Для нас это рекордные цифры, — констатирует начальник отдела молодежной политики вуза Виктория Дворецкая. — Для популяризации студотрядовского движения мы проводим масштабные имиджевые кампании на каждом факультете, задействуем социальные сети «Инстаграм», ТікТок и «Телеграм».

Отдельно нужно остановиться на работе студенческого сервисного отряда «Память и Слава» имени первого ректора БГУ Владимира Пичеты, созданного на историческом факультете. Его участники работают весь год: занимаются исследованием архивных документов, изучением публикаций центральной периодической печати Беларуси послевоенного периода в фондах Национальной библиотеки Беларуси. Таким образом были установлены фамилии еще 30 сотрудников БГУ.

Кроме того, студотрядовцы занимаются благоустройством захоронений профессорско-преподавательского состава университета на военном, Северном и Восточном кладбище Минска. Работа по поиску и благоустройству захоронений сотрудников БГУ ведется с 2020 года.

Также будущие историки провели масштабную работу по установлению биографических данных военнопленных лагеря «Шталаг-352» в Масюковщине. Ребята вели поиск и верификацию сведений об узниках по книге умерших лазарета лагеря. Всего удалось найти информацию о 789 людях. Собранный материал пополнит республиканскую базу данных.

«Мы считаем такую форму воспитательной работы с молодежью очень эффективной», — подчеркивает Виктория Дворецкая.

Рабочая специальность... для студента

Говоря о дальнейших перспективах студотрядовского движения, Александр Прохоров сообщил, что планы амбициозные, но выполнимые:

— Подписано соглашение с Белорусской железной дорогой. Это то направление, где мы видим дополнительные резервы для трудоустройства студенческой молодежи. Там требуются не только проводники для поездов, но и монтеры путей, и слесари подвижного состава. К тому же сегодня есть запрос со стороны молодежи — студенты хотят параллельно с высшим образованием получить дополнительно еще и рабочую специальность. Наниматели также заинтересованы в более квалифицированных кадрах. Мы провели серьезное анкетирование в вузе и видим ТОП востребованных специальностей.

Вместе с министерствами образования, труда и социальной защиты и республиканским институтом профессионального образования сейчас прорабатывается вопрос о прохождении краткосрочных профессиональных курсов с выдачей соответствующих удостоверений. Рассчитываем, что уже в 2023 году этот механизм заработает. И получение дополнительной рабочей специальности позволит молодежи оказаться в составе студотрядов на более ответственном участке работы и получить более высокий заработок.

«Очень здорово, что в свое время глава государства дал поручение возобновить студотрядовское движение и в дальнейшем вывести его на новый уровень, — подчеркивает Александр Прохоров. — Сегодня мы нашли механизмы, чтобы максимально эффективно использовать указ президента как для конкретного молодого человека, предприятия, организации, так и для страны вообще».


По итогам конкурса «Трудовой семестр» ЗАО «Атлант» победило в номинации «Переходя флаг лучшей принимающей организации». На предприятии с июня по декабрь был реализован молодежный производственный рабочий проект «Атлант-2022» с участием более 600 человек.

В номинации «Лучший строительный отряд» победителями стали студенческий стройотряд имени Героя Советского Союза Алексея Терешкова (Белорусско-Российский университет), а также отряды «Наследие 2022» (Брестский государственный технический университет), работавший на Всебелорусской молодежной стройке в Хатыни, и «Альфа» (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой), который работал на Всебелорусской молодежной стройке в Островце.

Лучшими сельскохозяйственными отрядами признаны отряд «Пущанцы» (Каменецкая районная организация БРСМ) и отряд «Поречанка» (Гродненский государственный аграрный университет).

Среди педагогических отрядов первенство в конкурсе завоевали отряды «Новое поколение» (Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина), «Созвездие» (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка) и «Феникс» (Витебский государственный университет имени П. М. Машерова).

Победителями в номинации «Лучший экологический отряд» признаны студенческие отряды «Флора» (Щучинская районная организация БРСМ) и «Буревестник» (Кобринский государственный политехнический колледж).

Лучшим медицинским отрядом признан отряд «Ритм» (Могилевский государственный медицинский колледж), сервисным — отряд «Локон» (Гомельский государственный колледж бытового обслуживания), производственным — отряд «Эйфория» (Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой), работавший на молодежном производственном рабочем проекте «Атлант-2022».

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото brsm.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.