Вы здесь

Кочанова: В работе с обращениями граждан не должно быть никакого формализма


Под руководством Натальи Кочановой 12 января состоялось выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики, в ходе которого были обсуждены итоги работы с обращениями граждан и юридическими лицами в столице за 2022 год.


— Вопрос, который мы вынесли к рассмотрению, для нас не новый, — обратилась к участникам встречи председатель Совета Республики. — Вы знаете, что регламент нашей работы предусматривает ежемесячные приемы граждан. Но в решении этих вопросов мы пошли дальше и сейчас ежеквартально проводим единый день приема в разных регионах нашей страны. Чтобы узнать о реальной ситуации и о том, как выстроена работа с гражданами на местах, 11 января мы провели единый день приема граждан в Минске, во всех администрациях города.

Наталья Кочанова отметила:

— Я уверена, что та работа с общественными обращениями, которая выстроена в нашей стране, системная, обстоятельная и те требования, которые предъявляются к руководителям всех уровней по работе с обращениями граждан, абсолютно точны и понятны для всех.

Председатель Совета Республики напомнила, что в 2021 под руководством Президента состоялся республиканский семинар, в ходе которого были рассмотрены вопросы работы с обращениями граждан:

— Было акцентировано внимание на необходимости там, где нужно, усовершенствовать эту работу, а также на необходимости работы с каждым человеком, куда бы он ни обращался, и оперативного решения вопросов. И, самое главное, — наличие возможности попасть на прием к должностным лицам, которые по долгу своей службы должны заниматься этими вопросами. Хотя мы уже много лет работаем в соответствии с законом по этой тематике, мы видим, что она не теряет своей актуальности. Действительно, вопросы, которые волнуют наших граждан, были есть и будут — это жизнь. Мы социально ориентированное государство, самое главное для нас — человек, со всеми его возможностями, желаниями, вопросами. То, как выстроена наша работа, мы можем узнать только во время непосредственного контакта с людьми, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики отметила, что в Минске работа с обращениями граждан выстроена на системной основе: проводится достаточно много регулярных приемов в установленные сроки.

— Но нужно обращать внимание на качество проводимой работы. На то, насколько быстро и оперативно решаются вопросы, которые задают нам люди. Это очень важно. И в этой работе не должно быть формализма. Нужно внимательно слушать людей.

Основными темами обращений, с которыми граждане приходили во время Единого дня приема в Минске, стали вопросы ЖКХ, здравоохранения и строительства жилья.

Арина КАРПОВИЧ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».