Вы здесь

Эликсир для долголетия


Начало года в Бресте уже давно ассоциируется с фестивалем «Январские музыкальные вечера». Было время, когда оперные дивы прибывали к нам в эту пору в роскошных шубах, ведь стояла настоящая зима. Сейчас пейзажи другие — ни намека на снег или мороз, а оркестр возле Академического театра в день открытия играет под мелким дождем. Зимы нет, а фестиваль есть — на радость любителям высокого искусства.


Доминго Стаси и Россана Потенца. Фото Валерия КОРОЛЯ.

В начале недели Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера» открыл занавес в 35-й раз. На этот раз в «Вечерах» приняли участие музыканты и исполнители из Беларуси, Болгарии, Боснии, Грузии, Италии, России, Сербии и Сирии. Как всегда, церемония торжественного открытия состоялась в Академическом театре драмы.

В приветственном слове заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим КРАВЧУК отметил, что фестиваль давно стал не только брендом Бреста и региона, но и нашей страны. «Сюда приезжают всемирно известные певцы и музыканты, некоторые побывали уже много раз. И все благодаря неповторимой атмосфере фестиваля, которую создала с самого начала Заслуженный деятель искусств Лилия Батырева», — сказал Вадим Кравчук. Под аплодисменты зала Лилии Григорьевне передали букет от имени председателя облисполкома Юрия Шулейко.

И если «Вечера» можно назвать брендом региона, то брендом фестиваля, несомненно, является его основатель, директор, главный режиссер, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь «За развитие международных культурных связей» Лилия Батырева. Лилия Григорьевна несколько лет назад отметила 85-летие, но по-прежнему является душой фестиваля, ее знают и любят артисты, кажется, со всего мира, на ее приглашения откликаются и приезжают подарить брестчанам незабываемый праздник высокой музыки.

Как всегда, особенно волнующим становится вечер-открытие. Программу первого вечера в этом году открыл Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством дирижера и художественного руководителя, народного артиста Беларуси Александра Анисимова. Прозвучало увертюра к опере Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры» и увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила». Вместе с народным артистом Беларуси профессором Игорем Оловниковым музыканты исполнили первую часть фортепианного концерта Чайковского.

Слушатели тепло принимали итальянских гостей — солистку итальянской оперы Расану Потенца и солиста оперных театров Доминго Стаси, а также первую флейту оперных театров Милана и Рима Антония Амендуни. Анна Савкина из Санкт-Петербурга исполнила концерт для скрипки с белорусским оркестром и была награждена бурными аплодисментами.

Итальянские исполнители пели и поодиночке, и дуэтом – чудесное сопрано Россаны с тенором Доминго создавало ожидаемую атмосферу, слушатели улыбались, заряжались энергией музыки. А когда объявили арию «Оздоравливающую» из оперы Верди «Травиата», и Доминго Стаси открыл бутылку шампанского, зал откликнулся отобранным гулом, полностью воцарился праздничное настроение.

Одним из наиболее ожидаемых любителями фестиваля было выступление театра «Московская оперетта». Загадочный мистер Икс в исполнении Павла Иванова, несомненно, покорил публику. Мария Ворожейкина в роли Феодоры тоже была очаровательной. Одним словом, свидание с произведением Имре Кальмана, правильнее сказать, спектаклем в двух действиях, получилось чрезвычайно теплым, проникновенным.

В третий день «Вечеров» по традиции прошел Рождественский бал в театре драмы. Этот бал не имеет жестких требований к дресс-коду, поэтому любителей классических танцев пришло немало. В вальсе и танго красиво кружили пары, в том числе третьего возраста.

Изюминкой нынешнего фестиваля назван благотворительный концерт для медицинских работников Бреста и Брестского района. Как заявили организаторы, мероприятие стало знаком внимания к представителям самой гуманной профессии, к людям, работающим в выходные и праздники. Всего было роздано около 400 пригласительных билетов. И зал Брестского государственного музыкального колледжа имени Р. Ширмы вечером 11-го оказался полон.

В кулуарах фестиваля артисты делились впечатлениями с журналистами. Маэстро Александр АНИСИМОВ похвалил Брестскую публику:

— Приятно видеть в зале людей, которые из года в год приходят на концерты «Вечеров». Знаю, что некоторые из них доезжают не только в Минск, но даже в Москву и Питер, чтобы встретиться с высоким искусством. Мы рады выступать в Бресте, счастливы встречами с настоящими любителями классической музыки.

Любимец брестской публики итальянский флейтист Антонио Амендуни сказал так:

— Мне приятно снова вернуться в Брест, кстати, в седьмой раз выступаю на «Вечерах». Впервые приехал сюда 15 лет назад. Для меня ваш город уже немного родной. Публика здесь потрясающая. Приятно послушать других исполнителей. Я благодарен госпоже Лилии и всем организаторам фестиваля за приглашение и хорошую организацию.

Скрипачка Анна Савкина — тоже давний друг фестиваля, она приезжает в Брест в седьмой раз:

— Я полюбила Брест за теплые встречи, за хорошую атмосферу. Это здорово, что фестиваль проходит ежегодно и собирает артистов очень высокого уровня. Поэтому в своем довольно плотном концертном графике всегда нахожу окошко для «Вечеров». Со многими коллегами-инструменталистами познакомилась именно здесь, с некоторыми продолжаем общение, обмениваемся информацией, творческим опытом. Рада выступать с Белорусским государственным академическим оркестром под руководством маэстро Анисимова. Музыканты прекрасно играют.

В конце парада от Лилии Батыровой: «Любите музыку, чувствуйте ее. Кто слушает классическую музыку, живет долго».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.