Вы здесь

«Дотанцеваться» до собственной студии, или как открыть свое дело


Скорее всего едва ли не каждому, кто читает этот материал, приходила в голову мысль открыть свое дело, перейти на фриланс и писать тексты для разных заказчиков. Вероятно, кто-то испугался неизвестности, а кто-то — мороки с документами. Но минчанин Эдуард Колесник осуществил мечту, рискнув открыть... танцевальную студию.


Причин для такого шага у собеседника было две: цель, которую он себе поставил уже давно, и отсутствие нужного места в государственном секторе культуры и искусства. Также пришел «тот самый» возраст, когда нужно было задуматься о своем будущем.

«В 18-19 лет, когда ты работаешь во время учебы и получаешь какие-то деньги, тебе и так хорошо. Но в 22 года уже наступает момент, когда нужно хорошенько подумать о собственных перспективах. Того, что я получал на работе, не хватало даже на меня одного, а когда еще предстоит обеспечивать семью?»

Для того чтобы дойти до своей студии, Эдуарду пришлось преодолеть достаточно трудный путь. В те времена, когда парень начинал «раскручиваться» в этой сфере, не было таких привычных сейчас и популярных платформ, как Іnstagram, ТікТок и т.д.

«Начиналось все чуть ли не с улицы. Однажды в санатории увидел, как парень круто танцует: стало интересно. Мы познакомились, и он показал пару движений. Приехав домой, я начал лазить по интернету и искать видеоуроки — так и учился. С моим взрослением параллельно развивались и социальные сети, начало появляться все больше и больше танцевальных видеоматериалов. Я все просматривал, выходил на улицу и тренировался. Когда немного подрос, начал ездить в Минск на мастер-классы. Так я из самоучки постепенно превращался в опытного танцора».

Как признается собеседник, изначально он не думал, что свяжет жизнь с танцами. Задумался об этом, когда пришло время определяться с вузом. «Поймал себя на мысли, что не хочу сидеть и писать конспекты, учить темы. После таких рассуждений решил, что буду танцевать».

Звучит не так сложно. Главное — иметь цель, идти к ней и по-настоящему любить свое дело. Однако при оформлении ИП, К сожалению, этого недостаточно, но и не так сложно, по словам Эдуарда. Что требуется для начала?

Первый шаг — сбор нужного пакета документов. К нему относятся паспорт, копия трудовой книжки, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 0,5 базовой величины. Второй шаг Эдуарда — посещение Минского городского исполнительного комитета. Здесь проходит регистрация и выдача сертификата о подтверждении статуса ИП. Кстати, как рассказал собеседник, процедура занимает всего 15 минут. Третий шаг – ожидание. Теперь зарегистрированное ИП должны поставить на учет и присвоить личный номер плательщика. С этим немного дольше – около недели. Четвертый шаг — налоговая инспекция. Здесь тоже все просто: стоит встать на учет, купить книгу замечаний и предложений и различные бланки — все это по сумме около 20 рублей. Пятый шаг — посещение органов соцзащиты.

Также Эдуард поделился небольшим лайфхаком: можно еще сделать электронный ключ, чтобы не ездить в налоговую, а просто все свои отчеты подавать в электронном виде. Главное — не забывать каждый месяц высылать отчет о финансах.

— Я работаю по упрощенной системе налогообложения. Если доход превышает определенную сумму, то нужно менять систему уплаты налога.

Александра ДОРСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.