Вы здесь

Маски, пилинги, скрабы, масло и витамин В. Девять правил ухода губ


Красивые губы — мечта многих женщин. Чтобы ваши губы всегда выглядели молодыми и привлекательными, совсем не обязательно вкалывать в них различные вещества. Достаточно правильно ухаживать за губами. Мы собрали девять основных правил и рекомендаций косметологов, которые помогут сохранить привлекательность и упругость ваших губ надолго.


Фото: pixabay.com

  • 1 Берегите от стужи и солнца

Главным правилом ухода за губами должна стать защита от воздействия экстремальных климатических условий. Летом тщательно охраняйте губы от палящих лучей солнца, зимой — от ледяного ветра. Для этого летом пользуйтесь бальзамами с SPF-фильтрами, зимой перед выходом на мороз нанесите на губы гигиеническую помаду. Качественная жирная декоративная помада также защитит губы от трещинок и шелушения.

  • 2 Масла — лучшие друзья губ...

Нежная кожа губ любит растительные масла – подсолнечное, оливковое и другие. С их помощью можно снимать с губ косметику. Увлажняйте губы на ночь несколькими каплями масла ши, масла из виноградных косточек. Можно также использовать для этой цели сливочное масло или мед.

  • 3 ...а худший враг – сигарета

Тонкая кожа губ лишена жировой прослойки, поэтому стареет быстрее: появляются сухость и бледность, мелкие морщинки, трещинки. Все эти явления многократно ускоряются, когда губы контактируют с вредными веществами, выделяющимися при курении. Откажитесь от сигарет.

  • 4 Здоровые зубы – красивые губы

Следите за состоянием... зубов и десен. Да-да, все верно! Любой стоматолог подтвердит: некоторые заболевания полости рта и зубов, в частности пародонтоз, имеют прямое влияние на внешний вид и здоровье губ.

  • 5 Пейте воду и увлажняйте воздух

Если в нашем организме не хватает жидкости, кожа становится сухой. То же происходит и с губами. Не забывайте чаще пить воду (не чай или кофе), пополняя водно-щелочной баланс. Пересушенный центральным отоплением воздух вредит не только коже лица и слизистым, но и губам. Пользуйтесь дома увлажнителем воздуха.

  • 6 Не облизывайте губы

Этим вы не добавите им влажности. Такая привычка, наоборот, приведет к сухости и шелушению губ, особенно если облизывать их на ветру и холоде или под палящим солнцем.

  • 7 витамины группы В

Следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно витаминов и микроэлементов. Для красоты и здоровья кожи губ особенно важны витамины группы В. включите в свой рацион говяжью печень, яйца, шпинат, гречку, овсянку, бобовые.

  • 8 Боремся с трещинками

Если появились трещинки в уголках губ (заеды), разберитесь в причинах этого явления. Если дело в пересушенности губ, такой дефект легко исправить, используя, например, бальзам с пчелиным воском. Если причина — недостаток витаминов, достаточно скорректировать рацион или принимать витаминно-минеральные комплексы. Однако трещинки в уголках губ могут сигнализировать о некоторых заболеваниях ЖКТ, аллергии или инфекциях — тогда решить проблему поможет доктор.

  • 9 Маски, пилинги, скрабы

Маски, которые увлажняют и питают, любит кожа не только лица, но и губ. Можно купить готовые косметические изделия или воспользоваться рецептами наших мам и бабушек. Жирный творог, перемешанный со сливками, нанесите на губы на 10-15 минут. Делайте пилинг губ смесью овсяной муки и кефира, можно также потереть губы половинкой виноградины.

Алина ТОМИНА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.